Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Барселона 70:68

Sport 5 / 19.01.2015 / Комментарии (0)

В четверг вечером тель-авивский Маккаби добился, наверное, самой престижной победы в этом сезоне Евролиги, выиграв у себя дома у испанской Барселоны со счетом 70:68 и, таким образом, дав понять, что действующего чемпиона Европы рано списывать со счетов и что он намерен всерьез отстоять свой титул. Стоит отметить, что это первая победа Маккаби над Барсой за последние шесть с половиной лет после восьми подряд поражений.

Эта победа продемонстрировала, что у Маккаби образца нынешнего сезона есть достаточно сил чтобы побороться за титул. Тель-авивцы продемонстрировали отменные бойцовские качества, не позволив игрокам Барсы ни одного легкого забитого мяча, благодаря агрессивной игре, которой мы еще в этом сезоне от них не видели. Временами казалось, что в обороне у команды не пять, а шесть или даже семь игроков. Связки Рэндел-Софо и Тьюс-Смит выглядели отменно.

В атаке отличились в основном, Джереми Парго и Софо. Американский гард, в отличие от предыдущих матчей, проявил качества лидера, старался забивать только гарантированные броски и не увлекался трехочковыми (забив 1 из 3 из-за дуги). Софо же напомнил самого себя образца прошлого сезона, борясь за каждый мяч и доставив немало хлопот каталонской обороне.

Как водится, Маккаби начал с игры "на Софо", но тот дважды промахнулся под кольцом. Трехочковый Охайона и еще два очка Парго помогли Маккаби закончить первую четверть с преимуществом в два очка 15:13. В начале второй четверти на паркет вышел Джо Александер, сразу набрал четыре очка и увеличил преимущество Маккаби до 19:13. Тем не менее, Барса не сломалась и усилиями Марко Хезоньи и Алекса Абринеса сократили свое отставание всего до одного очка 23:22. Сразу вслед за этим пришла очередь Дэвина Смита, который забросил подряд две "трехи", после чего "желтые" опять убежали вперед на 10 очков 36:26. До перерыва каталонцы успели лишь отыграть два очка, и вторая четверть завершилась со счетом 36:28.

Третья четверть началась с прорыва Охайона под кольцо, что принесло Маккаби два очка + фол. Счет стал снова двузначным 39:28. Абринес и Томич оставили Барсу в игре 40:34. Каталонцы продолжили потихоньку сокращать отставание, но Парго, на счету которого в этой игре в результате было 20 очков, своими проходами под кольцо позволял тель-авивцам сохранить дистанцию. Третья четверть завершилась со счетом 53:47 в пользу Маккаби. В начале последней десятиминутки Барселоне удалось впервые в этой игре выйти вперед после трехочкового броска Нахбара и двух очков Томича 56:55. Гай Гудес срочно взял тайм-аут, который помог игрокам Маккаби прийти в себя. Джереми Парго взял управление игрой на себя и на пару с Рэнделом они совершили спурт 10:0 – Маккаби снова впереди 65:56.

Тем не менее, и в этой ситуации Барселона смогла вернуться в игру и за 21 секунду до конца встречи сократить разницу в счете всего до двух очков 68:66. Дэвин Смит сделал пробежку и потерял мяч в атаке. Однако полностью загладил свою вину потрясающим блокшотом в обороне за три секунды до сирены. До конца команды успели обменяться двумя штрафными бросками и игра завершилась со счетом 70:68