Еврокап: израильтяне громят балканцев

Sport 5 / 27.11.2013 / Комментарии (0)

Седьмой тур группового этапа турнира Еврокап выдался более, чем успешным для израильских клубов, которые каждый в своей игре разгромили соперников с крупным счетом. Хайфский Маккаби победил македонский Скопье со счетом 79:60 и, закрепившись на втором месте, почти обеспечили себе билет в следующий этап. Иерусалимский Хапоель, победив боснийский Игокеа 85:71, серьезно улучшил свои шансы на выход во второй круг.

Хапоель (Иерусалим) – Игокеа (Босния) 85:71

Хапоель (Иерусалим) принимал у себя дома боснийский клуб Игокеа и сделал серьезную заявку на попадание в следующий этап, разгромив соперника со счетом 85:71. У израильтян в который уже раз лучшим на паркете был Рональд Дюпре, набравший 22 очка. Лиор Элияху уже вторую игру подряд показывает отличную форму. Его сегодняшние 12 очков делают суперинтересным ожидание его встречи со своим бывшим клубом – Маккаби (Тель-Авив) – в следующем туре чемпионата страны.

Нельзя сказать, что победа далась иерусалимцам совсем уж легко, но надо признать, что боснийская команда явно уступает Хапоелю в классе. Дюпре, которого неделю назад упрекали в игровом спаде, сегодня вновь показал, что ставка американского тренера на него себя оправдывает. Он был сегодня тем, через которого шла вся игра. У Йотама Гальперина сегодня был тоже удачный вечер, а Артем Параховский и вовсе делал под кольцом все, что ему заблагорассудится и в результате сделал дабл-дабл (13 очков и 12 подборов). Единственное, в чем можно упрекнуть сегодня игроков Хапоеля, это в низкой реализации трехочковых бросков – всего 12% (2 из 16) .

Через неделю иерусалимцев ждет в гости российский Химки. И хотя даже поражение сохранит Хапоелю шансы на следующий этап, победа может окончательно обеспечить им туда билет. Не повезло только с расписанием – перед полетом в Россию столичный клуб ждет игра с тель-авивским Маккаби. Так что "красных" ждет тяжелая неделя.

Поначалу игра была достаточно ровна, пока Элияху и Дюпре не решили прибавить в темпе и вывели Хапоель вперед 19:9. И несмотря на то, что после этого боснийцы смогли отыграть пять очков, Дюпре было не остановить и под его руководством Иерусалим завершил первую четверть со счетом 27:16. Вторую четверть Хапоель начал рывком 10:2, после чего тренер гостей взял тайм-аут, который, впрочем, не помог. Иерусалимцы вырвались вперед на 21 очко, соперник к перерыву чуть подсократил отставание и отдыхать команды ушли при счете 48:33.

В середине третьей четверти преимущество Хапоеля сократилось было до однозначной цифры, но Дюпре, который явно не готов был сегодня довольствоваться простой победой, вновь повел за собой команду, и третья четверть завершилась в преимуществом в +18 в пользу хозяев – 67:49. Заключительные десять минут должны были стать "гарбэдж-таймом", однако неожиданно Игокеа прибавила в игре и даже выиграла эту четверть с разницей в четыре очка. Что, конечно, было недостаточно, чтобы украсть победу у Хапоеля (Иерусалим). Финальный счет 85:71.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Маккаби (Хайфа) – Скопье (Македония) 79:60

Беспроигрышная серия из девяти игр хайфского Маккаби была прервана на прошлой неделе поражениями от Нес-Ционы в чемпионате и от российского Уникса в Еврокапе. Однако "зеленые" не намерены вспоминать то, что было, и идут дальше. После сегодняшней домашней уверенной победы над македонским Скопье со счетом 79:60 Маккаби уверенно закрепился на втором месте в подгруппе G, имея после семи туров соотношение побед и поражений 7:2, что почти гарантирует ему проход в следующий этап.

Несмотря на то, что первая четверть прошла с небольшим преимуществом гостей, которые по ходу встречи вели 16:10, Маккаби в ее концовке сумел выйти вперед 21:18 и уже до конца встречи не упускал преимущество. Во второй четверти трехочковые броски Йивзури и Офоегбу довели преимущество чемпиона страны до шести очков, и, несмотря на активное сопротивление македонцев, Маккаби довел вторую четверть до победы со счетом 45:37.

После перерыва Скопье усилил игру в обороне, что, однако, не помешало Маккаби увеличить свое преимущество еще на семь очков – 62:47 после получаса игры. В заключительной десятиминутке гости явно "бросили" играть, позволив хайфчанам спокойно довести игру до победы с разгромным счетом 79:60.