Еврокап: Иерусалим начал с победы, Хайфа - с поражения

Роланд Гильад / 16.10.2013 / Комментарии (0)

Израильские клубы стартовали сегодня в новом сезоне второго по значимости европейского клубного турнира - Еврокап. Старт получился разным для чемпиона страны хайфского Маккаби (только что вернувшегося из турне по США) и столичного Хапоеля. "Зеленые" не смогли справиться с превосходящим их по классу российским УНИКСом и проиграли 67:75. "Красные" же в непростой для себя игре все же сумели выиграть у чемпиона Болгарии Академика со счетом 84:76

Хапоель (Иерусалим) – Академик 84:76

В Хапоеле (Иерусалим), как ни в каком другом клубе, отлично знают, что как начнешь сезон, так его и проведешь. Неудачный старт год назад преследовал команду до самой весны. После поражения в первом туре чемпионата страны тренер столичного клуба Брэд Гринберг понимал, что еще одно фиаско – тем более в европейском турнире – может сильно ударить по команде. Однако этого не произошло. Победа над болгарским Академиком со счетом 84:76 позволила руководству Хапоеля выдохнуть с облегчением.

Хапоель заработал сегодня не только победу, но и "получил", наконец, Йотама Гальперина таким, каким мечтал его видеть, подписывая с ним контракт. В матче первенства страны против Ашдода гард, чей переход в столичный клуб вызвал этим летом немало шума, выглядел ужасно и закончил игру с 0 очков в запасе. Сегодня тренер не выставил его в стартовой пятерке, зато получил от него отдачу сполна на протяжении всей игры. Его 14 очков оказались весьма кстати в этой непростой для Хапоеля игре.

Чемпион Болгарии здорово попртил нервы израильской команде. Преимущество в счете переходило от одной команды к другой, как мячик в пинг-понге. К счастью, последний удар в этой игре оказался за израильтянами, которые. ведя в счете в концовке встречи, сделали все правильно и смогли удержать преимущество. Однако сегодняшняя победа не должна вводить в заблуждение. Тренеру предстоит еще много работы, поскольку сегодня его команда была далека от того, чтобы показывать стабильную игру.

Помимо Гальперина, героем сегодняшнего матча стал белорусский центровой Артем Параховский, доказавший, что способен на многое. На его счету сегодня 21 очко и 8 подборов. Отлично сегодня отработал и Дервин Китчен, особенно во второй половине игры. Он набрал 14 очков, сделал 8 ассистов. Стоит отметить и Рональда Дюпре с его 10 очками и 9 подборами.

Игра началась неплохо для иерусалимцев. Параховский отлично делал свою работу под кольцом, тогда как болгары не были точны при бросках. Хапоель бастро ушел в двухзначный отрыв 14:4, однако затем позволил "академикам" отыграть четыре очка подряд 14:8. Гальперин вышел на площадку и забросил, наконец, свои первые очки за свой новый клуб, уведя его в отрыв 21:10. К сожалению, до конца четверти Хапоель не смог удержать эту разницу и на перерыв команды ушли при счете 21:15 в пользу хозяев.

Во второй четверти что-то в игре Хапоеля расклеилось, что позволило болгарам почти сравнять счет 24:22, а затем и выйти вперед 29:26. Израильтяне взяли себя в руки и несколько минут спустя Кадир после ассиста Гальперина возвращает лидерство 36:35. И, тем не менее, последнее слово в концовке четверти осталось за гостями. После точных бросков Аврамова с линии штрафных Академик ушел на большой перерыв, ведя в счете 39:36.

И после перерыва команды шли голова в голову. На пять очков Китчена болгары ответили трехочковым Виденова. На спурт Хапоеля 6:0 "академики" отреагировали своим мини-спуртом, не позволившим хозяевам уйти в отрыв. И все же третью четверть столичные баскетболисты завершили хоть и с небольшим, но преимуществом после данка Дюпре 61:55.

