Еврокап: Хайфе повезло больше, Иерусалиму - меньше

Sport 5 / 13.11.2013 / Комментарии (0)

Маккаби (Хайфа), проигрывая после первой половины встречи 17 очков таллинскому Калеву, сумел переломить ход поединка и победить 68:64. А вот Хапоелю (Иерусалим) повезло меньше. Ведя в счете с преимуществом в 9 очков, столичный клуб умудрился уйти в минус 12, вернуться в игру и все же проиграть турецкой Каршияке 81:80 после броска на последней секунде.

Каршияка (Турция) – Хапоель (Иерусалим) 81:80

Хапоель неплохо играет в Еврокапе и даже фаворита группы, Химки, умудрился затащить сразу в два овертайма. Однако к игре с турецким клубом команда Брэда Гринберга подошла после разгромного поражения от новичка израильской высшей лиги в местном чемпионате, и это, по всей видимости, сказалось на их настрое. Джош Дункан был "не в фокусе" первые две четверти, и даже игровой всплеск Йотана Гальперина и Артема Параховского не был достаточен на финише.

В первой четверти Янив Грин, вошедший в игру со скамейки, сумел вывести Хапоель вперед 12:7, а очки Гальперина и Дункана помогли гостям создать разницу в плюс восемь очков 17:9. После этого турки очнулись, заставили соперника потерять несколько мячей и завершили первую четверти с почти минимальным отставанием 25:22. Во второй четверти Каршияка продолжила набирать обороты и к большому перерыву уже вела в счете 48:34.

В начале третьей четверти иерусалимцы выглядели намного лучше, чем во второй и сократили отставание всего до шести очков, пока турки снова не "проснулись". В бой вернулся Параховский, которой своей мощью обеспечивал очки из-под кольца и на последний перерыв команды ушли при счете 64:57 в пользу Каршияки. Дервин Китчен в последней десятиминутке сравнял счет 68:68, а трехочковый Гальперина довершил камбэк Хапоеля – 73:70.

Правда, преимущество гостей держалось недолго. Бывший игрок тель-авивского Маккаби Эстебан Батиста делает счет 77:76 в пользу турецкой команды. За 19 секунд до сирены Хапоель отставал на три очка. Дункан дважды забрасывает с линии штрафных, а Китчен выводит иерусалимцев вперед 80:79, когда на часах оставалось всего 11 секунд. Но этого хватило Бобби Диксону, чтобы забить двухочковый, что и предопредилило исход встречи.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Каллев Таллин (Эстония) – Маккаби (Хайфа) 64:68

Семь побед подряд (во всех турнирах) внушили уверенность хайфчанам, которая поначалу в этой игре им скорее навредила. Благо Маккаби успел взять себя в руки и довести игру до победного конца.

Первая половина встречи была полностью за эстонцами, которые уже в первой четверти победили с разницей в восемь очков 23:15. И во второй десятиминутке у "зеленых" никак не получалось прорвать оборону хозяев, и разница в счете достигла просто неприличного значения в 17 очков 45:28.

Правда, после большого перерыва Маккаби вышел на паркет более собранным. Рэндел, Рот и Смит действовали четко, оборона превратилась из рыхлой в железную, и отставание гостей стало постепенно сокращаться. Трехочковый Бена Райса в концовке получаса игры установил на табло счет 51:44, пока еще в пользу эстонцев.

В заключительной десятиминутке схема игры не изменилась – Смит и Рэндел довершили камбэк хайфчан 65:60 за 1:15 до конца встречи, после чего хозяева взяли тайм-аут. Однако время было упущено и концовку матча Маккаби уверенно довел до победы 68:64.