Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - ЦСКА Москва 61:84

Sport 5 / 30.11.2014 / Комментарии (0)

Еще неделю назад казалось, что кризис у Маккаби прошел, и мы снова получили команду-виннер, которая выигрывает у всех, кто встает на ее пути. Видимо, все же не пришло еще время для таких выводов. В Тель-Авив приехал московский ЦСКА, выиграл 84:61, и хотя Маккаби практически обеспечил себе место в ТОП-16, забот у тренера Гая Гудеса по самое горло. Иначе евросезон для клуба на следующем этапе может закончиться.

Не надо брать в руки лупу, чтобы заметить разницу в классе команд, которые играли вчера в спорткомплексе "Нокия". Нынешний Маккаби просто-напросто не соответствует первому ряду европейских клубов на данный момент. Он не вел в счете ни разу за всю игру. И если отбросить несколько моментов, когда тель-авивский клуб пытался совершить камбэк и приблизиться к армейцам, вся остальная игра велась и контролировалась гостями. Атака москвичей была безупречной, и они использовали любую предоставленную им израильтянами возможность, а возможностей, к сожалению, хватало.

Джереми Парго так хотел доказать своему экс-клубу, что рано отказались от него. Но его показатели – 7 очков за 24 минуты игры – лишь усиливают мнение россиян, что правильно отказались от его услуг. Дэвин Смит был неплох со своими 14 очками, равно как и Сильвен Ландсберг (12). Маркес Хайнес забил 11 очков, но большинство из них в концовке встречи, когда исход был практически предрешен. Помимо всего прочего, Гаю Гудесу пришлось обойтись без Брайана Рэндела. Алекс Марич, хотя и отыграл пять с небольшим минут, тоже не на 100% восстановился от травмы. Все это никак не может служить оправданием тому, что в целом команда выглядела несобранной, игроки не выкладывались на площадке на все сто процентов даже в моменты, когда казалось, что Маккаби может вернуться в игру.

У армейцев в первой половине матча великолепен был Сонни Уимс, который в этот вечер заработал 19 очков, забив при этом три трехочковых из четырех попыток. Отлично действовал и ветеран Саша Каун (15 очков). Вообще у россиян хорошо шли трехочковые броски – только в первой четверти их залетело в корзину Маккаби целых пять штук, что позволило ЦСКА создать внушительный задел. В последующих двух десятиминутках тель-авивцы еще могли поправить ситуацию, однако в последней четверти полностью развалились и рывок армейцев 18:2 решил исход встречи.

Россияне сходу повели в счете 4:0, после чего дальний бросок Хайнеса сократил отставание "желтых". Но ЦСКА уже набрал обороты и ответил тремя подряд попаданиями из-за дуги. Гудес срочно взял тайм-аут, после которого Смит сократил разницы "всего" до восьми очков 15:7. Уимса было не остановить – своей третьей "трехой" он выводит ЦСКА вперед на двузначное число очков 22:10, а Де Коло забил еще один дальний бросок одновременно с сиреной. Результат первой четверти – 25:12 в пользу гостей. Во второй четверти Маккаби совершает рывок 9:2, а затем Парго своими пятью подряд очками сократил отставание команды всего до минут трех. На это Каун отвечает двумя очками с фолом, и ЦСКА снова уходит в отрыв 35:28. В концовке армейцы еще успели сделать мини-спурт 5:2 и уйти на перерыв при счете 40:30.

В начале третьей четверти преимущество гостей доходит до 14 очков 51:37. Маккаби смог собраться и, благодаря очкам Тьюса и Парго, вернуться в игру 51:44. Однако в очередной раз, стоило только тель-авивцам подать признаки жизни, гости прибавляли газу и отрывались от них. При счете 57:46 армейцы пошли в последнюю в этой четверти атаку, и данк Кауна одновременно с сиреной установил результат получаса игры 59:46. В заключительной десятиминутке, несмотря на то, что Смит начал ее с трехочкового броска, на паркете была только одна команда. Фантастический рывок 18:2 закрыл все вопросы об исходе встречи. В концовке израильтяне смогли немножко подсократить разницу в счете, но только и всего. В итоге – 84:61, очередное домашнее поражение тель-авивского клуба.