Маккаби (Тель-Авив) - в Финале четырех!

Sport 5 / 23.04.2014 / Комментарии (0)

"Мечтать не вредно", гласит известная поговорка. Как показывает действительность, иногда и поговорки оказываются правильными. Кто в начале сезона мог предположить, что Маккаби сможет дойти до финала четырех, имея в своем распоряжении достаточно средний состав далеко не звездных игроков. А сегодняшняя действительность такова, что, победив в четвертой игре четветьфинальной серии итальянский Милано со счетом 86:66, тель-авивский Маккаби прошел в полуфинал Евролиги, где встретится либо с московским ЦСКА, либо с греческим Панатинаикосом.

Еще в середине матча миланцы вели с преимуществом в восемь очков, и Кейт Лэнгфорд, забрасывавший со всех дистанций, грозил испортить "желтым" весь праздник. Неизвестно что сказал в раздевалке Дэвид Блатт своим игрокам, каких кроликов достал еще из своего рукава, но после перерыва тель-авивцев будто подменили. На паркете была уже совсем другая команда, которая не оставила своему сопернику никакого шанса. В последние двадцать минут игры было шоу одной команды, вложившей в игру всю свою душу.

В нынешнем сезоне у Маккаби были падения и взлеты, однако в результате Блатту удалось привести свою дружину к вершине, на которую Маккаби в последний раз взбирался в 2011 году. Но нынешнее достижение ценнее, ибо было добыто вопреки всем прогнозам и предсказаниям. По пути Маккаби сумел преодолеть кризис в местном чемпионате, оставить позади себя разгром в Москве, справился без травмированного в середине сезона Шона Джеймса, и вот теперь преодолел барьер в виде Армани Милано, на домашней арене которого теперь и сыграет в финале четырех.

Все это было бы невозможно без человека, стоящего каждую игру на бровке. Который умеет находить решение любой проблеме, который спокойно и уверенно ведет свой корабль, преодолевая все бури и подводные рифы к тихой гавани. К слову, сегодня он сделал это, задействовав всего девять игроков: Зизич и Ландсберг вовсе не выходили на паркет, а Инглес появился на нем всего на три минуты.

Надо отдать должное "главному движку" Милано Кейту Ленгфорду, который выдал потрясающий матч, набрав 28 очков и в одиночку не позволив Маккаби еще в первой половине встречи трансформировать тот заряд, с которым игроки вышли на площадку, в реальное преимущество в счете. На несмотря на то, что итальянцы уже чувствовали в воздухе запах пятого матча, когда их преимущество перевалило за десять очков и когда ушли на перерыв с преимуществом в +8, эффект домашних стен сегодня стал решающим фактором. Сразу пять игроков, подгоняемые трибунами, выдали сегодня по "дабл-фигерс": Алекс Тьюс, завершивший игру с 16 очками, Рикки Хикман с таким же количеством очков, Смит (13), Блю (11) и Софо (11).

Маккаби начал встречу градом трехочковых бросков: Хикман и Блю не переставая бросали (и попадали) из-за дуги, Маккаби вел в счете 19:16, но тут "проснулся" Лэнгфорд, который начал методически забрасывать мяч за мячом. А Лавал в концовке первой четверти вывел Милано вперед 21:19.

Мосс начал вторую четверть с еще одной трехи, но в ответ Софо забил два очка с фолом и сравнял счет 24:24. Дальше пошли качели с некоторым преимуществом в счете итальянцев, которое время от времени "стирали" игроки Маккаби, как, например, Блю, дальним броском сравняв счет 29:29. Но тут у гостей снова включился Лэнгфорд, который раз за разом "хоронил" оборону Маккаби, действовавшею в целом почти безупречно. Однако в какой-то момент миланцы "взорвались" и две подряд "трехи" Джеррельса вывели гостей вперед на двузначное число очков 43:33. До конца второй четверти Маккаби сумел отыграть всего два очка. В итоге к перерыву счет был 43:35 в пользу Милано.

После перерыва Маккаби вышел более чем собранным на игру. Защита стала просто непробиваемой, и разница в счете стала медленно, но верно сокращаться. Не прошло и четырех минут, как трехочковый Пнини вывел уже Маккаби вперед 44:43 – миланцы не забили до этого ни одного очка в третьей четверти. "Желтые" поймали кураж и данк Тьюса снова выводит их вперед 50:48. Однако и тут Лэнгфорд отказался сложить оружие и вернул своей команде преимущество в одно очко. Снова закачались "качели", пока Хикман не промахнулся за семь секунд до сирены, за что все тот же Лэнгфорд наказал его в ответной атаке. Счет третьей четверти – 56:54 в пользу Милано.

А в четвертой четверти зрители увидели на площадке шоу одной команды. Тьюс отпустил все тормоза и пошел буквально вразнос. Сначала он вывел вперед Маккаби 61:58, благодаря трем подряд великолепным действиям под кольцом. Затем умудрился "разбудить" Райса, который великолепным лэй-апом довел преимущество тель-авивцев до десяти очков 69:59. Мосс ответил трехочковым, после чего Блатт взял тайм-аут, где, видимо, повторил сказанное в раздевалке. В оставшиеся пять минут игры Маккаби уже было не остановить: Тьюс набрал за это время практически все свои очки за игру, Райс просто морально добил соперника, забивая отовсюду. Вообще, у Маккаби в этой четверти залетало в корзину все, у соперника – практически ничего. В итоге – разгромная победа 86:66.