Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Реал Мадрид 90:86

Sport 5 / 29.01.2015 / Комментарии (0)

Реал набрал 31 очко только в первой четверти, до перерыва успел сделать 11 подборов в атаке и трижды вел с двузначной разницей в счете. И все равно проиграл. Тель-авивский Маккаби победил со счетом 90:86, нанеся, таким образом, первое поражение мадридцам в ТОП-16 и обойдя их в споре за первое место в подгруппе.

В интервью перед игрой тренер Маккаби Гай Гудес сказал, что дома его команда может обыграть любого соперника в подгруппе. Сказал – сделал. После начала встречи, которое характеризовалось, в основном, бездумными бросками, Маккаби усилил оборону, стал бороться за каждый подбор и начал играть более агрессивно. Каждый раз, когда испанцам удавалось уйти в отрыв, тель-авивцы находили силы остановить соперника и снова догнать его.

Уже несколько лет – сначала при Дэвиде Блатте, а теперь и при Гае Гудесе, нельзя выделить одного игрока, который исключительно на себе принес Маккаби победу. Так и сегодня Софо был единственным добытчиком очков в те моменты, когда у других игра проваливалась (15 очков до перерыва), у Маркеса Хайнеса в кольцо залетели первые четыре мяча, которые он бросил из-за дуги, Джереми Парго в очередной раз доказал, что он вполне командный игрок (9 ассистов), Сильвен Ландсберг свысоким КПД отыграл в атаке, а Дэвин Смит и Брайан Рэнделсумели остановить соперника в мани-тайм. Если надо найти причину для грусти, то вот она: ни один израильтянин сегодня не забросил ни одного очка.

Через неделю "желтым" предстоит в Турции встреча с Галатасараем. Мы сможем проверить, так же хорош Маккаби на выезде, как и у себя дома.

Софо набрал 10 из первых 12 очков тель-авивцев, однако испанцы, благодаря сумасшедшему проценту попаданий из-за дуги на первых минутах, повели в счете 17:12. Реал подбирал практически все мячи в атаке, благодаря чему разница в счете скоро стала двузначной, достигнув 13 очков. Гудес вернул Софо на паркет, чтобы сравнять силы с испанцами под кольцом. Трехочковый Ландсберга сократил отставание до семи очков, а первая четверть завершилась со счетом 31:23 в пользу Реала.

Вторую четверть израильтяне начали с рывка 5:0, который включал в себя невероятный данк Парго, пока Андрес Ночиони не пригасил пыл "желтых". Тем не менее, камбэк Маккаби продолжился, и "трешник" Хайнеса вывел хозяев вперед 36:35. Случилось это после того, как второй раз за игру Маккаби отставал от Реала на 13 очков. Однако интрига на этом не закончилась. Испанцы снова нажали на газ, и спустя какое-то время опять ушли в отрыв на 11 очков. Перед самым перерывом точный дальний бросок Хайнеса оставил разницу в счете такой же, какой она была после первой четверти – 54:46.

Третья четверть, как и вторая, началась со спурта Маккаби, на этот раз 8:0. И, как и в предыдущей десятиминутке, испанцы смогли притормозить соперника и частично отыграться 59:54. Хайнес в четвертый раз забил из-за дуги, но Реал постепенно увеличил свое преимущество до восьми очков 67:59. Маккаби смог собраться усилить игру в обороне и к концу четверти практически сравнять счет 69:68.

И снова четверть началась с рывка местного клуба 11:4, поведя в счете. Реал вернулся в игру, и за две минуты до конца встречи Гудес выпустил на паркет Смита и Рэндела, чтобы те довершили сделанное. Маккаби повел с разницей в шесть очков, Реал ответил тремя очками, затем прорывом под кольцо, на что последовал бросок Смита – 88:83. Ллулль забил три очка, Александер ответил двумя со штрафного, и на последних секундах Реал потерял мяч в атаке,что и решило в итоге исход встречи – 90:86 в пользу Маккаби.