Евролига: Фенербахче-Улькер - Маккаби (Тель-Авив) 80:72

Sport 5 / 15.04.2015 / Комментарии (0)

Маккаби (Тель-Авив) проиграл первую игру четвертьфинальной серии в Евролиге турецкому Фенербахче-Улькеру со счетом 72:80, несмотря на то, что на протяжении получаса вел в счете, и по игре казалось, что победа почти у него в кармане. Что же произошло в концовке матча, что помешало «желтым» добиться столь ценной выездной победы в Стамбуле?

Именно на поиск ответа на этот вопрос у Гая Гудеса и Пини Гершона есть ровно день. В четверг состоится вторая игра, и Маккаби победа необходима как воздух, если он еще претендует на попадание в финал четырех.

Тель-авивцы вели с преимуществом в 11 очков в самом конце третьей четверти, но после этого словно их кто-то выключил. И не просто выключил, а увел с поля. Фенер включил форсаж, совершил рывок 18:4 и больше уже не позволил сопернику себя догнать. А соперник, будто подыгрывая хозяевам, в решающие минуты начал ошибаться практически в каждой атаке, облегчая туркам работу.

Поначалу, как было сказано, все шло хорошо. Возможно, это тот самый положительный момент, который можно вынести из этой игры. Что «турецкий черт» оказался не так страшен, как его малевали. Парго умело руководил игрой и доставлял головную боль каждому, кому приходилось его стеречь. Оборона действовала хорошо и слаженно, быстрые контратаки приносили свои плоды. А потом все рухнуло. Немания Бьелица и, в основном, Ян Весели делали все, что хотели под кольцом, и немало важных очков было набрано, благодаря подборам в атаке.

Парго, как уже отмечалось, был лучшим у Маккаби на паркете, Охайон отработал с высоким КПД, добавив 12 очков, забросив три дальних и нейтрализовав в обороне Эндрю Гуделока. Проблема была в том, что не все были настроены на игру, как эти два защитника. И если от Софо (2 очка за 10 минут игры) иногда можно ожидать подобного, то Дэвин Смит в этом плане неприятно удивил. Сегодня его не было в нужные моменты в нужных местах, и общий показанный им уровень был ниже его же среднего.

Однако времени на переживания нет. Эта игра уже стала историей, и все, что сейчас нужно, это сосредоточиться на втором матче серии. Еще ни разу, ни одной команде не удавалось выиграть четвертьфинальную серию после двух поражений в первых матчах. Так что фактически именно игра номер два становится решающей для Маккаби, которому отступать уже некуда.

Почти четыре минуты турки не могли забить свои первые очки, тогда как Маккаби, грамотно защищаясь и действуя на контратаках, повел в счете 6:0. Тренер Фенера Желко Обрадович попросил тайм-аут, после которого Зисис, наконец, смог попасть по кольцу «желтых», на что Смит тут же ответил трехочковым – 11:2. Постепенно хозяева все же вошли в игру, Весели сократил счет до 13:10, но тут же Охайон из-за дуги вернул разницу в шесть очков 16:10. Парго вошел во вкус, добавил от себя несколько очков, и после первой четверти счет был 22:16 в пользу Маккаби.

Во второй четверти Парго по-прежнему был лучшим на площадке. После его ассиста Охайону на трехочковый бросок счет стал 25:18. В атаке у израильтян все получалось отлично, в обороне были отдельные проблемы, что позволяло сопернику периодически сокращать отставание до минимума. Вторая четверть завершилась со счетом 42:38, все еще в пользу тель-авивцев.

После перерыва Маккаби стал прессинговать соперника, одновременно укрепив свою оборону. В атаке по-прежнему Фенер не мог справиться с разыгрывающим Маккаби, который на пару с Тьюсом довел преимущество до двузначной цифры 54:43. На это хозяева ответили двумя «трешками» (56:49), после чего весы качнулись в сторону турецкой команды. В концовке матча произошел переворот и Фенер повел в счете впервые в этой игре – 59:58, с таким счетом команды закончили третью четверть.

Четвертая десятиминутка началась с трех очков Кенана Сипахи (62:58), которая завершила спурт 18:4 в пользу турков. Маркес Хайнес вернул своим дальним броском Маккаби в игру (62:61), но после этого последовало несколько атак, не завершившихся точными бросками, чем смог воспользоваться Гуделок (66:61). Парго забил после долгого перерыва (66:63), и тут все будто бы остановилось. Фенербахче резко усилился в обороне, а в атаке Весели и Гуделок увели свою команду далеко в отрыв 72:63. Смит еще успел забросить «трешник», создавший видимость камбэка, но все подборы под тель-авивским кольцом делали игроки Фенера, что и решило исход встречи – 80:72 – и счет в серии стал 1:0 не в нашу пользу.