Римский легион покорил Иерусалим

Израильский баскетбол / 03.01.2006 / Комментарии (0)
В первом круге группового турнира ULEB Cup израильтяне выиграли в Риме у местной Лотоматики со счетом 94:91. Римский легион во главе с Бодирогой прибыл в Иерусалим, чтобы взять реванш, и это ему удалось - 84:95 в пользу гостей. Место в 1/8 финала иерусалимцы себе почти обеспечили, тогда как Роме нужна была только победа, чтобы не потерять шансы на выход в следующий этап. Хапоелю же осталось надеяться, что это поражение не будет стоить им места в плей-офф. В следующем туре израильтянам предстоит очень важный матч с лидером группы, московским Динамо дома, в Иерусалиме.

Лидер итальянцев Диан Бодирога был сегодня в прекрасной форме, что сказалось и на игре всей команды. Уже на старте гости повели 7:0, и четыре очка из семи принес именно Бодирога. В составе Ромы отсутствовал другой ключевой игрок, центральный форвард Ван дер Шпигель, однако это не помешало им вольготно чувствовать себя под кольцом Хапоеля. Хапоель в первой четверти в основном пытался не отстать сильно от Ромы, но это ему удалось постольку поскольку. 17:29 - таков итог первых 10 минут игры

Вторая четверть ничего не изменила в раскладе сил. Рома продолжала набирать очки практически без помех, сохраняя преимущество более десяти очков. Иерусалимцы же, похоже, вышли на игру не подготовленными - каждый раз, когда казалось, что вот-вот должен последовать прорыв в игре местной команды, Хапоель совершал ошибку в атаке, что позволяло Роме вернуть прежнее преимущество. К большому перерыву отрыв гостей достиг уже 18 очков - 39:57.

В третьей десятиминутке Хапоель изменил тактику, и стал жестче играть в обороне. Это позволило остановить итальянцев. Благодаря нескольким важным мячам, заброшенным в атаке, Хапоель, казалось, поймал "момент" и смог свести разрыв в счете к -3 очкам. Эрез Эдельштейн сменил несколько игроков первой пятерки, которые выглядели уставшими, и это стоило Хапоелю рывка итальянцев 0:7, что вернуло им преимущество в 12 очков за полторы минуты до конца четверти. Итог этой десятиминутки - 64:76, после прекрасного трехочкового Бодироги с середины площадки одновременно с сиреной.

В четвертой четверти Хапоель не смог оправиться от ментального шока, когда, почти догнав соперника, вновь оказался отброшен на значительное расстояние от него. После каждой удачной атаки иерусалимцев следовал симметричный ответ гостей. Удачные действия у Хапоеля перемежались с потерями мяча и другими ошибками. Хапоель, фактически, прекратил всякое сопротивление. Бодирога продолжал поражать кольцо с любой дистанции, и последние минуты стали формальным доигрыванием встречи, которая завершилась со счетом 84:95.