Дан Шамир

"Химическая" атака в Иерусалиме

Sport 5 / 05.12.2006 / Комментарии (0)
После победы в последнем туре чемпионата Израиля над Гиват Шмуэлем на последней секунде, никто не думал, что на этом черная полоса для Хапоеля (Иерусалим) закончилась. Сегодняшняя игра против подмосковных Химок в Иерусалиме в рамках Кубка УЛЕБ со счетом 75:85 еще раз подтвердила тот факт, что иерусалимцы с самого начала сезона находятся в глубочайшем игровом кризисе. Это поражение сильно снизило шансы Хапоеля на выход из группы - балланс побед и поражений столичного клуба равен 2-4.

Эд Кота (автор того победного броска одновременно с сиреной в игре против Гиват Шмуэля) провел очередную серую игру, набрав всего 11 очков, большинство из которых пришлось на последние минуты игры. Но он был не единственным слабым звеном у Дана Шамира. Тамер Слай провел на паркете всего 14 минут и покинул площадку с пятью фолами и всего 1 очком на счету. Големац, хотя и набрал 11 очков и сделал 4 ассиста, снова дал понять, что под кольцом толку от него мало - он сделал всего два подбора, что говорит о том, что этот компонент игры является ахилессовой пятой иерусалимской команды.

Стартовая пятерка Дана Шамира была без высоких форвардов: Эд Кота, Меир Тапиро, Тимми Бауэрс, Юрица Големац и Марио Остин. Химки сумели грамотно воспользоваться невысоким составом соперника, и сразу ушли в отрыв. Фол в нападении Меира Тапиро вынудил Шамира посадить центрового на скамейку уже на четвертой минуте игры, и вместо него на паркет вышел Дрор Хаджадж. Вообще, Шамир старался использовать свою скамейку по всей длине, и ротация игроков на площадке проходила с большой скоростью. Это не особо помогло в атаке, где только в первой четверти Хапоель потерял 8 мячей. И даже когда Хаджадж или Бауэрс набирали очки, давалось это отнюдь не легко. Аргентинский легионер россиян Рубен Волковыски сумел набрать 7 очков в быстрых контратаках, чем помог своей команде уйти в отрыв 25:10. Трехочковый бросок Меира Тапиро помог несколько сократить разрыв в счете, но последовавшая за этим потеря мяча Големацем отправила Хапоель на первый перерыв с отставанием в 12 очков 13:25.

Во второй четверти разогрелся главный снайпер Химок Мелвин Букер, и стало понятно, что эту игру иерусалимцам вытянуть будет архисложно. Трехочковый Бориса Горенца довел отрыв россиян от Хапоеля до 17 очков 15:32. Марио Остин, которые всухую провел первые три минуты второй четверти, "проснулся" и набрал подряд 8 очков, что помогло хозяевам подтянуться к гостям 26:34. У Хапоеля вроде как наладилась игра в обороне, но в это самое время снова расстроилось все в атаке. Всего два ассиста понадобилось раздать Джанмарко Поццекко, чтобы Химки снова повели в счете с внушительной разницей. Бросок Тапиро в самом конце четверти увел команды на перерыв при счете 32:39 в пользу Химок

В третьей четверти россияне сходу вернули себе двухначное преимущество - два подряд трехочковых Букера сделали счет 37:50. Эд Кота набрал свои первые очки, Меир Тапиро забросил из-за дуги, но этого не хватило, чтобы Хапоель вернулся в игру - счет лишь сократился до 48:57. В защите, правда, иерусалимцы встали в зону и вынудили россиян бросать по большей части из-за дуги (соответсвенно, с низкой результативностью). Но воспользоваться этим фактором подопечные Дана Шамира не смогли. В итоге третья четверть завершилась со счетом 48:61 по прежнему в пользу гостей.

Четыре очка Остина и Големаца (все - с подачи Тапиро) позволили Хапоелю хорошо начать последнюю четверть, однако трехочковый Оскара Торреса остудил их пыл. Фридзон и Лампе довели отрыв своей команды до 15 очков 53:68 за семь минут до финальной сирены, и ситуация, в которой оказался Хапоель стала практически безнадежной. Три подряд подбора в атаке Химок показали, что Иерусалим просто не готов к сегодняшней игре, и драматического перелома на последних минутах не будет. И все же четвертую четверть Химки провели явно слабее предыдущих трех, что позволило иерусалимцам совершить рывок 10:0 и счет стал 64:70 - всего плюс шесть в пользу гостей. За две минуты до конца Иерусалим мог еще больше сократить разрыв, но два подряд промаха при бросках из-под кольца Бауэрса и Коты, а также четкая реализация штрафных Волковыски снова отбросили их назад. Бауэрс смог забить штрафной и тут же перехватить мяч, однако снова промазал. Эд кота и Гай Пнини еще успели сохранить росток надежды набранными очками, но Поццекко (с показателем 87% с линии штрафных в сезоне) трижды отправлялся на линию бросков и ни разу не промахнулся. В итоге - поражение Хапоеля 75:85, и лишь победв Сиены над берлинской Альбой в параллельном матче сохранила какие-то шансы иерусалимцев на выход из группы.