Маккаби Хайфа (Израиль) - Скайлайнерс (Германия)  54:53

Еврочеллендж нам по силам

Израильский баскетбол / 07.12.2010 / Комментарии (0)
Четвертый игровой день Еврочелленджа принес хорошие результаты. Оба израильских представителя – Маккаби (Хайфа) и Барак (Нетания) – выиграли свои матчи. Хайфа второй раз оказался сильнее немецкого Скайлайнерс 54:53, а Нетания одолела бельгийский Льеж и по разнице мячей в личных встречах с этим клубом выгла на первое место в подгруппе.

Маккаби Хайфа (Израиль) - Скайлайнерс (Германия) 54:53

Счет в этой игре отражает не столько бетонную оборону клубов. Сколько ужасную игру в атаке. К счастью, не только Хайфа отличилась сегодня низким процессом реализации, но и ее соперник. Для Маккаби эта победа в Еврочеллендже нужна была, прежде всего, чтобы встряхнуться от четырех подряд поражений в чемпионате страны. Вполне в жухе лозунга "Европа нам поможет".

В первой четверти немцам удалось выйти вперед и удерживать преимущество в счете почти все 10 минут. Пока Ротбарт не набрал подряд четыре очка и не вывел Маккаби вперед 13:12 за 53 секунды до конца четверти.

Тешка и очки с фолом Бакнура в начале второй четверти снова вывели в лидеры гостей 18:15. К середине второй десятиминутки их преимущество уже составляло пять очков 22:17. Когда в концовке немцы уже вели с максимальным в этот день преимуществом в +6, Ландсберг забил подряд 4 очка, Робинсон вколотил данк, а Обанон довершил начатое, и на большой перерыв Хайфа ушла, ведя в счете 29:27.

Израильтяне не смогли воспользоваться моментом, и позволили немцам снова выровнять игру в начале третьей четверти. Равная игра продолжалась до большого перерыва, и счет перед последними десятью минутами встречи был 43:43.

Когда на часах оставалось играть всего минуту, на табло по прежнему было равенство 53:53. Тут хафчанам удыбнулась удача – Нолте дважды промахивается с линии штрафных, Ландсберг подбирает мяч и за пять секунд до сирены зарабатывает на себе фол. Первый мяч он забросил, второй нет, но Робинсое был на подхвате и смог удержать его до самой финальной сирены, применя Маккаби победу.

Барак Нетания (Израиль) - Белгаком Льеж (Бельгия) 78:67

У Нетании сегодня безусловно лучшими на паркете были Бенкс (24 очка) и Браун, во многом благодаря которым первая четверть завершилась со счетом 22:19 в пользу Барака. Израильтяне вообще выглядели на порядок лучше своих соперников, которые до сих пор не проиграли ни одной игры в турнире.

Вторую четверть Нетания начала на кураже, Бенкс положил трешник, и Нетания готова была убежать в отрыв. Однако бельгийцы начали потихоньку догонять, и на большой перерыв ушли при счете 39:36 в пользу Барака (Нетания).

Элтон Браун был у Нетании "всем" в втретьей четверти, и почти в одиночку вывел команду вперед 53:46. Примерно с этим отрывом Барак и завершил полчаса игры 57:51.

В заключительной десятиминутке решающим фактором стала точность бросков басктеболистов Нетании с линии штрафных. Гости попытались было совершить финишный рывок и почти догнали израильтян (-4), но Бенкс и Трэвис не готовы были отдать сегодня победу.