Спартак СПб - Маккаби Хайфа

Питер и София остались неприступны

Израильский баскетбол / 01.02.2011 / Комментарии (0)
Судя по всему, стадия ТОП-16 турнира Еврочеллендж не по зубам израильским Маккаби из Хайфы и Бараку из Нетании. В матчах третьего тура оба клуба проиграли, причем Маккаби был разгромлен в Санкт-Петербурге Спартаком Цвики Шерфа 101:60. А для Барака, который проиграл в Софии местному Академику с более скромным счетом 84:76, это уже третье поражение в трех играх на данной стадии кубка, и шансов на плей-офф уже практически не осталось.

Спартак Спб - Маккаби Хайфа 101:60

Спартак в этой игре числился фаворитом и игра показала, что это было совершенно оправдано. Начиная с первой четверти на площадке была фактически одна команда хозяев, которая катком проехалась по сопернику и выиграла с более чем убедительным преимуществом. К середине первой десятиминутки, когда счет был 18:11 в пользу спартаковцев, Маккаби попытался организовать что-то вроде камбэка, когда Ландсберг и Робинсое сократили отставание всего до трех очков. Однако следом за этим последовали пять очков подряд Кондрашова, а потом еще семь Домерканта, и на первый перерыв команды ушли при солидном преимуществе питерцев 33:18.

В начале второй десятиминутки, хайфчане смогли настроиться как следует на игру и совершили рывок 10:1. Доминирующим у "зеленых" в эти минуты был Роберт Ротбарт. Это разозлило россиян, которые прибавили газу и, благодаря "проснувшемуся" Античу и Башминову снова убежали вперед на 13 очков 42:29. В итоге первая половина встречи завершилась со счетом 44:33 в пользу Спартака.

В третьей десятиминутке хозяева уже не позволили Маккаби повторить подвиг второй четверти, и выиграли первые минуты со счетом 11:3 (в основном благодаря трем подряд трешкам Драговича). Спартаковцы перешли к обстрелам кольца Маккаби из-за дуги, и у гостей не нашлось чем ответить ни в обороне, ни в атаке. В итоге третья десятиминутка завершилась уже с безнадежным для Маккаби счетом 74:45.

Заключительная четверть стала одним сплошным "гарбэдж-таймом", стороны лениво забрасывали мячи по обе стороны площадки и ждали финальной сирены. В итоге - крупная победа Спартака, который лидирует в подгруппе и практически обеспечил себе место в плей-офф.

Лукойл Академик - Барак Нетания 84:76

Старт первой четверти Нетания благополучно проспала, что позволило хозяевам уйти в быстрый отрыв 9:2. Продолжалось это до тех пор, пока не проснулись Элтон Браун и Ромео Тревис, сумевшие сократить отставание до четырех очков 15:11. Вскоре общими усилиями Бэнкса, Тревиса и Вишама Нетании удалось даже переломить ход игры и уйти на первый перерыв, ведя в счете 21:20.

Во второй четверти в бой вступила дальняя артиллерия "академиков", позволившая им выиграть этот игровой отрезок со счетом 24:8 (общий счет стал снова в пользу болгарского клуба 45:31). Эта разница сохранилась и до большого перерыва - 48:34.

Когда в третьей четверти разница достигла своего максимума за это игру - 19 очков (55:46), Нетания, наконец, окончательно проснулась и стала методично догонять соперника. Сначала Тревис, Бренер, Браун и Янгер сократили разницу до 12 очков (57:43). Болгары попытались было прибавить в игре, однако израильтяне теперь вцепились в них мертвой хваткой и старались не отставать. Третья четверть завершилась в преимуществом хозяев "всего" в 14 очков 65:51.

Заключительная четверть прошла по тому же сценарию, что и концовка третьей. За семь с небольшим минут до конца матча израильтяне отставали уже всего на три очка 67:64. Казалось, что осталось еще одно усилие, чтобы сравнять счет. "Академики" взяли тайм-аут и сразу после него положили "трешку". Нетания не сдалась - Тревис ответил двумя подряд точными бросками из-за дуги. За полторы минуты до сирены разница в счете была всего +1, все еще в пользу хозяев. И тут у Нетании не хватило сил для последнего рывка. Два точных броска с линии штрафных и лэй-ап Грина в концовке поставили точку в этой игре - 84:76.