Евролига: ЦСКА - Маккаби (Тель-Авив) 100:65

Sport 5 / 22.02.2014 / Комментарии (0)

Нет ничего зазорного в том, чтобы проиграть одной из лучших команд Европы, да еще и у нее дома. Другое дело, что то, с какой легкостью Маккаби "посыпался" в четвертой четверти не может не вызывать беспокойства. В последней игре первого круга ТОП-16 тель-авивцы проиграли в Москве ЦСКА со счетом 65:100, что, безусловно, оставило очень неприятное послевкусие от в целом достаточно успешно пройденного половины пути к четвертьфиналам.

Помимо того факта, что поражение это - самое крупное для Маккаби за последние 38 лет, оно имеет еще и важное значение для распределения место в подгруппе. Поскольку шанс обыграть армейцев дома с большей разницей равен нулю, то для обеспечения себе второго места Маккаби придется уповать на соперников ЦСКА, которые потенциально могут отобрать у него очки. В целом перспектива выглядит не очень радужной, и дело идет к тому, что в стыках тель-авивцам придется встретиться с сильным соперником, не имея при этом преимущества домашней площадки.

Первые две четверти "желтым" еще как-то удавалось противостоять армейцам. В отсутствии травмированных Шона Джеймса, Алекса Тьюса и Дэвина Смита в распоряжении Блатта остался лишь Софо в качестве центрового, которому пришлось работать за троих, противостоя Саше Кауну и Ненаду Крстичу. И он сделал все, что мог, добыв в результате 12 очков. Пнини и Инглес как могли помогли из-за дуги, но с такими ограниченными возможностями всех кроликов, которых Блатт сумел вытащить из рукава, хватило лишь до определенного момента. Более качественный состав ЦСКА сделал свое дело, доведя счет до разгромного. За всю вторую половину встречи Маккаби набрал всего 25 очков – этот показатель говорит о многом.

Учитывая все обстоятельства. Вряд ли разумно было надеяться на победу в Москве. Однако то, с какой легкостью тель-авивцы "сдали" последнюю четверть, должны зажечь огромную сигнальную лампу в голове тренера. Хотя статистически первый круг ТОП-16 можно определить как успешный. После возвращения в строй Смита и Тьюса вряд ли у Маккаби возникнут проблемы дойти до четвертьфиналов. А там все уже будет во власти случая и госпожи Удачи.

Стоит отметить, что до начала встречи Дэвиду Блатту был торжественно вручен Орден Дружбы Народов за вклад, внесенный тренером в успехи сборной России. В ответ Блатт произнес благодарственную речь, сказав несколько фраз по-русски. И льшт после этого началась игра.

Маккаби начал игру, сделав ставку на дальние броски. Инглес поразил кольцо армейцев дважды, Пнини добавил еще три очка. ЦСКА, в ответ, легко набирал очки под кольцом. Когда Блю сменил Софо на площадке армейцы совершили рывок 7:0 и повели 17:14. Затем Инглес не смог забить легкий лэй-ап, за что был наказан тут же Теодосичем 24:18. Первую четверть, таким образом, россияне довели до победы 26:21.

Во второй четверти ЦСКА постепенно начал наращивать свое преимущество. Очки Хряпы довели разницу в счете до двузначной 31:21. Дальше все покатилось как снежный ком: Крстич делает счет 39:25, а у Маккаби закончились все варианты идей в атаке. Правда, ыбл момент, когда болельщики "желтых" воспряли было духом после очков Охайона и Софо, сокративших отставание до 39:30, а затем и Пнини, своей "трехой" сжав преимущество ЦСКА всего до шести очков 41:35. Однако на этом все и закончилось: на перерыв команды ушли при счете 47:40 в пользу армейцев.

В начале третьей четверти еще казалось, что ситуацию можно исправить, когда Софо сократил разницу в счете до пяти очков, но тут россияне прибавили газу и все тот же Крстич вновь доводит преимущество своей команды до двузначного значения 55:42. После этого все покатилось под откос. ЦСКА продолжал наращивать преимущество, доведя его до 16 очков, а в конце третьей четверти Джексон установил ее окончательный результат 71:52.

При таком отрыве заключительная десятиминутка стала чисто протокольной. У Маккаби не нашлось средств, чтобы ответить на напор армейцев. Джексон несколько раз забросил из-за дуги, доведя счет до 79:58. В последние минуты матча Маккаби явно прекратил всякое сопротивление, чем не применул воспользоваться ЦСКА, доведя разгромный счет до унизительного 100:65.