Однако на старте заключительной десятиминутки израильтянам снова не удалось закрепить наметившийся было успех. Сначала они отдали преимущество сопернику, а затем Китчену пришлось возвращать его назад – 67:66. И только на последних минутах Хапоель смог уйти в отрыв и уже удержать победный счет до конца встречи. В итоге – 84:76, победа "красных".

Статистику матча можно посмотреть здесь

Маккаби (Хайфа) – УНИКС 67:75

Возможно, сказалась усталось от только что закончившегося турне по Соединенным Штатам (команда вернулась в Израиль только во вторник), а возможно практически полностью обновленный состав "зеленых" еще не успел сложиться в единую команду. Но скорее всего причина сегодняшнего поражения чемпиона страны на старте Еврокапа от российского УНИКСа (67:75) заключается в разнице уровней команд. И это даже несмотря на великолепный камбэк, продемонтсрированный хайфчанами в третьей четверти и на последних минутах.

Кстати, "виновником" этих камбэков был никто иной, как Моран Рот, практически весь прошлый сезон просидевший на скамейке тель-авивского Маккаби. Вернувшись на паркет, он полон желания доказать, что вполне может стать разыгрывающим не только в Израиле, но и за его пределами. Его 12 очков и 8 ассистов в сегодняшней игре дают основания предполагать, что нынешний сезон может стать поворотным в его карьере.

Донта Смит, хорошо известный израильскому болельщику, показал, как всегда, стабильную игру. Приятно удивил форвард Айк Офоегбу: его 15 очков и 6 подборов дают основания надеяться на то, что у Маккаби появился хороший центровой. Дэвид Кабийан пока остается "темной лошадкой". Даган Йивзури провел неудачный матч, закончив его с 0 очков за 16 минут игры.

Идо Кужикаро, Брайан Рэндел, Бен Райс, Дэвид Кабийан и Морат Рот вышли в стартовой пятерке команды Дани Франко. Первую четверть Маккаби начал неплохо, быстро повел в счете 5:0, однако россияне догнали хозяев, набрав четыре подряд легких очка под кольцом. У гостей доминировал на паркете Эндрю Гудлок, набравший 12 из 14 очков своей команды, которая повела в счете 14:10. До конца четверти он и бывший игрок тель-авивского Маккаби Чак Идсон успели добавить каждый по точному броску из-за дуги и счет после первых десяти минут игры был 22:13 в пользу гостей.

Во второй четверти ничего особо не изменилось по сравнению с первой. Люк Арангоди добавил еще три очка. Идсон завершил контратаку данком и разница в счете стала расти как на дрожжах 29:15. Взятый Франко тайм-аут не помог – россияне надавили на педаль газа и ушли в отрыв почти на двадцать очков 37:18. К счастью, Хайфа не сломалась и попыталась вернуться в игру. Два очка с фолом заработал Офоегбу, Моран Рот добавил еще – и отставание Маккаби сократилось "всего" до 12 очков 41:29. Однако соперник не дал развить момент и быстро наколотил пять очков до перерыва, на который команды ушли при счете 46:29 в пользу УНИКСа.

После перерыва Маккаби усилил игру в обороне и у гостей ушло три с половиной минуты, прежде чем они забросили свои первые два очка 48:34. Однако чаша весов уже качнулась в пользу хозяев спорткомплекса "Ромема". Донта Смит сокращает разницу в счете до одиннадцати очков 48:37, Рэндел набирает четыре очка подряд и счет становится всего 54:47. Заключительные (в этой четверти) два очка Офоегбу – и на последний малый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе УНИКСа 55:49.

Рот начал четвертую четверть с точного трехочкового броска (57:52), однако, к сожалению, на этот момент Маккаби закончился. Гости совершили спурт 8:0 и вернули себе двузначное преимущество 65:52. В концовке "зеленые" попытались еще раз вернуться в игру, Рэндел сократил отставание до минус восьми очков (67:59). На этом хайфчане не успокоились и двухочковый Рота практически сравнял счет 67:65. Но, увы. На большее Маккаби сегодня не хватило. Трехочковый Каймакоглу за полминуты до конца матча довел счет до 72:65, и матч завершился победой УНИКСа 75:67.