Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Альба Берлин 59:66

Sport 5 / 14.02.2015 / Комментарии (0)

Возможно, из-за беспечности, а возможно просто из-за неудачного дня, который случился у Маккаби сегодня в атаке, или неготовности к агрессивной физической обороне немцев, но так или иначе тель-авивский Маккаби проиграл берлинской Альбе у себя дома 59:68. Одно из самых обидных, и уж точно самых ненужных поражений в этом сезоне.

Победа в этой игре всерьез приблизила бы Маккаби к этапу стыковых матчей, особенно учитывая положение аутсайдеров – Галатасарая, Альбы и Жальгириса. А вот поражение сильно понизило шансы Маккаби на то, что если он и пробьется в стыки, то будет обладать преимуществом домашнего поля. Впереди еще семь игр, и вполне возможно, что блестящие победы над Барселоной и Реалом могут оказаться пирровыми.

Как справедливо заметил после игры Гай Гудес, после того, как структура второго этапа Евролиги изменилась, и в группе стало восемь команд, путевку в стыки стало завоевать намного сложнее, и положение в таблице запросто может меняться от недели к неделе. И если это поражение сильно осложнило Маккаби жизнь, то, например, победа через неделю над Панатинаикосом снова полностью поменяет ситуацию, и тель-авивцы вновь окажутся в более выгодном положении. Но основная головная боль Гудеса – не положение клуба в таблице, а игра, которую его подопечные показали на этой недели в матчах против хайфского Маккаби и Альбы.

В чем же причина сегодняшнего фиаско от команды, которую Маккаби дважды побеждал в первом раунде? Объяснений несколько. С точки зрения атаки это была самая слабая игра Маккаби в сезоне. Израильтяне поставили в этой игре антирекорд, набрав минимум очков за игру (предыдущее "достижение" было в игре с ЦСКА – 61 очко). Всего лишь пять игроков сегодня забивали в кольцо – такого болельщики не помнят уже давно. Кроме Нейта Линхарта (15 очков) никто из игроков скамейки не забил ни разу. Присутствие на площадке Тайоса, Александера, Охайона и Хайнеса было чисто номинальным. Чувствовалось отсутствие Ландсберга, который не смог сыграть из-за болезни.

Кроме того, немцы показали очень агрессивную и силовую игру в обороне, заставив Маккаби потерять ни много, ни мало 18 мячей за игру. Четыре из них на счету только одного Йогева Охайона. Гости также контролировали темп игры, прерывая фолами быстрые контратаки тель-авивцев и не позволяя им набирать легкие очки. Ко всему этому надо добавить катастрофически низкий процент попаданий хозяев с линии штрафных – 52% (10 из 19).

Ну, и вечная болезнь – подборы. Особенно в защите. Процент попаданий Альбы сегодня был крайне низок – 37% двухочковым и 38% трехочковых. Однако у них чаще появлялся второй шанс из-за 11 подборов, сделанным ими в атаке.

Линия обороны Маккаби также вряд ли захочет долго помнить эту игру из-за того, что не смогла задать высокий темп команды и взломать оборону немцев. Джереми Парго несколько раз принимал неправильные решение, в том числе в его коронное время – мани-тайм, и закончил игру с двумя попаданиями из 9 попыток, при этом трижды теряя мяч. Охайон, как было сказано, вообще потерялся (0 очков, 4 потери). Только Дэвин Смит и Нейт Линхарт заслуживают похвалы, однако их двоих было недостаточно для победы.

Альба начала игру с двух быстрых трехочковых бросков, поведя в счете 7:4. Рэндел включился в игру и, используя свою преимущество под кольцом, набрал шесть очков, выведя Маккаби вперед 12:11. Немцы сумели вернуть себе преимущество 15:14, прежде чем Линхарт одновременно с сиреной не установил окончательный результат первой четверти 16:15 в пользу Маккаби.

Линхарт был ведущим в начале второй четверти с пятью подряд очками (21:15). Форвард, не слишком много выходящий на паркет в этом сезоне, даже довел счет до 25:17, прежде чем немцы "проснулись", укрепили оборону, набросали из-за дуги и сравняли счет 30:30. В концовке четверти Кинг и Парго обменялись трехочковыми и счет стал 36:35, все еще в пользу Маккаби.

Третья четверть уже была намного хуже первых двух. Маккаби начал ее с двух неточных бросков и потери мяча. Альба же воспользовалась моментом и забросила несколько легких мячей, поведя 42:36. Альба сбавила темп встречи и сосредоточилась на том, что каждая быстрая атака Маккаби теперь тормозилась ценой фола. Тель-авивцы продолжали терять мячи, благодаря своей безалаберности, и третья четверть завершилась со счетом 50:44 в пользу Альбы.

Дэвин Смит взял игру на себя во втором тайме и четырьмя подряд очками сократил отставание до 53:50. Парго вернулся на паркет и забросил чуть не с середины поля – ничья 53:53. Альба ответила "трехой" Джонатана Табу (56:53). Пошли последние минуты. МакЛин забрасывает два штрафных броска – 60:57. У Маккаби Софо с линии забрасывает один из двух – 60:58. Алекс Ренфро забивает еще два очка, а Рэндел со штрафного – одно. 62:59. На последней минуте Маккаби не смог остановить Альбу, при этом не забивая в атаках, и в итоге – сенсационная победа немецкой команды 66:59.