Евролига: Лимож (Франция) - Маккаби (Тель-Авив) 73:79

Sport 5 / 20.11.2014 / Комментарии (0)

Ничто в этом сезоне не дается Маккаби легко. Вот и сегодняшняя игра с Лиможем, несмотря на ее кажущуюся простоту, вышла весьма драматичной, но в результате тель-авивцы все же отпраздновали победу со счетом 79:73, что почти обеспечило им выход в ТОП-16. Несмотря на достигнутый результат, в который раз нельзя не отметить, что по игре израильский клуб еще далек от своей оптимальной формы.

Маккаби приехал на матч после победы над Малагой в Евролиге и Гильбоа-Галиль в чемпионате, которые положили конец игровому кризису, случившемуся в начале ноября. На протяжении почти всей игры против слабого соперника казалось, что тель-авивцы играют по принципу "забивайте сколько хотите, мы забьем сколько нам надо". В третьей четверти преимущество израильтян достигло своего максимума в 18 очков. Однако в текущем сезоне, похоже, даже против Лиможа этого недостаточно. Французы смогли собраться и совершить, казалось, невозможное – в течении последней четверти догнать и перегнать Маккаби. И все же победу праздновали наши баскетболисты, благодаря нескольким ключевым фигурам сегодняшней встречи.

Уже которую неделю Маккаби ждет от Джереми Парго "того самого Парго", которого все помнят по первой каденции в команде. Похоже, и сам гард понимает, что пока далек от того, чтобы демонстрировать игру, ради которой его пригласили на этот раз. Вот и сегодня большую часть времени он создавал больше проблем, чем приносил пользы. Однако же в решающие минуты, когда все висело на волоске, именно Парго взял на себя игру, забросил 9 из 13 своих сегодняшних очков и, фактически, вынес команду на себе, обеспечив ей победу.

Но не он один может считаться героем сегодняшнего матча. На протяжении первой половины встречи главной действующей фигурой был вернувший себе капитанскую повязку Йогев Охайон. В последних играх он значительно повысил уровень своей игры, и сегодня был главным "виновником" того огромного преимущества, которое Маккаби обеспечил себе к концу третьей четверти. Судите сами: 11 очков, 8 перехватов, 6 ассистов – и все это за полчаса с небольшим, которые Охайон находился на площадке. Ну и, наконец, Сильвен Ландсберг. Пока Парго не взял управление на себя, форвард Маккаби не только забросил 4 трехочковых из 7, но и набрал 22 очка, что стало его лучшим выступлением в Маккаби за все время, что он играет за этот клуб. А уж если брать только Евролигу – то стопроцентно.

Охайон сразу вошел в игру и его пять очков помогли тель-авивцам повести в счете 7:6. Благодаря командной игре и слаженной обороне, вскоре счет вырастает до 15:6 (данк Коэна после ассиста Смита и попадания Тьюса). Однако Лимож вовремя проснулся и своим спуртом сократил отставание до одного очка 16:17. Следом у французов пошли и дальние броски, и первую четверть хозяева выиграли со счетом 21:19. Но во второй четверти Маккаби снова включил четвертую передачу, Хайнес набрал четыре подряд очка, чтобы вывести команду вперед 27:21. В целом в эти десять минут повторился сценарий первой четверти – сначала Маккаби позволил сопернику рывок 8:0, а затем, благодаря Ландсбергу, вернул себе преимущество 38:31. Первая половина встречи завершилась лэй-апом Смита и счетом 42:35 в пользу Маккаби.

В третьей четверти, похоже, Маккаби решил довести начатое до конца. Охайон сначала забросил, потом ассистировал, Парго добавил лэй-ап – и счет уже 48:35 в пользу гостей. Лимож выпал из игры окончательно – до седьмой минуты третьей четверти французы не забросили ни одного очка. За четыре с половиной минуты до конца счет был 53:35 в пользу израильтян. Ландсберг попал из-за дуги (56:35), после чего, наконец, и у Лиможа пошли броски. Обиднее всего был трехочковый Вестерманна через всю площадку одновременно с сиреной. 57:48 – таков был счет перед последней четвертью.

В последние десять минут игры французы вдруг решили дать бой. Вкупе с падением напряжения в рядах Маккаби это принесло свои плоды. Неожиданно тель-авивцы осознали, что ведут всего с разницей в пять очков 61:56. У французов, плюс ко всему, пошли дальние броски, и вот уже Лимож ведет в счете 66:64. За две с половиной минуты до конца Ландсберг возвращает преимущество Маккаби 70:68, но Джамар Смит тут же гасит радость израильтян своим трехочковым 71:70. И тут в игру вступает Парго. За 46 секунд до сирены он кладет треху (73:71), а затем добавляет лэй-ва и еще два очка со штрафных. Победа.