Маккаби Хайфа - Барак Нетания

Хайфа выиграла израильское дерби

Sport 5 / 25.01.2011 / Комментарии (0)
Маккаби (Хайфа) переживает не лучшие времена - последнее место в таблице чемпионата тому показатель. Однако стоит хайфскому клубу в этом сезоне встретить Барак из Нетании, как улыбка возвращается на лица болельщиков северян. Дважды нетанийцы были обыграны в регулярном сезоне первенства страны, и вот теперь еще и в ТОП-16 турнира Еврочеллендж. Игра была равной на протяжении первых 30 минут, но в последней четверти на 14 очков Марко Киллингсворта у Нетании не нашлось достойного ответа. В итоге - 80:73, победа Хайфы, чей евросезон скрашивает печальные реалии чемпионата страны.

Стартовая пятерка Нетании: Адриан Бэнкс, Шмуэль Бренер, Ромео Трэвис, Элтон Браун, Тони Уашам. Стартовая пятерка Хайфы: Франклин Робинсон, Жермейн Джексон, Марко Киллингсворт, Сильвен Ландсберг, Элишай Кадир.

Игру обе команды начали рассеяно - Нетания потеряла сразу три мяча в первые минуты (все - на совести Элтона Брауна). Хайфа тоже не отличалась концентрацией, и после первых трех с половиной минут встречи счет был 6:4 в пользу хозяев. Киллингсворт вывел было Хайфу вперед 7:6, однако тут же был посажен на скамейку после того, как заработал второй персональный фол. Трехочковый Брауна довел счет до 15:11 в пользу Барака, остаток первой четверти прошел в равной борьбе и завершился со счетом 21:18 в пользу хозяев площадки.

Во второй четверти Ротбарт вывел было Хайфу вперед двумя точными бросками со штрафной линии (25:23), но Браун очередной трешкой вернул преимущество своей команде. Хайфа совершила рывок 6:0, поведя в счете 31:26 и сумела сохранить преимущество до большого перерыва 39:35

В третьей десятиминутке преимущество хайфчан в какой-то момент достигло 7 очков (44:37), но Барак сумел собраться с силами и усилиями, прежде всего, Брауна и Трэвиса вернуться в игру. Лэй-ап первого вернул Нетании лидерство (52:51). Два очка Ротбарта с сиреной утсановили на табло результат третьей четверти - 54:53 в пользу Барака.

Трехочковый Робинсона в начале третьей четверти сравнивает счет. Дальше пошли "качели", и лишь за 4 минуты до конца встречи Нетании удалось создать небольшой задел - 67:62. И тут Хайфа совершила рывок 9:0, который и определил конечный результат. За две минуты до сирены Маккаби вел 71:67. Движком хайфчан в эти минуты был бывший игрок Нетании Марко Киллингсорт, набравший 14 очков из своих 21 именно в последние десять минут. За 50 секунд до сирены его два очка вывели Хайфу вперед на восемь очков 77:69. Из этой ямы Нетания уже не выбралась. В итоге - 80:73, первая победа Маккаби в ТОП-16 и второе поражение Барака на этой стадии.

Статистика Барака Нетания: Браун (26 + 9 подборов), Бэнкс (15), Трэвис (14 + 5 ассистов), Бреннер (8), Уашам и Ассанте (по 4), МакКолум (2)

Статистика Маккаби Хайфа: Киллингсворт (21 + 7 подборов), Ротбарт (17), Ландсберг (10), Робинсон (9), Бен-Шимоль (8), Джексон (7 + 6 ассистов), Уэбб и Кадир (по 4)