Евролига: Маккаби Тель-Авив - Милано 75:63

Sport 5 / 21.04.2014 / Комментарии (0)

После сегодняшней домашней победы над Армани Милано со счетом 75:63 тель-авивский Маккаби повел в четвертьфинальной серии со счетом 2:1 и теперь находится от Финала четырех на расстоянии одной победы в двух оставшихся встречах, первая из которых пройдет послезавтра в Тель-Авиве. И все это – вопреки любым предсезонным ожиданиям. Но для того, чтобы поставить евросезону "желтых" оценку отлично надо еще поработать и постараться победить в "Нокии". Иначе решающий матч перенесется в Милан.

Дэвид Блатт настолько грамотно построил сегодняшнюю игру – в основном в обороне – что просто задушил итальянцев, не дав им ни сантиметра простора в атаке, заставив их сыграть, наверное, одну из худших своих игр в этом сезоне в Евролиге. Все сейчас играет на руку Маккаби – и то, что следующая игра пройдет в "Нокии", и то, что кураж сейчас в среде игроков тель-авивской команды и осознание того факта, что для заказа билетов на Финал четырех "желтым" достаточно одержать одну победу. Тогда как миланцам для достижения той же цели надо выигрывать два оставшихся матча.

Итальянцам не удалось показать ту игру, которую они демонстрировали в Милане. В основном это касалось атаки, где у гостей ни в какую не шли сегодня дальние броски. У Маккаби Софо полностью восстановился после травмы и выдал грандиозный матч. Рики Хиккман и Тайрес Райс раз за разом как нож сквозь горячее масло продирались под кольцо, чтобы добывать очки. Блю восстановил свою руку и бросал, не переставая. В общем, все сложилось так, что вопрос с победителем сегодняшней игры был понятен без слов.

Первые несколько минут игры были не совсем удачными для Маккаби, который потерял пару-тройку мячей и позволил миланцам повести в счете 7:2. Однако затем со скамейки вошел в игру Райс и забросил подряд четыре очка, почти сравняв счет 10:8. Чуть позже его ассист Тьюсу уже по-настоящему привел к ничье 15:15, и все же в концовке итальянцам удалось за счет одного забитого штрафного выйти вперед 16:15.

Вторая четверть началась в невысоком темпе, и итальянцам пришлось ждать целых три минуты, пока их первый мяч залетел в кольцо Маккаби. Софо дважды забил из-под кольца, выведя "желтых" вперед 21:19. Блю забюросил свой второй трешник за игру и постепенно преимущество хозяев стало обретать визуальные формы в виде счета на табло 28:23. Точный дальний бросок Охайона и еще два очка от Софо вывели Маккаби вперед 35:27. Хиккман добавил очков от себя и к перерыву тель-авивцы вели с разницей в десять очков 39:29.

Третья четверть стала логическим продолжением второй – Блю и Хиккман выглядели прекрасно и вот счет уже 49:33 в пользу Маккаби. Чуть позже Блю с двумя очками и фолом вывел "желтых" вперед на 14 очков 56:42. Главное, что в обороне хозяева продолжали демонстрировать бункер, не позволявший миланцам хоть как-то войти в игру снова. Райс завершил третью четверть трехочковым броском одновременно с сиреной, который вевел Маккаби вперед на +16 очков 61:45.

Тьюс открыл первую четверть тремя подряд точными бросками. В ответ итальянца стали корректировать статистику своих трехочковых бросков, но этого было уже недостаточно, чтобы сократить отставание. В целом вся последняя четверть была подготовкой команд к четвертой игре послезавтра и завершилась победой Маккаби 75:63.