Евролига: Уникаха Малага - Маккаби (Тель-Авив) 66:70

Sport 5 / 13.11.2014 / Комментарии (0)

Тель-авивский Маккаби прервал, наконец, серию поражений, начатую разгромом иерусалимским Хапоелем, продолженную неприличным поражением дома от хорватской Цедевиты в Евролиге и завершившуюся еще одним фиаско в тель-авивском дерби. Сегодня, несмотря на отсутствие выбывшего из-за травмы ахиллесова сухожилия до конца сезона Гая Пнини, Маккаби сумел проявить характер и выиграть в испанской Малаге у местной Уникахи со счетом 70:66.

Оказывается, все чего не хватало Маккаби в предыдущих трех матчах, это самоотдачи на площадке. Сегодня у Гая Гудеса на паркет вышли игроки, готовые бороться за каждый мяч, стараться бросать с удобных позиций и сохранять дисциплину даже в самые напряженные и драматические моменты игры, когда казалось, что Малага вот-вот окончательно вернутся в игру.

Малага снова продемонстрировала, что она весьма опасна в подборах в атаке (сегодня испанцы 22 раза подбирали мяч под кольцом Маккаби). На это тель-авивцы ответили проходами под кольцо и, кроме того, вынудили соперника бросать из-за дуги из неудобных положений, что отразилось на результативности (Малага забросила всего 5 "трех" из 21). Если добавить сюда 53% попаданий "желтых" с обычной дистанции, а также бойцовский дух, продемонстрированный командой Гая Гудеса в обороне – результат встречи становится достаточно логичным.

Маккаби имел преимущество на протяжении практически всей игры. Основной движущей силой у израильтян был сегодня Брайан Рэндел. В четвертой четверти он получил травму бедра, и заставил всех своих болельщиков изрядно понервничать. Однако даже вего отсутствие в решающие минуты Дэвин Смит и Йогев Охайон не позволили победе утечь сквозь пальцы. Через неделю тель-авивцам предстоит игра во Франции с Лиможем, который они разгромили дома 92:76. Перед этим им предстоит в чемпионате сыграть с Гильбоа-Галиль, и эта игра станет лакмусовой бумажкой для определения того, была ли сегодняшняя победа лишь приятным эпизодом или шагом на пути выхода команды из кризиса.

Начало встречи получилось из разряда "лучше не придумаешь". Рэндел и Софо вывели Маккаби сразу же вперед 4:0, правда греческий центровой при этом заработал два быстрых фола и сел на скамейку отдохнуть. Тем не менее, испанцам это не помогло, и лишь при счете 8:0 в пользу Маккаби Костас Василеадис, наконец, принес первые очки Малаге, причем дальним броском. Израильтяне на это ответили еще четырьмя очками Рэндела и Тьюса. Уникаха сделала ставку на трехочковые броски, которые у нее просто не шли (впрочем, как и у Маккаби), а наш клуб тем временем постепенно довел свое преимущество до двузначной цифры 18:8. К концу первой четверти хозяевам удалось немножко отыграться – 13:21.

Во второй четверти Уникаха смогла отыграть несколько очков в быстрых атаках (17:23), что заставило Гудеса срочно взять тайм-аут. Не очень помогло, и испанцы сократили отставание до четырех очков 25:21, после чего израильский тренер снова попросил тайм-аут. На этот раз Маккаби вернулся в игру более собранным, и два алей-упа с подачи Парго снова вернули команде прежний задел. В концовке второй четверти Гудес дал поиграть "второму составу" в лице Хайнеса, Линхарта и Коэна.Последнее слово перед перерывом осталось за хозяевами – Грин точным броском сократил разницу в счете до шести очков: 35:29 в пользу Маккаби после двадцати минут игры.

В начале третьей десятиминутки Маккаби снова решил вернуть себе спокойное преимущество, и даже довел его до двенадцати очков после "трехи" Смита. Но испанцы не собирались сдаваться и ответили спуртом 6:0, почти догнав израильтян в конце четверти 50:54. В заключительной четверти при счете 57:52 Рэндел неудачно приземлился и, видимо, потянул мышцу бедра. Для Маккаби это была серьезная потеря, учитывая КПД форварда в защите. То ли отсутствие ведущего игрока, то ли еще что, но Уникаха смогла впервые за всю игру выйти вперед в счете 58:57. Но тут вовремя подоспел технический фол и удаление испанского тренера, что позволило Маккаби снова выйти вперед. Далее Охайон выдал ассист, а затем и сам положил трехочковый бросок – и израильтяне уже впереди 66:60.

Рэндел вернулся в игру, и в немалой степени его присутствие в обороне заставило соперника потерять несколько критичных мячей в атаке. За минуту до сирены Василеадис забил из-за дуги (69:66). Смит ответил одним точным броском из двух с линии штрафных, после чего хозяева промахнулись в последней атаке. В итоге – 70:66, очень важная победа Маккаби.