Евролига: Галатасарай - Маккаби (Тель-Авив) 94:97

Sport 5 / 05.02.2015 / Комментарии (0)

Кто бы мог подумать, что сегодня в Турции получится такая игра, в которой все прочили Маккаби легкую победу. Сначала казалось, что так и будет. Потом все шло к тому, что тель-авивцы могут и проиграть. И завершилось представление грандиозным трехочковым броском Парго в овертайме на последней секунде, благодаря которому израильтяне победили 97:94.

Уже в который раз действующий чемпион Европы проявляет в этом сезоне свой бойцовский характер, сумев в результате победить в очень "тяжелом" для гостей зале. Правда, сегодня нельзя не отметить определенную долю везения, которая сопутствовала команде Гая Гудеса. В овертайме тренер не досчитался трех ведущих своих игроков – Смита, Рэндела и Ландсберга – которые выбыли из игры из-за перебора персональных фолов. Однако там был Джереми Парго, который взял игру на себя и таким образом отблагодарил тренера. Не переставвавшего верить в него с самого начала сезона.

Отвлекаясь сейчас от конечно результата, хочется отметить, что это была зрелищная игра. Проигрывая по ходу встречи, Маккаби смог за две с половиной минуты до конца выйти вперед на десять очков. Однако сразу вслед за этим подряд три ведущих баскетболиста Маккаби получают по пятому персональному фолу, что позволило туркам сравнять в счете 85:85.

Но у израильтян было секретное оружие по имени Парго. И пусть сегодня был не его лучший день (6 попаданий из 17 попыток, пять потерь мяча), в "мани-тайм" он показал кто на паркете хозяин, и у кого нервы крепче, когда часы отсчитывают последние секунды. Несмотря на частые промахи на протяжении игры, Парго не побоялся решиться на самый главный бросок на последней секунде, и забил, доказав, что он настоящий "винер".

В начале встречи Маккаби, как обычно, сделал ставку на забивание из-под кольца, тогда как турки сразу перешли к трехочковым броскам. И то, и то сработало, счет шел равный 8:8. Через какое-то время Галатасарай в контратаке даже вышел вперед 15:13, но парго и Рэндел быстро исправили дело 17:15. Маккаби на этом не остановился и после красивого "гола" Хайнеса счет стал уже 22:15. Чуть позже дальний бросок Ландсберга сделал преимущество Маккаби максимальным за игру 27:18, на что турки ответили четырьмя очками, и первая четверть завершилась со счетом 27:22.

Воодушевленные концовкой первой четверти, турки резво стартовали во второй, и вот уже Гулер с линии штрафных практически сравнивает счет 27:26. Но действующий чемпион Европы не сдался, Тьюс возвращает ему преимущество в пять очков 35:30, но и турки вошли в азарт, и вот Эрцег снова почти догоняет "желтых" 37:36. Смит положил "трешник", но после этого наступил час Галатасарая. Арслан забил издали, Парго сделал неспортивный фол – и счет на табло вдруг стал 45:44 уже в пользу хозяев. До перерыва они преимущество уже не уступили, и отдыхать команды пошли при счете 49:44.

В третьей четверти дела стали идти еще хуже. На трехочковый Парго турки ответили двумя своими – 55:49. Игра у Маккаби застопорилась, мячи стали теряться. И турки повели в счете с двузначной разницей 59:49 за четыре минуты до конца десятиминутки. Тут еще и Рэндел получает четвертый фол, однако именно после этого тель-авивцы усилили игру в обороне и смогли сократить отставание до 60:54, благодаря Софо и Смиту. Последний вошел во вкус, и его три очка почти сравняли счет 62:60. В концовке Картер двумя очками с линии штрафных все же сохранил перевес на стороне хозяев 64:63.

Последняя четверть началась с соревнования снайперов – Гулер с одной стороны, Смит и Ландсберг с другой, и Маккаби повел 72:69. После того, как Ландсберг еще раз забил из-за дуги, турки перешли на игру под кольцом и сократили счет до 75:73. И снова Смит – два очка с фолом, затем "трешник", и вот Маккаби опять впереди с разницей в десять очков 83:73. Казалось бы, все. Но нет. Эрцег набирает пять очков, а следом за этим Смит и Ландсберг завершают игру с пятью фолами. Тот же Эрцег почти стирает преимущество израильтян 85:84, и при этом еще и идет пробивать штрафной за три секунды до сирены. Хорват не промахивается, и команды уходят в овертайм при счете 85:85.

Дополнительная пятиминутка началась с того, что Арслан и Парго обменялись "трешками". Линхарт подобрал мяч в атаке и вывел Маккаби вперед 92:90, но турки забили четыре очка подряд – 94:92. За полминуты до сирены Охайон идет пробивать штрафные, оба забивает и снова ничья 94:94. В обороне Тьюс ставит фантастический блок-шот, а в последней атаке Парго, дождавшись последней секунды, сделал свой решающий бросок и принес Маккаби победу 97:94.