Софоклис Схорцианитис

Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Локомотив 85:75

Sport 5 / 09.01.2014 / Комментарии (0)

Специально ли Блатт распускал слухи перед игрой, или же случилось какое-то чудо, но только сегодняшней победе над Локомотивом-Кубанью со счетом 85:75 тель-авивский Маккаби процентов на 90 обязан одному человеку – Софоклису Схорцианитису. Греческий центровой, который, по идее, должен был наблюдать за игрой с трибун из-за травмы, не только был в стартовом составе, но и набрал 22 очка, став самым ценным игроком матча.

Да, безусловно сегодняшнй победе Маккаби обязан и великолепной командной игре, и тому, что Райс и Смит сделали дабл-фигер, и Гаю Пнини, забросившему важные очки в критические минуты матча. Однако вклад Софо в победу трудно перееоценить. Скорость, с которой он набирал очки, самоотверженная борьба под кольцом и, самое главное, тот факт, что все это он делал, будучи травмированным (что само по себе явилось для соперника фактором неожиданности, ибо он не чаял увидеть Софо на паркете) – все это вместе взятое сделали грека настоящим героем матча

Софо не только начал игру в стартовой пятерке, но и набрал 11 из 12 первых очков Маккаби, заведя своей игрой всю команду. Правда, при этом он параллельно заработал два фола и сел на скамейку, сопровождаемый овациями всего зала. Несмотря на это, в первой четверти россияне все еще оставались в игре и счет на протяжении практически всей первой десятиминутке был равным. Джеймс вернулся в игру после месячного восстановления от травмы, однако и он не смог привнести порядка в игру Маккаби. Который завершил первые десять минут игоры вничью 21:21

До самой середины второй четверти на счету Маккаби не было ни одного точного трехочкового броска. Однако когда Райс, наконец, забросил из-за дуги (30:26) и подключились Инглес с Блю, дела у "желтых" пошли на лад. Прежде чем Локомотив смог отреагировать на рывок Маккаби, разница в счете уже составила девять очков 35:26. Лишь в самой концовке первой половины встречи гости сумели прицелиться к кольцу Маккаби и чуть подсократили отставание к большому перерыву – 45:38 в пользу тель-авивцев

Третья четверть Маккаби откровенно провалил. Ведя в счете +9, тель-авивцы умудрились позволить сопернику вернуться в игру и сравнять счет, несмотря на то, что Софо своей игрой повторил начало сегодняшней встречи. В какой-то момент Локомотив даже вышел вперед (55:54), но Пнини тут же забросил "треху", затем набрал еще очко со штрафного броска. До конца третьей четверти Локомотив еще раз успел повести с разницей в очко, но "трешник" Райса одновременно с сиреной увел команды на последний малый перерыв при счете 64:62 в пользу Маккаби

В начале четвертой четверти Софо увеличил разницу в счете с линии штрафных до пяти очков (67:62), но затем получил четвертый фол и сел на скамейку. Но у Блатта в рукаве был козырь по имени Дэвид Блю, который сумел воспользоваться ошибкой своего опекуна и забросить дальний бросок (72:66), не дав сопернику снова вернуться в игру в решающий момент встречи. Тренер Локомотива Пашутин заработал технический фол и Смит увеличил разницу в счете до девяти очков (77:68). Затем он же довел преимущество Маккаби до +12 за четыре минуты до сирены, после чего силы у Локомотива закончились и тель-авивцы сумели довести игру до победы 85:75