Еврокап: две победы в тяжелых поединках

Роланд Гильад / 06.11.2013 / Комментарии (0)

В двух непростых матчах в рамках турнира Еврокап оба израильских клуба – Маккаби (Хайфа) и Хапоель (Иерусалим) – сумели одержать важные домашние победы и сделать серьезную заявку на прохождение в следующий этап турнира. Несмотря на плотный график последних недель, израильские клубы доказали, что способны справляться с усталостью и побеждать в драматических концовках.

Маккаби Хайфа – Банвит 72:69

После поражения от тель-авивского Маккаби на старте чемпионата страны Маккаби (Хайфа) одерживает шестую подряд победу в рамках местного первенства и Еврокапа. Сегодня "зеленые" выиграли дома у турецкого Банвита со счетом 72:69 и сделали серьезную заявку на путевку в следующий этап турнира.

Начало встречи было настораживающим. Турки быстро вырвались вперед 11:2, Маккаби попытался догнать их, сделав ставку на дальние броски, однако из пяти попыток подопечные Дани Франко не попали ни разу из-за дуги. Тренер хайфчан взял тайм-аут, после чего ситуация несколько стабилизировалась. Моран Рот взял игру на себя, а после наконец залетевшего трехочкового Айка Офоегбу разница в счете составила всего три очка. Последний в первой четверти мяч оказался в руках Брайана Рэндела, который не промахнулся и на перерыв команды ушли при счете 18:17 – всего одно очко в пользу Банвита.

Во второй четверти Маккаби взял игру в свои руки и в какой-то момент вел в счете с разницей в семь очков. Однако благодаря усилиям Эрла Роуланда и Дрю Гордона турки догнали хайфчан и лишь последним броском Идо Кужикаро увел команды на большой перерыв с преимуществом Маккаби в два очка 37:35.

В третьей четверти все пошло наперекосяк. И хотя в самом начале Рэндел после данка довел преимущество "зеленых" до пяти очков, сразу после этого Банвит сделал спурт 11:0 и вышел вперед 58:51. Донта Смит успел чуть подсократить отставание в концовке четверти, однако перед последней десятиминуткой Маккаби все еще отставал на пять очков 53:58.

В последней четверти преимущество Банвита выросло до восьми очков, однако "треха" Бена Райса и еще один данк Смита сократили преимущество гостей всего до +3, после чего Смит еще раз мастерски попадает из-за дуги и счет уже ничейный 62:62. Смит не успокоился на достигнутом и шесть подряд набранных очков позволили чемпиону Израиля повести за минуту до финальной сирены с разницей в плюс четыре очка 70:66. На последних секундах при счете 72:69 турки решили не фолить, сумели перехватить мяч и за две секунды до конца бросили почти через все поле и почти попали – мяч, ударившись о кольцо, ушел за линию. В итоге – победа хайфчан 72:69.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Хапоель Иерусалим - Асесофт 82:80

Столичный Хапоель принимал у себя дома румынский Асесофт и в результате напряженного и драматичного (особенно в своей концовке) поединка одержал победу со счетом 82:80.

Дервин Китчен сегодня был не в лучшей форме и закончил встречу, имея в активе всего шесть очков, причем все набранные с линии штрафных бросков. Судя по всему, после нескольких отлично проведенных матчей дала о себе знать усталость. Тем не менее, Хапоель не остался беспомощным: Джош Дункан (19 очков) и Йотам Гальперин (17) подобрали упавшее было знамя и привели свою команду к победе.

Отличное начало встречи позволило Хапоелю быстро выйти вперед 13:5 и завершить первую четверть с преимуществом в три очка 17:14. Однако уже во второй десятиминутке Асесофт сумел совершить рывок 8:0 и выйти вперед 19:17. На трехочковый Адамовича Рональд Дюпре ответил своим точным дальним броском (первым трехочковым Хапоеля за 18 минут игры) и преимущество гостей сократилось всего до двух очков. До конца второй четверти румынам удалось сохранить этот перевес и на перерыв команды ушли при счете 39:37.

В третьей десятиминутке израильский клуб полностью взял игру в свои руки и, ведомые Дюпре и Гальпериным, сумели перетянуть канат на свою половину – на последний малый перерыв команды уходили при счете 58:54 уже в пользу Хапоеля. Правда, довести дело до конца уже в самом начале четвертой четверти не удалось: румыны вернулись в игру и сравняли счет 62:62. Примерно за полторы минуты до конца матча Гальперин забрасывает очень нужный трехочковый, доведя преимущество "красных" до четырех очков 77:73. До самой сирены разница в счете колебалась в районе 2-4 очков, и все решили точные броски Дюпре с линии штрафных. В итоге 82:80 победа Хапоеля в очень тяжелой для них игре.