Келвин Гиббс привел Хапоель (Тель Авив) к очередной победе

Три победы и одно поражение

Израильский баскетбол / 19.01.2005 / Комментарии (0)
Очередной тур группового турнира Юроплиг стал успешным для израильских команд. Галиль Эльон, Хапоель (Тель Авив) и Ирони (Нагария) добились побед в своих встречах, а Бней Ха-Шарон, хотя и уступил в Бельгии, по прежнему сохраняет неплохие шансы на выход в плей-офф.

Ирони (Нагария) - Брауншвейг (Германия) 91:67
Гости из Германии отлично начала игру. К концу первой четверти они вели с отрывом в 8 очков. Особенно отличались у гостей Марко Йованивич и Йоаким Блом. набравшие на пару 17 очков. Однако пять подряд очков Роджера Фаррингтона и трехочковый одновременно с сиреной позволили Нагарии уйти на перерыв при отставании от немцев всего на три очка.

Dо второй четверти борьба продолжала оставаться напряженной, и только в последние 3 минуты Нагария стала овладевать инициативой. Барак Пелег забил подряд два трехочковых, и на перерыв команды ушли при счете 40-36 в пользу Нагарии.

Четыре подряд потери мяча минуты третьей четверти почти похоронили надежды Брауншвейга на победу в этой игре. К тому времени, когда немцы набрали первые очки в третьей четверти, Нагария уже вела 50-39, и полностью контролировала игру.

Брауншвейг был неспособен даже сократить преимущество хозяев, которое продолжало расти в четвертой четверти, и финальный результат 91:67 в пользу израильтян, у которых лучшим был Эрик Кампбелл с 17 очками.

Работницки Скопье (Македония) - Галиль Эльон (Израиль) 97:109
Галил Эльон очередную игру в рамках Юроплиг проводил в Скопье, против местного Работнички. Игра, проходившая в присутствии 500 болельщиков, в начале шла довольно медленно и скушно, но под занавес стала интересной и напряженной.

Хозяева вяло начала матч и позволила сопернику забросить подряд несколько мячей практически без сопротивления. Израильская команда великолепно начала встречу, и к второй минуте игры счет был 9-0 в пользу Галиля. Благодаря 9 из 11 заброшенным мячам из трехочковой зоны в первой четверти, Галил Эльон вел с преимуществом в 19 очков в конце первой десятиминутки.

Во второй четверти, которая была похожа на первую, израильская команда владела инициативой и довела преимущество до 22 очков. Работницки только к концу четверти, наконец, нашел свою игру и сумел сократить к перерыву отрыв до 14 очков.

В начале третьей десятиминутке хозяева продолжили игру, показанную на последних минутах перед перерывом, и двумя точными трехочковыми бросками сократили разрыв до однозначной цифры.

В течение первых двух минут решающей четвертой четверти, Галиль вел всего +5, и результат игры был далеко неясен. Однако точные броски Кристиана Далмао, Брандона Кертза, и Моше Мизрахи, вывели израильтян вперед +12, и после этого Галиль уже не упустил победу.

Монс (Бельгия) - Бней Ха-Шарон (Израиль) 79:77
Эта встреча была решающей для определения последнего кандидата от группы С в плей-офф Юроплиг.. Бнеи Ха-Шарон выиграл домашнюю игру с разницей всего +3 - 64:61, и эта встреча также получилась напряженной.

Несмотря на низкую результативность, Монс вел в начале второй четверти, а в третьем ушел в отрыв. Бней Ха-Шарон ничем не смог ответить, и перед решающей десятиминуткой счет был +18 в пользу бельгийцев.

Судя по всему, в четвертой четверти у хозяев сдали нервы, израильтяне же, применив жесткий прессинг по всему полю, стал медленно, но верно сокращать отрыв и довел его до 8 очков (70-62) за пять минут до конца игры.

Верояинее всего, гости сумели бы догнать и перегнать бельгийцев, однако им попросту не хватило времени. Матч закончился с разницей всего в 2 очка в пользу Монса

Элвин Янг из Бней Ха-Шарона, лучший скорер в европейской Лиге ФИБА, набрал в этой игре 35 очков