Маккаби (Тель-Авив) победитель Евролиги в сезоне 2013/14!!!

Sport 5 / 18.05.2014 / Комментарии (0)

Дамы и господа! Доставайте ваши шляпы, шляпки, чепчики, беретики, панамки и прочие головные уборы. Солите их, подогревайте в микроволновках и ешьте. Ешьте, ибо кто из вас, положа руку на сердце, в начале сезона предполагал, что 18 мая 2014 года можно будет провозгласить: Маккаби (Тель-Авив) – чемпион Европы!!! В шестой раз в истории трофей уходит в зал славы тель-авивской команды. И это не сон. Маккаби (Тель-Авив) обыграл в финале великий мадридский Реал со счетом 98:86 и стал победителем Евролиги!!!

Что только не говорили про эту команду на протяжении сезона. И что она недостаточно сильна. И что у нее нет средств, чтобы добраться до вершины европейского баскетбола. Что игроки ее не настолько высокого класса, чтобы можно было мечтать с ними даже о финале четырех. Все эти анализы можно теперь смять и отправить туда, где им самое место – в мусорное ведро. Ибо Маккаби посмеялся над аналитиками всех мастей, сначала пробившись в финал, а затем и выиграв его. И давайте скажем честно и откровенно: прежде всего этот Кубок, со всем уважением к игрокам и руководству "желтых", принадлежит одному человеку. И имя его – Дэвид Блатт.

Дойдет сейчас очередь поговорить и о Тайресе Райсе, и о Алексе Тьюсе, и о Дэвиде Блю. Но прежде всего – Дэвид Блатт. Ибо он, и только он, смог превратить собрание игроков в мощную боевую единицу, которая по убойной силе стала больше, нежели простая арифметическая сумма способностей каждого из них. Дэвид Блатт, имея в своем распоряжении относительно небольшой бюджет (по сравнению с тем же ЦСКА или Реалом), сегодня празднует победу. Его победу.

Финальная игра, как в зеркале, отразила весь сезон Маккаби. "Желтые" сумели не сломаться, проигрывая по ходу встречи 11 очков. Более того, когда в последней атаке при равном счете Тайрес Райс промахнулся и матч ушел в овертайм, это не сломало ни его, ни его партнеров ментально, и в дополнительные пять минут игры Маккаби забросил 25(!!!) очков, причем на счету Райса было 14 – больше, чем у всего Реала вместе взятого. Райс, Тьюс, Хикман – троица, чья общая стоимость не доходит до цены одного Руди Фернандеса, продемонстрировали испанцам что такое борьба на грани возможностей, битва через немогу и на пределе всяческих сил. Показали всей Европе что такое команда – виннер.

И первый среди виннеров – Дэвид Блатт. Тренер, по поводу которого еще на протяжении сезона ходили слухи об увольнении. Который слышал в свой адрес бесчисленные заявления о том, что собранный им состав попросту плох. Хорошо смеется тот, кто смеется последним, и сегодня пришло его время смеяться надо всеми вокруг. И самым лучшим покаянием для критиков будет приглашение Блатта в офис тель-авивского Маккаби с предложением нового контракта, сумму которого он вправе определить сам.

Теперь по игрокам. Тайрес Райс. Гард, которого еще в середине сезона всерьез думали освобождать из команды, у Дэвида Блатта постепенно вошел в первую пятерку и доказал всем, что он является настоящим открытием. Которого, со всеми оговорками, можно сравнить с великим Энтони Паркером, неизвестным и неоцененным до того момента, пока не попал в Маккаби, возглавляемый тогда Пини Гершоном. Это лидер, с железными нервами, сумасшедшей выдержкой и огромным запасом ментальных сил, который не ломается при неудачах. На своих плечах он вынес Маккаби в первом матче с Милано, когда игра уже казалась безнадежно проигранной. Он забил победный мяч в матче с ЦСКА. А сегодня мы стали свидетелями вершины его европейской карьеры. Не будь у Маккаби Тайреса Райса, не было бы не только сегодняшней победы. Не было бы вообще никакого финала четырех.

Почти любой игрок, промахнувшись при решающем броске, который мог обеспечить победу в финале, сломался бы. Райс? Ни за что. С началом овертайма он забросил две подряд трехи, в дальнейшем бросал штрафные точно в цель, будто на тренировке и, самое главное, сделал то, что делают только великие игроки: в решающие моменты смело брал игру на себя и в результате стал тем игроком, который принес эту великую победу.

