Еврокап: две победы на Балканах

Роланд Гильад / 23.10.2013 / Комментарии (0)

Удачный день для израильских клубов в Еврокапе. Несмотря на то, что и хайфский Маккаби, и иерусалимский Хапоель не продемонстрировали уверенной и стабильной игры, обеим командам удалось одержать победы в матчах на выезде. Маккаби переиграл в Македонии местный Скопье 86:83, а Хапоель в соседней Боснии оказался сильнее клуба Игокеа 74:67.

Скопье – Маккаби (Хайфа) 83:86

Израильский чемпион страны одержал сегодня свою первую победу в еврокубках, выиграв (хотя и с трудом) в Македонии у клуба Скопье со счетом 86:83. В принципе, это первая победа Маккаби в нынешнем сезоне. После провального американского турне "зеленые" успели проиграть российскому УНИКСу в Еврокапе и тель-авивскому Маккаби в чемпионате страны. По иронии судьбы, в этих двух матчах хайфчане выглядели неплохо, обе игры получились равными и поражение настигало их только в концовке, то сегодня все было наоборот. Израильский клуб выглядел неважно, всю игру был в роли догоняющего и вырвал победу лишь на последних минутах.

Несмотря на слабую оборону в начале игры, трехочковые попадания Рэндела и Рота не позволили оторваться далеко вперед уже в первой четверти 9:8. Однако после этого Маккаби будто впал в ступор и все же позволил Скопье рывок вплоть до 22:14. Хозяева сделали ставку на дальние броски и она себя оправдывала – еще один трешник довел разницу в счете до двузначной 29:18, и лишь точный дальний бросок Смита в самом конце первой четверти уменьшил ее до восьми очков 29:21. Во второй четверти проблемы в обороне остались, зато в атаке дела шли получше: три очка Кабийана сократили отставание до минус семи 31:24. Однако, несмотря на последующие четыре подряд очка Офоегбу, Хайфе никак не удавалось приблизиться к македонцам. Кабийан остановил было наметившийся спурт хозяев (42:35), Рот сократил разницу снова до семи очков (44:37), Рэндел добавил свои два очка (44:39), однако очередная треха одновременно с сиреной свела все усилия на "нет" – 47:39 в середине матча.

В третьей четверти Маккаби начал очень резво, совершив рывок 7:0. И снова удержать момент израильтяне не смогли. Скопье ответил пятью очками, разница увеличилась до плюс шести (56:50) в пользу местной команды. Затем последовали еще пять очков – и снова македонцы впереди на двузначное число 64:53. И все же "зеленые" нашли в себе силы (Кобийан прорвался под кольцо, Смит добавил из-за дуги) закончить третью четверть с отставанием всего в минус пять 67:62.

Заключительную десятиминутку местная команда начала лучше, ушла вперед на девять очков, и снова у Маккаби хватило сил сделать камбэк. После дальнего броска Йивзури счет стал 71:67, а Рот и Офоегбу чуть позже и вовсе сравняли счет 76:76 примерно за пять минут до финальной сирены. Хайфчане почувствовали, что настал их черед. Офоегбу был неудержим под кольцом и точен при исполнении штрафных бросков. Создав задел в три очка, Маккаби уже не позволил Скопье его стереть. В итоге – 86:83, победа хайфской команды.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Игокеа – Хапоель (Иерусалим) 67:74

Хапоель снова выглядел не лучшим образом. Но то, чего, по всей видимости, недостаточно для чемпионата страны, вполне хватает (пока) для группового этапа Еврокапа. Брэд Гриберг и его команда одержали вторую победу в турнире, переиграв в гостях боснийский клуб Игокеа со счетом 74:67.

Первая четверть была равной. Преимущество переходило от одной команды к другой и завершилась десятиминутка победой иерусалимцев 17:16. Во второй четверти Хапоель прибавил в скорости, Гальперин и Китчен на пару совершили рывок 9:0 и Иерусалим повел в счете 26:16. Однако удержать столь большое преимущество израильтяне не смогли. Хозяева сумели отыграть девять очков и лишь два очка Рафи Менко одновременно с сиреной зафиксировали трехочковый перевес гостей после второй четверти 34:31.

В третьей четверти Хапоель будто бы потерялся на паркете, предоставив боснийцам свободу действий. К счастью, те не смогли в полной мере воспользоваться таким подарком и перед заключительной десятиминуткой вели всего с преимуществом в шесть очков 55:49. В заключительной четверти Янив Грин и Адам Ариэль смогли наказать хозяев за несколько подряд потерь мяча и сократить отставание всего до двух очков 57:55, а Зак Розен дальним броском снова вывел Хапоель вперед 58:57. Игроки Игокеи прорывались под кольцо и раз за разом прибавляли себе очков. На другой половине площадки Гальперин и Китчен сохраняли Хапоель в игре. При счете 67:67 за 37 секунд до сирены израильтяне чуть было не потеряли матч в судьбоносной атаке, но Рональд Дюпре все же смог заколотить два очка 69:67. При атаке хозяев Дюпре совершил фол, который арбитры не заметили и Игокеа не забила в атаке. Китчен подобрал мяч, на нем сфолили, он забил один штрафной из двух, но сумел подобрать мяч, после чего вопрос победы стал делом решенным.