Евролига: Цедевита - Маккаби (Тель-Авив) 71:82

Sport 5 / 11.12.2014 / Комментарии (0)

Маккаби (Тель-Авив) взял сегодня вечером реванш за домашнее поражение от хорватской Цедевиты месяц назад, выиграв в Загребе со счетом 82:71 и почти обеспечив себе второе место в подгруппе. Матч Уникахи с ЦСКА завершился чуть позже победой армейцев в овертайме, что окончательно закрепило второе место за Маккаби вне зависимости от результата последнего тура, где тель-авивцы сыграют с испанцами у себя дома.

В тель-авивском матче хорватская команда подловила Маккаби на спаде, после двух подряд поражений в чемпионате страны. Сегодня странно было даже думать, что "желтые" могли проиграть этой команде, да еще у себя дома. Фактически хозяева были обыграны в двух четвертях – второй и четвертой. В первой Маккаби позволил сопернику мощно стартовать, в третьей "проспал" его камбэк, считая, что игра уже сделана. Однако даже позволив Цедевите практически сравнять счет, тель-авивцам хватило последних десяти минут, чтобы наглядно продемонстрировать разницу в классе.

Несмотря на то, что это была не лучшая игра Маккаби в сезоне, все же хочется отметить трех игроков, наиболее повлиявших на сегодняшний исход. В первую очередь, это Йогев Охайон, который продолжает быть главным дирижером команды и во многом благодаря ему Маккаби удержался на плаву в первой четверти, когда Цедевита рвалась вперед, не беря пленных. Остальные два – это Алекс Тьюс и Дэвин Смит, два ответственных за рывок команды в заключительной четверти.

Но самым главным открытием матча стал Нейт Линхарт, вернувшийся из небытия скамейки запасных. Линхарт провел на паркете почти 23 минуты, забросил три дальних броска, набрал 11 очков и вообще выглядел так, будто пытался доказать насколько он был до сих пор недооценен. Весьма неплохое "приобретение" Маккаби перед ТОП-16.

Есть и свои антигерои. В который раз им становится Джереми Парго. Даже несмотря на несколько "взрывных" минут в концовке игры, все остальное время он выглядел абсолютно "вне игры". Это было заметно не только по его действиям на паркете, но и по "языку тела". Парго выглядел несобранным и нежелающим играть. Безусловно, это совсем не те качества, которых от него ждут.

Уже после полутора первых минут игры счет был 7:0 в пользу хорватов. Первым, набравшим очки у Маккаби, был Брайан Рэндел, что не остановило Цедевиту. Через четыре минуты счет уже был 11:2 в ее пользу. И лишь трехочковый Охайона остановил этот поток. Постепенно тель-авивцы пришли в себя, и пять подряд очков, набранных Джеки Коэном и Йогевом Охайоном сократили разницу в счете до пяти очков (15:10), а в концовке первой четверти и вовсе до одного – 15:14.

Вторая четверть началась с точного дальнего броска Нейта Линхарта, который тут же добавил от себя еще два очка и Маккаби повел в счете 19:17. Затем в течении четырех минут Маккаби совершил рывок 9:2. Линхарт разыгрался не на шутку, и еще одна его треха с угла довела разницу в счете до десяти очков. Однако хорваты быстро вернулись в игру (33:29), после чего обе команды стали соревноваться в точности бросков из-за дуги. Последнее слово перед перерывом сказал Ландсберг, прорвавшись под кольцо и установив результат второй четверти 43:34.

В третьей четверти ни одна из команд не могла забить на протяжении двух минут. Парго, наконец, забросил свой первый за игру мяч в середине четверти (47:36). Несмотря на то, что Маккаби снова ушел в отрыв на десять очков, хорваты тремя подряд трехочковыми бросками сумели вернуться в игру. Перед последней четвертью преимущество чемпионов Европы равнялось всего одному очку 54:53. В последней четверти Тьюс сходу набрал четыре очка, а очнувшийся от летаргического сна Парго на удивление всем добавил свои пять подряд очков. Начиная с этого момента Цедевита совершенно потерялась, а Маккаби, не оглядываясь рвался вперед, одержав в результате победу со счетом 82:71.