Еврокап: надежда на пле-офф сохраняется

Sport 5 / 22.01.2014 / Комментарии (0)

Сегодняшний вечер оказался фееричным для обоих представителей израильского баскетбола в Еврокапе. Хапоель (иерусалим) одержал свою восьмую подряд победу в турнире и уже видит себя в 1/8 финала турнира. И хайфский Маккаби, похоже, оправился от разгромного поражения от Химок, переиграв чемпиона Италии Сиену у себя дома и, тем самым, резко повысив свои шансы на плей-офф.

Хапоель (Иерусалим) – Будивельник 88:84

Победа далась Хапоелю очень непросто. Однако в результате иерусалимцы продолжают свой победный путь по Европе, одержав пятую подряд победу в Еврокапе (и третью – на этапе ТОП-32). На этот раз был обыгран украинский Будивельник со счетом 88:84. Хапоель закрепился на первом месте в таблице и еще одной победы в оставшихся трех играх может оказаться достаточно, чтобы обеспечить билет в 1/8 финала.

Не сказать, что иерусалимцы впечатлили сегодня своей игрой, особенно на фоне украинцев, которые забрасывали без остановки и только в первой половине встречи отметились одиннадцатью точными попаданиями с трехочковой дистанции. Однако после перерыва активизировались Гальперин, Дункан и Грин (который провел едва ли не лучшую свою игру за Хапоель), и победа осталась за хозяевами площадки. Брэд Гринберг должен быть доволен тем вкладом, который внесла в сегодняшнюю победу "скамейка" Хапоеля (45 очков) в свете того, что в игре Артема Параховского, Рональда Дюпре и Лиора Элияху наблюдался определенный спад.

В который уже раз за сезон в обороне иерусалимцы начинают игру откровенно слабо. Вот и сегодня защита израильтян позволила киевлянам спокойно забросить три трехочковых и повести в счете 13:6. Через пять минут результат уже был 17:7 в пользу гостей, что заставило Гринберга взять тайм-аут. Но и это не помогло, и очередной точный бросок Сергея Горбенко из-за дуги довел разницу в счете до 11 очков 20:9. Райт и Грин вошли в игру со скамейки и помогли Хапоелю завершить первую четверть с отставанием всего в пять очков 20:25.

Во второй четверти украинцы продолжили в том же духе – Аэарн и Шаленга забросили каждый по "трехе" и Будивельник повел 32:23. Но Хапоель уже вошел в игру и сократил счет до двух очков 32:30. Дункан дважды забросил с фолом, не позволив сопернику снова уйти вперед. После подбора в атаке Райт и вовсе сравнивает счет 37:37, после чего Гальперин довершает "камбэк" 40:39. Правда, как это часто бывает, оплошности обороны всели все эти усилия на нет и снова вывели Будивельник вперед 56:51 в концовке второй четверти.

Казалось, что игра уходит как вода сквозь пальцы от израильтян, когда в третьей четверти гости повели в счете 61:53, что заставило Гриньерга вернуть Дункана и Райта на паркет. Но и это не особо помогло, и перед последней четвертью счет был 66:57 в пользу украинской команды. И все же Хапоелю удалось сначала сократить счет до 71:67 к концу третьей десятиминутки.

Янив Грин начал четвертую четверть с шести очков, что вернуло преимущество иерусалимцам 75:73. Пять великолепных минут Гальперина позволили Хапоелю и вовсе уйти в отрыв 82:77. За минуту до конца встречи счет был 84:80 и этого хватило хозяевам, чтобы одержать победу 88:84.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Маккаби (Хайфа) – Сиена 86:66

Всего неделю назад Маккаби потерпел унизительное поражение от российских Химок, но сегодня будто бы начал жизнь с чистого листа. Продемонстрировав едва ли не лучшую за весь сезон игру, Маккаби смог победить неслабую Сиену со счетом 86:66 и сделал серьезную заявку на плей-офф. Сиена, конечно, находится в глубоком кризисе. Череда поражений, вылет из Евролиги, но тем не менее такого поражения не ждал от нее никто.

Игра началась на высоких скоростях, мячи залетали туда и сюда, и все же Хайфе удалось выйти вперед 12:7. Хантер попытался было вернуть Сиену в игру, на что Смит ответил "трешкой" и вывел Маккаби вперед. Однако под конец четверти рывок итальянцев 8:2 позволил им практически сранять счет 19:17.

Во второй четверти лучшими были итальянцы. Сначала Ресс вывел их вперед 22:19, и сравнять Маккаби удалось лишь после двух очков Смита 28:28. Однако Сиена снова вырвалась вперед 36:30, однако в концовке второй четверти два подряд перехвата в течении 10 секунд свели преимущество соперника всего до четырех очков 38:34.

Уже на старте третьей четверти Офоегбу и Рэндел вернули преимущество в счете "зеленым" уже на первой минуте. Смит довершил спурт 8:0 и хайфчане повели в счете 42:38. После великолепного ассиста Смита Морану Роту, который забросил трехочковый, Маккаби оказался в ситуации, когда громить Сиену, вырвавшись вперед 58:45. У Маккаби залетало в эти минуты все подряд, даже несмотря на травму Рота, вынудившую его покинуть площадку. Завершив третью четверть со счетом 27:9, хайфчане ушли на малый перерыв при счете 61:47 в свою пользу.

В последней десятиминутке Сиена постаралась вернуться в игру, но Смит и Рот не позволили ей сделать этого. При счете 71:52 в пользу Маккаби итальянцы перестали сопротивляться и позволили хозяевам довести игру до победы. В итоге – 86:66 в пользу "зеленых", что оставляет им реальные шансы на плей-офф.