Еврокап: израильские клубы завершили групповой этап на втором месте

Роланд Гильад / 18.12.2013 / Комментарии (0)

Несмотря на то, что обе израильские команды обеспечили себе путевки в ТОП-32 еще неделю назад, оставался открытым вопрос, с какого места они туда попадут. Хапоель (Иерусалим), проявив характер, одержал дома победу над турецкой Каршиякой 79:75. Хайфский же Маккаби проиграл дома эстонскому Калеву 70:75, однако все же удержался на второй строчке.

Хапоель (Иерусалим) – Каршияка (Турция) 79:75

Хапоель (Иерусалим), еще в предпоследнем туре группового турнира Еврокапа обеспечивший себе место в ТОП-32, не удовольствовались сегодня мыслью "просто отыграть" оставшуюся встречу, а проявили характер и, выиграв у турецкой Каршияки 79:75, заняли второе место в своей подгруппе. После трех подряд лет выбывания уже на первой стадии турнира, иерусалимцы, наконец, смогли преодолеть этот барьер. Судя по той форме, которую набрали "красные" на сегодняшний день, можно предположить, что это еще не предел.

Несмотря на нагрузку, связанную с количеством игр во всех турнирах включительно, подопечные Гринберга собрали все свои силы и на протяжении достаточно длительных отрезков игры показывали радующий глаз баскетбол. И даже, несмотря на "падение напряжения" в концовке встречи, смогли собраться, вернуть себе преимущество и довести игру до победы.

Если посмотреть на статистику игры (см. ссылку ниже), то видно, что сегодняшняя победа явилась результатом не блестящий игры одного, а работой всей команды вместе. То, что Хаполеь закончил игру без промахов с линии штрафных – хорошо. Однако то, что сразу пять игроков сделали "дабл фигерс" является более значимым показателем.

Хапоель неплохо вошел в игру и усилиями Гальперина, Элияху и Дюпре повел в счете 11:6. Однако гости не спали и, совершив спурт 9:0 вышли вперед на четыре очка. Хапоель смог остановить разогревшихся турок и первая четверть так и завершилась с преимуществом Каршияки 23:19.

В начале второй десятиминутке снова иерусалимцы казались активнее и вскоре Дункан возвращает преимущество своей команде 25:23. Хапоель оторвался было на четыре очка, но Каршияка сравняла 29:29 за три с половиной минуты до большого перерыва. Дюпре забросил три очка, Китчен с подачи Гальперина добавил еще два, затем последовали еще два от капитана, следом его же ассист на данк Элияху – и счет уже 38:29 в пользу Хапоеля. К сожалению, в самом конце четверти турки "положили" два трехочковых, что позволило им остановить собственное падение. 40:35 – результат в середине встречи.

Каршияка вернулась в третью четверть собраннее, нежели Хапоель и семь подряд очков Джона Диблера помогли ей сравнять счет 42:42. Но у хозяев были Параховский и Дюпре, которые побеспокоились о том, чтобы сновы вывести иерусалимцев вперед 48:44. На этом Хапоель не успокоился и увеличил свое преимущество почти до десяти очков. Однако помешал фол Дункана в атаке, который поломал момент и позволил туркам снова сократить счет до минус пяти 57:52. Однако концовка встречи была за израильтянами, которые завершили ее с преимуществом в девять очков 61:52.

Однако в четвертой четверти Хапоель снова дал возможность сопернику вернуться в игру. Бывший центровой Маккаби (Тель-Авив) Эстебан Батиста почти стер преимущество израильтян 63:61 за семь минут до конца встречи. Чуть позже другой бывший "израильтянин" Лео Лайонс (игравший в прошлом за команду своего сегодняшнего соперника) трехочковым броском вывел турков вперед 65:64. "Качели" продолжались до тех пор, пока за четыре минуты до сирены Дюпре не увеличил разницу в счете до трех очков. Лишь за 12 секунд до конца три очка преимущества превратились всего в два 77:75. Китчен дважды был точен с линии штрафных, что принесло победу Хапоелю 79:75, а с ней и второе место в подгруппе.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Маккаби (Хайфа) – Калев (Эстония) 70:75

Хайфский Маккаби разочаровал своих болельщиков, завершив групповой турнир поражением (вторым подряд) в домашней игре с эстонским Калевом 70:75. К счастью, "зеленые" все же сохранили за собой второе место, благодаря тому, что турецкий Банвит проиграл латвийскому ВЭФу в параллельном матче и занял всего лишь третье место.

Может, тот факт, что Маккаби уже обеспечил себе путевку в следующий этап, сыграл свою роль. Хайфчане "проспали" начало матча и эстонцы с легкостью повели в счете 19:8. Разница оказалась достаточно большой для сегодняшнего Маккаби, который до перерыва так и не смог догнать соперника и даже отстал от него еще больше – 45:30.

После перерыва хозяева, наконец, проснулись, но повернуть ход встречи в свою пользу так и не смогли. Правда, в конце третьей четверти разница в счете уменьшилась всего до шести очков 60:54. Однако в тот момент, когда, казалось, надо "дожимать" соперника, хайфская команда снова дает ему уйти в отрыв на десять очков 70:60, и это расстояние израильтяне уже преодолеть не смогли. В итоге – 75:70, победа Калева.