Химик Южный (Украина) - Маккаби Хайфа (Израиль) 77:81

Плей-офф где-то рядом

Израильский баскетбол / 14.12.2010 / Комментарии (0)
Хайфский Маккаби уверенно движется к плей-офф Еврочелленджа. После сегодняшней победы на Украине нам командой Химик Южный со счетом 81:77, все, что им осталось – это послезавтра в Хайфе не проиграть тому же Химику с разницей более, чем в три очка, и путевка в ТОП-16 у них в кармане. Барак (Нетания), хотя и уступил сегодня в Швеции клубу Норркопинг Дольфинс 70:64, также не потерял надежду на продолжение европейского сезона. Для этого через неделю нетанийцам надо победить турецкий Турк Телеком у него в гостях.

Хайфчане выиграли игру на Украине и по-прежнему крепко держатся вверху таблицы, имея все шансы на попадание в пле-офф Еврочелленджа. Послезавтра в Хайфе пройдет ответная встреча этих клубов, перенесенная на декабрь из третьего тура. Победа в ней обеспечит Маккаби путевку в ТОП-16 вне зависимости от исхода заключительного поединка с латвийским Вентспилсом через неделю.

Украинцы повели на старте 5:0, на что Маккаби ответила трехочковым Обаннона и двумя очками с фолом Киллингсворта. В дальнейшем пошла равная игра, пока за три минуты до конца четверти Сильвен Ландсберг не взял игру в свои руки и не вывел Хайфу вперед. Результат после 10 минут игры – 26:19 в пользу Маккаби. Во второй четверти украинцы настроились на игру и к середине снова смогли повести в счете 34:32. Спас хайфчан снова Обаннон, набравший подряд пять очков и снова качнувший весу в нашу пользу – 43:38 в пользу "зеленых" после второй четверти.

Химик предпринял все усилия вернуться в игру после большого перерыва. Поначалу Маккаби удавалось удерживать разницу в 6-8 очков, но в концовке третьей четверти это преимущество расстаяло и сократилось всего до одного очка 61:60. Концовка встречи выдалась напряженной. При счете 75:73 хозяева не забрасывают важную трешку, Робинсон подобрал мяч, начал быструю контратаку, завершившуюся точным броском Ландсберга из-за дуги – 78:73 в пользу Маккаби за 45 секунд до сирены. До конца Обанно и Лоу на двоих забросили еще три очка с линии штрафных, доведя матч до победы.