Еврокап: Хапоель (Иерусалим) - Нижний Новгород 81:78

Роланд Гильад / 19.03.2014 / Комментарии (0)

Трехочковый бросок Йотама Гальперина, сделанный одновременно с сиреной, извещавшей об окончании встречи, принес победу Хапоелю (Иерусалим) в первой четвертьфинальной игре Еврокапа против росскийского Нижнего Новгорода 81:78.

Йотам Гальперин, похоже, на сегодня самый хладнокровный игрок в Хапоеле. Когда часы отсчитывали последние секунды встречи, Гальперин тянул время, выжидая, и в самый последний момент положил точную "трешку", решившую судьбу матча и не позволившую перевести его в овертайм. Открытым остается только вопрос, хватит ли этого трехочкового преимущества в ответной игре в Нижнем Новгороде через неделю. Однозначного ответа на это нет.

Проблема заключается в том, что команда из Нижнего Новгорода, хотя и не числится в первой тройке "монстров" российского баскетбола, считается супердомашней командой, которая редко уступает в родных стенах. Поэтому надеяться на слабое преимущество в три очка в ответном матче не стоит. Если иерусалимцы хотят попасть в полуфинал, им придется играть в России на победу. Как у них это получится, увидим через неделю.

Хапоель резво начал встречу. Китчен забил первые два очка, Параховский поставил блок-шот, Гальперин нашел Дюпре под кольцом – и вот уже хозяева ведут 6:0. Россияне вошли в игру, ответили рывком 5:1, но следом за этим израильтяне снова сумели вырваться вперед на шесть очков (15:9). Новгородцы оказались упрямыми и, благодаря Рочести, Томпсону и Панину вскоре сравняли счет 17:17. Трехочковый Томпсона вывел россиян вперед, но в концовке первой четверти Хапоель сумел почти сравнять счет 22:21.

Китчен во второй десятиминутке вернул преимущество Хапоелю, но тот почти сразу его потерял после дальнего броска Панина (29:28). Грин вошел в игру со скамейки и набрал свои первые очки в игре, а чуть позже помог иерусалимцам снова повести в счете 34:33. Вопспользовавшись отсутствием на паркете Прохановского, россияне сумели в очередной раз перевесить чашу весов в свою пользу: 40:36 в пользу новгородцев в конце второй четверти.

В третьей десятиминутке Нижний вырвался вперед на шесть очков (48:42), после чего хозяева усилили игру в обороне и в очередной раз обогнали соперника 51:50. Дюпре после третьего фола сел на скамейку, уступив место Райту. В результате упорной борьбы в конце третьей четверти Хапоель все же оказался впереди своего соперника. Правда, всего на одно очко 57:56.

"Качели" продолжились и в заключительной десятиминутке. Панин с пятым фолом выбыл из игры, отдохнувший Параховский в нее вернулся, и Хапоелю стало легче соревноваться с высокими россиянами под кольцом. До самой последней минуты продолжался этот забег голова-в-голову. Когда на последних секундах Гальперин начал тянуть время, можно было подумать, что Хапоель сделал ставку на овертайм. Однако перед самой сиреной защитник иерусалимцев сделал неожиданный бросок, после которого мяч прямехенько влетел в корзину. В итоге – 81:78, минимальная, но все же победа столичного клуба.