Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Жальгирис 79:72

Sport 5 / 21.03.2015 / Комментарии (0)

После двух подряд поражений тель-авивский Маккаби добился столь нужной для него победы в домашней встрече с Жальгирисом со счетом 79:72. Маккаби почти обеспечил себе выход в плей-офф, для этого в оставшихся трех матчах ему достаточно победить лишь раз. Что касается места, на котором тель-авивский клуб завершит второй групповой турнир, то пока наиболее реальный вариант – третье место и, соответственно, отсутствие домашнего преимущества в стыках.

Несмотря на победу (кстати, это девятая победа подряд над литовским клубом в рамках Евролиги), соперник на протяжении достаточно долгих отрезков времени заставляли болельщиков Маккаби изрядно понервничать. Неприятно выглядел тот факт, что Жальгирис слишком уж вольготно чувствовал себя против обороны Маккаби. Так, Робертас Явтокас вольготно чувствовал себя под кольцом, Артурас Милакнис свободно бросал (и попадал) из-за дуги, и Дариуш Сонгайла хорошо делал свою работу. Тем не менее, каждый раз, когда казалось, что вот-вот Жальгирис готов догнать и перегнать, Маккаби умудрялся находить в себе силы и снова уходить в отрыв.

Софо остался в начале игры на скамейке, чем не преминули воспользоваться литовцы, поведя в счете 4:0. Маккаби пришлось приложить немало усилий, прежде чем Парго впервые вывел тель-авивцев вперед 11:10. За три минуты до конца первой четверти Софо и Линхарт вошли в игру, и разница в счете увеличилась до семи очков, прежде чем упала до трех к концу десятиминутки – 18:15.

Несмотря на сопротивление Жальгириса, Таюс и Линхарт в начале второй четверти снова создали задел в шесть очков. Тут бы прибавить в темпе и оторваться еще больше, но Жальгирис, проявив характер, стер свое отставание почти полностью 31:30. И снова – неожиданно вовремя попавшая «треха» Смита положила начало новому спурту, завершившемуся еще тремя очками того же Смита и преимуществом Маккаби в 11 очков. К перерыву Андерсон чуть подсократил разницу в счете 43:34.

После перерыва снова, в который уже раз, Явтокас и Янкунас почти сравняли счет 47:46, после чего, как по заказанному сценарию, Смит (три очка) и Парго (два очка с фолом) вернули прежнюю разницу 54:46. Софо и Парго прибавили в темпе, и третья четверть завершилась со счетом 66:54 в пользу Маккаби.

Последняя десятиминутка началась с 6:0 в пользу Жальгириса, тогда как Маккаби почти пять минут не мог забить ни одного очка. Наконец, блок-шот Линхарта позволил провести быструю контратаку и Парго забросил первый мяч в этой четверти 68:60. Жальгирис еще успел в очередной раз сократить свое отставание, но после очередных трех очков от Парго, после которых преимущество снова стало двузначным, литовцы сдались окончательно. В итоге – 79:72, победа Маккаби.