Еврокап: Хапоель "со щитом", Маккаби "на щите"

Sport 5 / 15.01.2014 / Комментарии (0)

Хапоель (Иерусалим) продолжил свою победную серию как в чемпионате, так и в Еврокапе, переиграв у себя дома турецкий Банвит со счетом 92:73 и уверенно движется к ТОП-16 турнира. Чемпион Израиля Маккаби (Хайфа), напротив, кажется достиг своего максимума в европейском турнире. Сегодняшний разгром от Химок 48:87 может стать началом конца его европейской карьеры в текущем сезоне.

Хапоель (Иерусалим) – Банвит 92:73

Хапоель (Иерусалим) разошелся не на шутку и сегодня непонятно кто сможет его остановить. Команда Брэда Гринберга одержала вторую победу во втором этапе Еврокапа над турецким Банвитом со счетом 92:73. Прилетевший в Иерусалим всего неделю с небольшим назад Брейси Райт уже сегодня показал своим болельщикам в "Мальхе" почти все, на что он способен. Пусть это всего лишь его первая игра за Хапоель и выводы делать рано, однако начало многообещающее. Новый гард набрал 17 очков, и иногда казалось, что он в команде играет уже много лет и является ее давним лидером.

Стоит напомнить, что сегодняшний соперник иерусалимцев – лидер сильного чемпионата Турции, возглавляющий таблицу, имея в запасе 14 побед и всего одно поражение. Однако для Лиора Элияху, Йотама Гальперина и остальных подобная информация была неинтересной. И хотя первую половину встречи эта пара закончила всего с двумя очками на двоих, уже в третьей четверти 18 набранных с ее начала очков были на их совести.

Сегодняшняя победа весьма ценна для Хапоеля тем, что в результате он стал единоличным лидером в своей подгруппе. Если в следующем туре дома им удастся переиграть киевский Будивельник, вылетевший из Евролиги, то пусть в ТОП-16 будет проделан более, чем наполовину.

Начало матча у иерусалимцев получилось не особенно ярким. Мячи отказывались залетать в корзину и турки повели в счете 16:7, когда до конца первой четверти оставалось меньше пяти минут. После того. Как разница в счете стала уже угрожающей (20:9), Гринберг, наконец, взял тайм-аут. Хапоель пришел в себя к концу первой десятиминутки. Сначала Дункан забросил трехочковый, затем точными бросками отметились Дюпре и Грин и к концу четверти отставание "красных" сократилось всего до четырех очков 26:21.

Во второй четверти маховик Хапоеля продолжил набирать обороты и после двух очков Дункана с линии штрафных хозяева впервые в игре повели в счете 27:26. Три очка Райта и два Дункана положили старт уходу Хапоеля в отрыв 36:32. Далее пошла равная игра, и в конце второй четверти Параховский и Дункан помогли Хапоелю сохранить преимущество в четыре очка 48:44.

Йотам Гальперин и Лиор Элияху взяли на себя игру в третьей четверти. После двух подряд точных дальних бросков последнего счет стал 56:44 в пользу Хапоеля. На этом пара игроков не успокоилась и довела совместный счет набранным очкам до 14, а результат на табло – 62:47 в пользу израильтян. Турки смогли подтянуться немного, но "джамп" Райта за секунду до сирены позволил иерусалимцам начать последнюю четверть с двухначным преимуществом 70:59.

В последние 10 минут игру Хапоель показал себя во всей своей красе. Гальперин без устали попадал из-за дуги, Райт и Дункан рвали оборону гостей, и вскоре разница в счете достигла почти двадцати очков 83:66. Турки после этого вернуться в игру уже не смогли и матч закончился победой хозяев 92:73.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Химки – Маккаби (Хайфа) 87:48

Несмотря на то, что чемпион Израиля не раз уже удивлял нас в этой исторической для него европейской кампании, трудно было предположить, что он сможет это сделать во встречи со столь сильным соперником, как российский Химки. И, тем не менее, сложно было представить, что поражение будет настолько унизительным, что теперь наверняка останется пятном на "репутации" хайфчан в этом сезоне. На протяжении игры разница в счете доходила до 40 очков и закончилось все преимуществом Химок "всего" плюс 35. Если игроки Маккаби на протяжении всех 40 минут матча только и ждали финальной сирены, то у нас есть для них плохие новости: через неделю им предстоит встреча с итальянской Сиеной.

Уже с самого начала игра у хайфчан не задалась: первый очки Маккаби смог набрать лишь две минуты спустя после ее начала. Но и это не помогло войти в игру – Химки тут же ответили спуртом 9:0. При счете 14:5 в пользу россиян Дани Франко взял тайм-аут, после которого Маккаби уже вообще не смог забить до конца четверти, завершившейся со счетом 19:5. Во второй четверти картина стала еще мрачнее – к пятой минуте Химки вели уже в счете 29:8. Лишь незадолго до перерыва у Маккаби проявились признаки жизни: Йивзури и Смит смогли сократить отставание до 35:17. Забитый дальний бросок Йивзури вроде довел разницу в счете "всего" до минус 15, однако Петтери Копонен позаботился о том, чтобы к середине игры на табло светились цифры 45:22 – преимущество Химок более, чем 20 очков.

Отдых помог израильтянам, однако и игрокам Химок он пошел на пользу, и те двумя быстрыми дальними бросками свели на нет собранность и готовность израильтян к борьбе (54:28). Кошмар на этом не закончился и после третьей четверти россияне вели уже в счете с разницей в сорок очков 73:33. В "гарбедж-тайм", которым стала вся четвертая четверть, Маккаби удалось лишь на пять очков сократить отставание, но так и не перейти водораздел в 50 набранных очков.