Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Цедевита Загреб (Хорватия) 73:83

Sport 5 / 07.11.2014 / Комментарии (0)

Похоже, кризис, который сегодня переживает Маккаби, намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Если разгром от столичного Хапоеля в чемпионате можно было списать на "всякое бывает", то сегодняшнее поражение в родных стенах от аутсайдера группы хорватской Цедевиты со счетом 73:83 указывает на то, что проблема намного серьезнее, чем временный спад в игре. Утешает только одно: в своем прошлом, чемпионском сезоне, у Маккаби тоже была куча проблем на старте сезона. Поживем – увидим.

Маккаби играл сегодня без травмированного Йогева Охайона, которого по идее должен был заменить Маркес Хайнес. И действительно, Хайнес провел на паркете практически половину встречи, но стать полноценной заменой израильскому гарду не смог. Джереми Парго, пропустивший матч с иерусалимцами, вернулся в строй и показал блестящую игру, набрав 24 очка. К сожалению, этого нельзя сказать о его товарищах, чей вклад был недостаточен для победы даже над таким слабым соперником, как хорватская Цедевита.

До сегодняшней игры Цедевита считалась слабейшей командой в подгруппе. Она не выиграла ни одного матча и за игру забрасывала в среднем по 65 очков. Именитый тренер хорватов Ясмин Репеша в 2004 году с итальянским Скипером в финале Евролиги был наголову разбит Пини Гершоном и Маккаби. Похоже, что урок пошел ему впрок и на этот раз он подготовил свою команду к встрече с "желтыми" на отлично. Хорваты забросили 14 трехочковых, что в итоге и решило исход.

Начало игры было примерно равное, пока гости не взяли рывок 8:0, поведя в счете 15:8. Тайм-аут, взятый Гудесом, не помог, и Бабич трехочковым броском довел преимущество Цедевиты до 10 очков. Пнини и Парго вернули Маккаби в игру, но хорваты продолжали стрелять из-за дуги и снова довели счет до 24:15. В концовке четверти тель-авивцы все же смогли сократить разницу в счете до четырех очков 26:22.

Начало второй четверти снова было за хорватами. Только Маккаби удалось сравнять счет, как Цедевита совершила рывок 8:0, и счет стал 34:26. Зубчич очередной гостевой трехой вновь увеличил разницу в счете до 10 очков, после чего встрепенулись и "желтые". Рэндел и Парго отыграли до минут трех, а дальше преимущество Цедевиты и вовсе скукожилось до одного очка. И что? После этого, будто в насмешку, гости снова довели счет до 44:36. Благодаря штрафным Смита и Пнини счет в середине матча был "всего" 44:40 в пользу хорватской команды.

В третьей четверти Маккаби стал играть собраннее в обороне, но догнать соперника никак не удавалось. Лишь спустя почти четыре минуты после трехи Смита счет, наконец, сравнялся 47:47. Пилепич снова вывел Цедевиту вперед на пять очков, Смит снова уменьшил отставание. И, тем не менее, гости с невиданным упорством и верой в победу снова вышли вперед на 11 очков 62:51. Эта разница сохранилась до конца третьей четверти, которая закончилась со счетом 68:57.

Прилагая неимоверные усилия, Парго и Смит вернули Маккаби к минусу в четыре очка, но Цедевита будто двужильная снова ушла в отрыв. Тьюс, Ландсберг вроде бы опять довели счет всего то до 74:71, но после этого Маккаби "встал", позволив хорватам мини-спурт 4:0 за минуту с небольшим до конца. В начале четвертой четверти Парго вновь сокращает до минус шести, Смит доводит дело до минус четырех 68:64. И снова Пилепич кладет "трешник", увеличивая отрыв. Ландсберг отвечает своей "трехой", но Пилепич снова бросает издали, и снова попадает. Тьюс и Ландсберг прилагают усилия – и вот счет "всего" 74:71 в пользу Цедевиты. И снова "желтые" стопорятся на моменте, когда, казалось, надо добивать соперника. Цедевита делает 4:0-, и игра, по существу, закончена. Итоговый результат 83:73.