Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Панатинаикос 73:70

Sport 5 / 27.02.2015 / Комментарии (0)

Маккаби (Тель-Авив) одержал шестую победу во втором этапе Евролиге, обыграв у себя дома греческий Панатинаикос 73:70 и сделав еще один серьезный шаг к плей-оффу. «Желтые» отнюдь не напоминали ту анемичную команду, которая две недели назад проиграла в Тель-Авиве немецкой Альбе. Сегодня команда Гая Гудеса была полна мотивации все 40 минут игры.

Пусть Гудес не признается в этом вслух, однако ясно, что путевка в плей-офф становится все реальнее и реальнее. И самое время начать думать о том, как попытаться сохранить за собой второе место, дающее преимущество своей площадки. Если исключить домашние поражения от Цедевиты и Альбы, которые можно отнести к разряду осечек, то будет понятно, что фактор домашних стен для Маккаби играет весьма важную роль.

В отличии от привычного в этом сезоне распределения ролей в команде, сегодня Гудес удивил зрителей распределением игрового времени между баскетболистами. Игроки скамейки были включены в игру уже на самом раннем этапе, и отыграли с высоким КПД. Так, Линарт, пробывший на площадке 32 минуты, очень крепко сыграл в защите, сделал 10 подборов и забросил очень важный мяч в момент, когда атака тель-авивцев застопорилась. Джейк Коэн за семь минут игры набрал восемь очков и был важным винтиком спурта Маккаби, который на определенном этапе вел с преимуществом в 11 очков. Джо Александр доказал еще раз, что в отсутствии Софо, на него легко можно положиться: за 19 минут игры он набрал 10 очков и сделал 5 подборов.

Вместе с тем, в последние и решающие минуты встречи тон все же задавали игроки стартовой пятерки. Йогев Охайон не перестает демонстрировать поистине лидерские качества, начиная с того момента, как получил повязку капитана команды вместо травмированного Гая Пнини. Вот и сегодня он отработал по полной, забив два судьбоносных трехочковых броска на последних минутах. Дэвин Смит хотя и забил всего четыре очка за игру, но сделал это как раз тогда, когда каждое из них было на вес золота. Как и в играх с Барселоной и Реалом Джереми Парго был хладнокровен и не сделал ни одной ненужной ошибки на последних минутах. Все это вместе взятое обеспечило Маккаби очередную победу в Евролиге.

Смит был первым, забросившим три очка – 6:4 в пользу Маккаби. Контратаки, которые не работали против Альбы, сегодня получались у тель-авивцев на пятерку. Линхарт, Хайнес и Александер, вошедшие в игру, увеличили преимущество до 14:8. Диамантидис и Гист совершили рывок 8:0 и перевесили чашу весов на сторону греческой команды 16:14. Но второй эшелон Маккаби продолжил делать свое дело, и три очка Коэна одновременно с сиреной установили счет первой четверти 22:17 в пользу хозяев площадки.

«Желтые» продолжали играть в высоком темпе. Поло Тайоса, данк Рэндела и лэй-ап Коэна довели преимущество Маккаби до девяти очков 30:21. Разница эта сохранилась после «парашюта» Тайоса и двумя очками с фолом Рэндела. В итоге вторая четверть завершилась со счетом 38:30 в пользу Маккаби.

Панатинаикос вышел на третью четверть более собранным и сумел сократить отставание до трех очков 41:38 после двух точных трехочковых бросков Гианковица. Охайон снова вывел Маккаби вперед в плюс пять 54:49, но к концу третьей четверти преимущество тель-авивцев сжалось всего до двух очков 54:52. В четвертой четверти, после нескольких ошибок Хайнеса Охайон взял игру на себя и забил три очка. Смит добавил от себя лэй-ап, и преимущество хозяев снова выросло до шести очков 64:58 за пять минут до конца игры. Однако стоило на какое-то время потерять концентрацию – и греки снова задышали в затылок, подобравшись на расстояние одного очка. 64:63. Данк Рэндела делает счет 68:63, Гист и Диамантидис сокращают до 69:66. Джо александер и Джереми Парго не дали сопернику окончательно вернуться в игру – точными бросками с линии штрафных они установили окончательный итог встречи 73:70 в пользу Маккаби (Тель-Авив).