Про Алекса Тьюса в начале сезона говорили, что это игрок уровня Еврокапа. Не успев приобрести его, руководство стало подумывать о его продаже. И что в результате? В результате всю вторую половину сезона (включая сегодняшний финал) Маккаби имел первоклассного форварда, который не только ставил свои немыслимые блок-шоты, но и подобрал бесчисленное множество мячей (сегодня – 11), добивал в каждой игре как минимум 3-4 мяча после промахов своих товарищей. Только посмотрите на статистику финала: Маккаби, далеко не лидер по подборам на континенте, обыграл по этому показателю мадридский клуб 48:44. И немаловажный вклад в эту мини-победу внес и Тьюс.

Про Дэвина Смита говорили, что он "лажает" в решающие моменты. Получите сполна все говорившие его 15 очков в сегодняшнем финале. Причем большая часть была забита тогда, когда казалось, что игра Маккаби вот-вот застопорится. И про Рики Хикмана немало было потрачено слов на предмет того, что это "не игрок уровня Евролиги". "Не игрок" набрал сегодня 18 очков и был одним из соавторов перелома, совершенного в овертайме. Что же касается Дэвида Блю, уже уходившего на пенсию и вернувшегося снова в строй, то непонятно только одно. Как этот игрок до сих пор не признан одним из лучших баскетболистов Европы всех времен? А ведь это так и есть.

Возвращаясь к Дэвиду Блатту. Если тренер останется в Маккаби хотя бы еще на один сезон, можно будет начинать мечтать и о седьмом Кубке. Ибо с ним – кто бы из игроков не играл по его началом – возможно все. В смысле – ВСЕ.

Ну, и непосредственно о финале.

Реал начал с пяти подряд очков Фернандеса, однако сначала Охайон, а затем Смит вывели Маккаби вперед 13:7. Мадридцы ответили спуртом 9:0, но данк Тьюса установил окончательный счет первой четверти 16:15 – всего очко в пользу Реала.

Данк Фернандеса и трешник Родригеса вывели Реал в начале второй четверти вперед 21:15. Не успокоившись на этом, соперник после еще одного данка Слотера вырвался вперед на одиннадцать очков 26:15. Маккаби сократил отставание до шести очков (26:20), но дальний бросок вернул испанцам уверенность в себе 29:20. Серхио Родригес двумя ассистами повел Реал за собой к двузначному преимуществу в счете 33:22. Однако это не сломило Маккаби, который, благодаря Блю и Хикману снова сократил разницу до пяти очков 35:30. Одновременно с сиреной, возвещавшей об окончании второй четверти, Блю забросил еще один трехочковый бросок и на перерыв команды ушли при счете 35:33.

В начале третьей десятиминутки Фернандес в очередной раз кладет мяч из-за дуги, однако Софо (два очка с фолом) и Смит (трехочковый) сводят преимущество Реала всего к одному очку 40:39, а Хикман и вовсе выводит "желтых" вперед 41:40. Реал тоже оказался не лыком шит, вернул себе преимущество 45:41, после чего пошли "качели". Команды стали соревноваться в точности бросков из-за дуги. На попадания Хикмана и Смита испанцы ответили двумя точными бросками Родригеса. Он же стал автором последнего "гола" в кольцо Маккаби перед четвертой четвертью, установив счет 55:53 в пользу Реала.

Тьюс забивает данк, Родригес отвечает трехой – началась четвертая десятиминутка. Блю хладнокровно бросает издали и счет становится в пользу Маккаби 63:61. Реал возвращается в игру и выходит вперед 67:63, Хикман сокращает до 67:65. В решающий момент в игре испанцев наступает провал – Тьюс и Райс умудряются впервые за игру довести преимущество Маккаби до четырех очков 73:69, менее, чем за минуту до финальной сирены. Но Реал доказал, что не за красивые глазки попал в финал – Родригес и Борусис с линии штрафных восстанавливают статус-кво 73:73. В последней атаке Райс, дождавшись конца игрового времени, бросает издали и промахивается. Овертайм.

Две подряд трехи Райса снова выводят Маккаби вперед 81:77. Миротич отыгрывает два очка, однако Тьюс после ассиста Райса и сам Райс с линии штрафных снова делают счет в пользу Маккаби 85:79. Все тот же Райс и Хикман после этого выводят Маккаби вперед 88:79, Родригес всеми силами пытается вернуть Реал в игру, но пару Райс-Хикман уже не остановить. Последние минуты матча – бесконечные фолы и броски с линии штрафных, которые в итоге приводят Маккаби к победе 98:86.