Евролига: Реал Мадрид - Маккаби (Тель-Авив) 74:68

Sport 5 / 30.01.2014 / Комментарии (0)

Сегодняшняя игра предоставила тель-авивскому Маккаби прекрасную возможность доказать всем, что его место – на самой вершине баскетбольной Европы. И Маккаби принял этот вызов и был в шаге от того, чтобы одержать самую громкую свою победу за последние несколько лет. Однако этот последний шаг так и не был сделан. Тель-авивцы проиграли в Мадриде Реалу со счетом 68:74, но, тем не менее, проджемонстрировали поистине бойцовские качества, достойные самого высоеого уважения.

Многие предсказывают, что вряд ли кто-то сможет остановить Реал на пути к завоеванию титула чемпиона Евролиги. Однако сегодня Маккаби до последнего сражался на равных с "лучшей командой Европы", как бы не догадываясь о ее претензиях. По крайней мере, израильский клуб заставил команду, среднее количество очков которой за игру в Евролиге равнялось 95.4, опуститься до уровня "всего" в 74 очка.

И это ничего, что прервана победная серия из 17 матчей подряд. Мало кто расчитывал сегодня на победу в Мадриде. Главное, что Маккаби доказал всем – и прежде всего самому себе – что вполне способен играть против сильнейшей европейской команды на равных.

Если оценивать кого-то персонально, то прежде всего стоит отметить двух игроков, на плечи которых, помимо их собственных обязанностей, легла задача компенсировать нехватку травмированного Шона Джеймса. Это Гай Пнини, который сегодня продемонстрировал отменные качества дальнобойного снайпера, и Софоклис Схорцианитис, который вопреки болям и усталости, выдал первоклассный матч. Оба они набрали по 15 очков, чего, тем не менее, оказалось недостаточно против Реала.

Безусловно, после сегодняшней игры присутствует некое чувство разочарования, ибо победа была очень близка. Однако будем оптимистами. Маккаби продемонстрировал отменный баскетбол, оставив ощущение, что эта команда в "желтом" способна на многое в текущем сезоне. Финал четырех при такой игре кажется реальным как никогда.

Игра началачсь очень медленно, и в первыен минуты Алекс Тьюс был единственным поставщиком очков для Маккаби. Никола Миротич забросил трехоковый бросок, а Фернандез добавил два эй-апа – и вот уже Реал ведет 16:8. Но Маккаби это не смутило. Софо и Инглес выгли на паркет и помогли не дать испанцам убежать вперед. Рывок 12:3 помог "желтым" завершить первую четверть со счетом 20:19 в их пользу. Во второй четверти Слотер возвращает преимущество Реалу 26:25, после чего Маккаби на время потерял концентрацию, что позволило испанцам выйти вперед 36:29. Помог срочно взятый Дэвидом Блаттом тайм-аут. Пнини точным трехочковым броском перед самой сиреной сокращает счет до 39:35.

В начале третьей четверти Реал снова сделал попытку убежать вперед 44:36, на что Маккаби ответил спуртом 7:0 и практически сравнял счет. "Треха" Пнини, затем еще одна от Охайона и вовсе вывели Маккаби вперед 50:46. Пнини, воодушевленный успехом, забросил пятый трехочковый из пяти попыток, после чего преимущество тель-авивцев увеличилось до девяти очков 55:46. Однако испанцы, усилиями Дернандеса и Родригеса сумели к концу четверти практически стереть преимущество Маккаби: 57:56 после получаса игрового времени.

Начало четвертой четверти вновь было за хозяевами, которые снова попытались уйти в отрыв, пока точный дальний бросок Хиккмана не остановил их. За пять минут до конца игры счет был 64:63 в пользу Реала.Равный счет продержался практически до конца встречи, пока двумя подряд трехочковыми бросками за две минуты до сирены Йуль не вывел мадридцев вперед 72:68. Времени оставалось слишком мало, и такую разницу в счете тель-авивцы уже не успели сократить. В итоге – 74:68, победа Реала.