Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Уникаха Малага 81:73

Sport 5 / 18.12.2014 / Комментарии (0)

Итак, первая часть закончена. Маккаби, в лучших традициях Ханнуки, завершил групповой турнир Евролиги победой над испанской Малагой со счетом 81:73. Для тель-авивцев эта встреча не решала ничего – они обеспечили себе второе место еще неделю назад. И все же "желтые" провели эту встречу так, что если бы от нее что-то зависело, ею можно было бы гордиться.

Но все же нельзя не отметить несколько не столь впечатляющих моментов. Хорошо начав игру (14:0), Маккаби затем почему-то позволил ей превратиться в качели с равным счетом и до конца не понятным исходом. Позволили испанцам забросить 11 трехочковых, большинство из которых пришлись на последние две четверти игры. И самое неприятное – травма Алекса Тьюса, который был вынужден покинуть площадку уже в третьей четверти.

Из положительного – Дэвин Смит и Джереми Парго. Несмотря на то, что Маккаби раз за разом позволял Малаге возвращаться в игру, в решающие моменты в четвертой четверти эта пара прибавила в игре и обеспечила тель-авивцам победу. Особенно Парго, который продемонстрировал сегодня просто отличную игру.

Итак, позади позор игры с Цедевитой и два разгрома от ЦСКА. Впереди – ТОП-16. Будем надеяться, что в матчах этого этапа, доведись Маккаби вести с внушительным преимуществом, он не станет его терять по ходу встречи.

Маккаби начал игру в бешеном темпе, и две "трехи" Смита вывели его вперед 8:0. Испанцы понемногу пришли в себя, но еще одна "треха" Маркеса Хайнеса сделала счет 19:8. После этого, правда, запал стал потихоньку спадать, что позволило Уникахе сократить отставание до 21:18, после чего разница уже сильно не увеличивалась, и первая четверть завершилась со счетом 26:22 в пользу хозяев. Во второй десятиминутке, несмотря на все попытки Маккаби "убежать" вперед, испанцы постоянно находили ответ, как например, дальний бросок Джейсона Грейнджера, после которого счет стал 30:27. Малага даже вышла вперед 34:32, но Парго и Охайон позаботились о том, чтобы на перерыв тель-авивцы ушли, ведя в счете 41:37.

И после перерыва Маккаби сумел удерживать пусть и небольшое, но преимущество в счете – 49:45. В какой-то момент показалось, что "желтые" снова уходят в отрыв 56:47, но тут последовал трехочковый бросок Стефана Марковича, остановивший падение испанской команды. В итоге третья четверть завершилась при счете 58:54, все ещше в пользу Маккаби. В последние десять минут игры Уникаха почти полностью перешла на дальние броски, однако и у нас было чем ответить, например тремя очками Ландсберга, после которых счет стал 63:57. Очередная попытка Маккаби оторваться увенчалась неуспехом после "трехи" Стефанссона 66:64. Однако у хозяев был Парго, который сегодня не переставал показывать шоу. А тут и Смит добавил три очка, и в итоге тель-авивцы довели матч до победы 81:73.