Меир Тапиро

Шаг в полуфинал

ULEB Cup official site / 27.02.2007 / Комментарии (0)
Иерусалимский Хапоель обыграл у себя дома в первой четвертьфинальной игре Кубка УЛЕБ сербский ФМП Железник со счетом 88:79, ведя по ходу встречи с разницей в 16 очков. Теперь через неделю израильтянам прелдстоит ответная игра в Югославии. Меир Тапиро сделал трипл-дабл, набрав 16 очков, сделав 11 побдоров и 10 ассистов - это всего навсего второй трипл-дабл за историю турнира и первый, сделанный в основные 40 минут времени

Марио Остин продемонстрировал еще раз, что является настоящим лидером команды в нынешнем сезоне, набрав 26 очков. Тимми Бауэрс добавил свои 14, Дрор Хаджадж - 11 и 5 ассистов, Юрица Големац закончил игру с пятью фолами и 10 очками.

У Железника лучшим на площадке был Бранко Цветкович (22 очка, в том числе 5 трехочковых), Зоран Эрцег набрал 17, Драган Лабович 13 и Милош Теодосис - 11 очков

Игра началась с точного трехочкового Эрцега, однако Хапоель быстро сравнял. При счете 9:9 сербы, в основном благодаря Цветковичу, совершили рывок 0:7, и Дан Шамир взял первый тайм аут. Однако это не очень помогло, и очередной трехочковый Александра Расича довел счет до 11:19 в пользу гостей. Вышедший на поле Хаджадж сразу же набрал 4 очка, но Железнику удалось сохранить преимущество до конца четверти, закончившейся со счетом 21:26

Первый две минуты второй десятиминутки прошли при преимуществе гостей, после чего Хапоель начал брать игру в свои руки. Трехочковый Меира Тапиро с последовавшим за ним аллей-упом Марио Остина помогли сократить отставание иерусалимцев до одного очка 32:33 за шесть минут до большого перерыва. Однако сербы наотрез отказывались уступать, и трехочковый Эрцега остудил наступательный пыл хозяев площадки, а еще одна "треха" Цветковича вновь вернула уверенное преимущество клубу ФМП. Однако и Хапоель был твердо намерен выиграть сегодня, и уже минуту спустя, после броска со средней дистанции Марио Остина израильский клуб впервые за игру вышел вперед, а когда Тимми Бауэрс, взяв длинный разбег, завершил его мощным данком, тренер Железника взял тайм аут при счете 42:39 в пользу Хапоеля. До конца четверти Цветкович и Тапиро (одновременно с сиреной) обменялись по одному точному броску, и на перерыв команды ушли при счете 44:41 в пользу хозяев.

Тимми Бауэрс и Хапоель (Иерусалим) начали третью четверть с рывка 6:0. Скоро израильский клуб уже вел в счете 52:43, а защита Хапоеля вынуждала сербов бросать с дальних дистанций, что сильно снижало результативность. Тапиро и Бауэрс воспользовались этим, чтобы увести команду в отрыв на двузначное число очков 59:46. Лабович пятью подряд очками попытался вернуть Железник в игру, но иерусалимская машина не собиралась тормозить. Тапиро после перехвата и Остин (лэй-ап) доводят счет до 67:53. Бросок Тапиро на последней секунде установил результат третьей четверти 70:54

Хапоель вышел на паркет в последней четверти, намереваясь превратить ее в "гарбэдж-тайм". Однако неожиданно ФМП "вернулся" в игру. В первые 4 минуты хозяева смогли набрать всего лишь два очка, и плюс ко всему Големац покинул паркет, набрав пять персональных фолов. Два трехочковых Цветковича и два точных броска с линии штрафных Эрцога сократили отставание гостей до семи очков 72:65. Тут Хапоелю удалось, наконец, остановить сползание вниз, однако сербы продолжали отчаянно сражаться до последнего. Постепенно разница в счете сокращалась и дошла до 78:74, но тут последовал очень важный трехочковый Мориса, а на всего один заброшенный штрафной бросок Расича Хаджадж ответил еще одной "трехой", и преимущество Хапоеля увеличилось до 9 очков 84:75. В оставшееся время сербам удалось опять сократить отставание до 7 очков, но это был максимум, на который они были способны.