Скайлайнерс - Маккаби Хайфа

Победа Хайфы, поражение Нетании

Израильский баскетбол / 16.11.2010 / Комментарии (0)
Израильский клубы Маккаби (Хайфа) и Барак (Нетания) стартовали сегодня в групповом турнире кубка Еврочеллендж. И пусть значимость этого турнира не сравнится с Евролигой и даже в Еврокапом, еврокубок есть еврокубок. Маккаби (Хайфа), несмотря на пессимистичные прогнозы, смог обыграть на выезде фаворита группы – немецкий Скайлайнерс со счетом 83:78. У Барака (Нетания) начать групповой турнир с победы не удалось – в упорной игре команда проиграла в гостях бельгийскому Белгаком (Льеж) 70:67.

Скайлайнерс (Германия) – Маккаби Хайфа (Израиль) 78:83

Значение победы команды Эльада Хесина над основным фаворитом группы В трудно переоценить. На следующей неделе Маккаби предстоит домашняя игра с украинским Химиком Южным, проигравшим сегодня латвийскому Вентспилсу.

Лучшим в составе хайфчан был сегодня Ларри Обанон, набравший 20 очков. На счету Сильвана Ландсберга 19. Свою лепту в победу внесли также Марко Киллингсуорт (14 очков и 8 подборов), Дерек Лео (10), Роберт Ротбарт (8 и 9 подборов), Фрэнк Робинсон (7), Ави Бен-Шимуль (3) и Саша Братич (2).

Два трехочковых Обанона на старте позволили Маккаби повести в счете 9:7. В целом первая четверть получилась равной и закончилась со счетом 19:18 в пользу Хайфы. Немцы в начале второй четверти постарались склонить чашу весов в свою пользу, однако рывок гостей 10:0 позволил им повести в счете с серьезной разницей 31:24. Однако две подряд "трехи" Роджера Пауэла восстановили равновесие, и до большого перерыва Скайлайнерс еще успел выйти вперед 37:33.

И в третьей четверти ни одной из команд так и не удалось создать существенный задел в свою пользу (52:50 в пользу Хайфы). Зато четвертая десятиминутка началась с четырех очков Марко Киллингсуорта, после которого немцы хотя и смогли сравнять счет 56:56, но на спурт гостей 16:2 (72:58) ответа у них уже не нашлось. До конца встречи хозяева смогли лишь сократить отставание до 83:78.

Белгаком Льеж (Бельгия) – Барак Нетания (Израиль) 70:67

Игра началась совсе неплохо для нетанийцев – Адриан Бенкс повел за собой команду, которая выиграла первую четверть со счетом 22:14. Правда, во второй десятиминутке более опытные бельгийцы совершили рывок 26:4 и повели в счете 36:26. Элтон Барун помог Нетании сократить разрыв до 42:38 к большому перерыву. В третьей четверти игра шла равной, и на последний перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Льежа 55:53.

Концовка встречи получилась драматичной. За полминуты до сирены Бенкс штрафным броском сравнял счет 67:67. Бельгицы, в свою очередь, в атаке заработали штрафной и также попали лишь раз. Бенксу за 4 секунды до конца удалось заработать два броска, которые могли решить исход встречи, но на этот раз он промахнулся дважды. Быстрый фол привел Льеж на линию штрафных, мяч дважды залетел в корзину и игра закончилась со счетом 70:67 в пользу хозяев.