Евролига: Локомотив - Маккаби Тель-Авив 78:76

Sport 5 / 08.03.2014 / Комментарии (0)

Несмотря на то, что тель-авивский Маккаби был очень близок к тому, чтобы вернуться из Краснодара с выездной победой над кубанским Локомотивом, команда Дэвида Блатта все же проиграла со счетом 76:78. После трех побед над клубом, тренируемым Евгением Пашутиным, в этом сезоне и Блатту теперь пришлось почувствовать горечь поражения от отлично укомплектованной краснодарской команды.

С одной стороны ничего страшного не произошло – просто одна команда проиграла другой команде, славящейся своей домашней игрой. С другой стороны это поражение может стоить "желтым" преимущества домашней арены в стыковых матчах. Более того, не исключен вариант, что Маккаби завершит этап ТОП-16 на четвертом месте, что даст ему в соперники, скорее всего, испанскую Барселону, которая на сегодня выглядит основным претендентом на европейскую корону.

Блатт, безусловно, может быть доволен хотя бы тем, что по результатам личных встреч Маккаби опережает Кубань после домашней победы с разницей в 10 очков. Кроме того, в отличии от предыдущего посещения России, когда его команда проиграла ЦСКА со счетом 100:65, в этот раз игра не была "в одно кольцо". Ну, и тот факт, что судьба матча была в руках израильтян, и решающий бросок взял на себя Дэвид Блю (но промахнулся, и это стоило тель-авивцам победы) тоже в какой-то мере может служить утешением.

Еще одним лучом света оказался центровой Маккаби Софоклис Схорцианитис, который за 18 минут, проведенных на паркете, набрал 18 очков и заставил краснодарцев сфолить на чебе 10 раз. А вот Алекс Тьюс, вернувшийся в строй после травмы, разочаровал своим нулем очков на счету и всего одним подбором за десять минут игры.

Итак, что мы имеем в итоге? Пока ясно только, что Маккаби резко ухудшил свои шансы занять первые два места в подгруппе, но все еще является явным фаворитом на третье. Вероятным соперником в четвертьфинале таким образом будет, скорее всего, Милано или Панатинаикос. Соответственно, и шансов на финал четырех будет несравненно больше.

Софо умудрился заработать два фола менее, чем за три минуты игры, что серьезно усложнило жизнь тель-авивцам. Пнини первой своей трехой и Инглес вывели Маккаби вперед 11:9, однако Ьраун, который в эти минуты был лучшим у Локомотива, помог своей команде выиграть первую четверть 15:13.

Во второй четверти на паркете была только одна команда – Локомотив. Уильямс забил три очка, Саймон добавил два в контратаке, Лиходей наказал за ошибку в обороне дальним броском и россияне повели 23:13 после рывка 10:0. Блю вовремя проснулся и пятью подряд очками сократил отставание Маккаби до 23:18. Но Локомотив, поймавший кураж, уже трудно было остановить. К чести тель-авивцев они не дали хозяевам снова убежать вперед. Софо (два очка с фолом) и Блю удержали команду в игре 30:26. И все же Браун и Калниетис сделали свое дело в концовке второй четверти, доведя счет до 38:29.

На третью четверть израильтяне вышли более собранными и смогли практически догнать россиян 38:36. Но когда, казалось, пора брать игру в свои руки, тель-авивцы вдруг потеряли нить игры и снова позволили сопернику убежать 45:39. Игра шла на высоких скоростях, и дежурная "трешка" Блю снова приблизила Маккаби к Локомотиву 47:44. Последним забившим в этой десятиминутке стал Браун, установивший счет 53:48 в пользу кубанцев.

В начале заключительной десятиминутке Локомотив вырвался вперед 59:51, но Хиккман и Софо не сдались и вернули команду в игру 60:57. С этого момента пошли качели – обе команды забивали почти без промахов. Хиккман почти сравнял счет трехочковым броском 67:66. Однако перевесить счет в свою сторону тель-авивцам так и не удалось. За минуту до конца встречи Хиккман сокращает отставание до 78:75. Инглес забрасывает один мяч с линии штрафных, Локомотив теряет в атаке и Маккаби владеет мячом при счете 78:76 за 18 секунд до сирены. Блю берет на себя решающий бросок из-за дуги и промахивается. Маккаби проигрывает.