Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Бавария 66:64

Sport 5 / 13.02.2014 / Комментарии (0)

Это оказалось труднее, чем предполагалось вначале. Однако все хорошо, что хорошо кончается. Тель-авивский Маккаби принимал сегодня у себя дома новичка Евролиги немецкую Баварию и в результате напряженного поединка сумел одержать победу со счетом 66:64. После такого "валидольного" матча с немцами, хочется спросить себя, что же будет через неделю в Москве в игре против ЦСКА?

Драму, похожую на ту, которая случилась сегодня на последних минутах, не помнят, наверное, даже старожилы "Нокии". После приблизительно равной игры в трех четвертях Маккаби совершил рывок 13:0, повел с разницей в десять очков и казалось, что он на пути к легкой победе. Однако упрямые немцы вдруг восстали из пепла, забросали кольцо хозяев "трешками" и довели игру до того, что ее судьба решалась буквально на последней секунде. Лишь промах при последнем броске Джедовича позволил одиннадцати тысячам зрителей "Нокии" вздохнуть с облегчением.

Игра вообще была странной. Всю четвертую четверть Дэвиду Блатту пришлось играть фактически без пятого номера. Алекс Тьюс получил травму, Софо сидел на скамейке с кучей фолов, и Дэвид Блю неожиданно для себя оказался в роли центрового. На удивление это какое-то время работало неплохо. До последних минут, в которых, если быть откровенными, Бавария скорее проиграла, нежели Маккаби выиграл.

Касаемо Блю, он был едва ли не единственным, кто четко отработал первую половину встречи, забросив 14 очков, и совершенно пропал во второй, не забив ничего. Зато неожиданно после перерыва ведущим у Маккаби стал Сильвен Ландсберг, который несколькими своими первоклассными действиями фактически обеспечил победу тель-авивцам.

Так или иначе, ничего хорошего из этой игры Блатт вынести для себя не может. Тем более, что через неделю ему предстоит самый главный матч этого этапа против московского ЦСКА. С игрой. Показанной сегодня, надеяться на победу в Москве глупо. Уповать приходится лишь на то, что в этом году Маккаби умеет удивлять своих болельщиков. Сегодня он удивил неприятно, но бывает и наоборот. К слову, в этом сезоне еще никто не смог победить армейцев на их площадке. По силам ли это "желтым"? Узнаем через неделю.

В первой четверти Маккаби "отличился" черезчур уж проходимой обороной и вскоре уже оказался в роли догоняющего при счете 16:9 в пользу Баварии. Правда, через какое-то время Хиккман уже сравнял счет 16:16, а в концовке четверти Блю вывел "желтых" вперед 22:21.

Во второй четверти у мюнхенцев блистал Джон Брайант, простив которого у Маккаби методов не оказалось. Американец сходу набрал четыре очка и Бавария повела 29:24. Охайон открыл счет собственным заброшенным мячам и почти сравнял счет 30:29. Немцы снова попытались было уйти в отрыв, однако Маккаби, благодаря Блю и его трешнику, не позволил им сделать это – 37:37. В итоге на перерыв команды ушли при равном счете 39:39.

Третью четверть Маккаби начал с трех подряд потерь, что позволило сопернику вновь повести в счете 43:39. Маккаби впал в какой-то ступор и с трудом набирали очки. Правда, и Бавария не спешила воспользоваться этим, чтобы уйти в отрыв. Четыре очка Ландсберга и бросок из-за дуги Инглеса одновременно с сиреной позволили Маккаби даже уйти на последний малый перерыв с преимуществом в два очка 52:50.

Заключительная четверть началась более оптимистично. Маккаби усилися в обороне и, благодаря броскам с линии штрафных Пнини и Ландсберга сумел убедительно повести в счете 57:50. Трешник Смита довершил спурт 13:0, довел преимущество "желтых" до 10 очков и, казалось, победа уже близка как никогда. Бавария попыталась было вернуться в игру, но Ландсберг позаботился о том, чтобы сохранить дистанцию. Однако немцы на то и немцы, чтобы играть до конца. Трехочковый Штайгера сокращает преимущество тель-авивцев всего до четырех очков 65:61. Чуть позже Делани и вовсе доводит счет до 66:64. К счасть, после этого несколько минут Бавария не смогла забросить ни разу. За секунду с небольшим до сирены немцы вводили мяч из-под кольца Маккаби, Джедович получил мяч и тут же бросил, но, к счастью, промахнулся. В итоге – неожиданно тяжелая победа Маккаби 66:64.