Евролига: Галатасарай - Маккаби (Тель-Авив) 84:90

Sport 5 / 02.01.2014 / Комментарии (0)

Маккаби (Тель-Авив) начал этап ТОП-16 Евролиги с гостевой победы над Галатасараем со счетом 90:84. Несмотря на бурную поддержку болельщиков, высокий процент попаданий с трехочковой дистанции и великолепное ведение игры экс-маккабистом Карлосом Арройо, тель-авивцы еще раз доказали, что полностью готовы ко второму этапу, продемонстрировав хладнокровие и показав победный дух даже в те минуты, когда игра, казалось, ускользает от них.

Рано еще делать какие-либо выводы. ТОП-16 только начался и впереди долгая дорога к четвертьфиналам, и всякое еще может случиться. Однако и недооценивать значимость сегодняшней победы не стоит. Галатасарай построил команду, готовую бороться до конца вплоть до путевки в финал четырех. И поэтому победа в гостях над турецкой командой – серьезное достижение, которое может повлиять и на все остальные матчи этого этапа.

После равной первой четверти и слабых второй и третьей (когда Маккаби никак не удавалось наладить игру), в заключительной десятиминутке Хикман взял бразды правления в свои руки и вместе со Смитом и Охайоном продемонстрировал, что израильская команда на голову выше своего турецкого соперника. Справедливости ради надо сказать, что на руку тель-авивцам сыграла и травма Карлоса Арройо, как раз в то время, когда его присутствие было просто необходимо Галатасараю. Пуэрто-риканский разыгрывающий, который провел блестящий матч, ушел с поля за 2:39 до конца встречи, и турки в оставшееся время так и не смогли наладить игру без него.

Дэвид Блатт удивил всех уже в самом начале матча, выставив в стартовой пятерке Гая Пнини вместо Джо Инглеса. Вместе с ним игру начали Рикки Хикман, Йогев Охайон, Софоклис Схорцианитис и Дэвин Смит. На старте тель-авивцы старались играть, в основном, через Софо, который набрал первые пять очков для своей команды 5:2. Шесть очков Хикмана вевели Маккаби вперед на семь очков 14:7. В атаке у "желтых" все работало четко и после трехочкового броска Охайона разница по-прежнему была плюс семь в пользу Маккаби 21:14. Однако три точных дальних броска в концовке четверти в исполнении Арройо, Домерканта и Эрцега свели преимущество гостей к минимуму 25:23.

Маккаби плохо стартовал во второй четверти, к тому же Софо заработал два быстрых фола и сел на скамейку. Галатасарай сделал рывок 5:0 и впервые в игре повел в счете 28:25. Это придало туркам уверенности и они продолжили уходить в отрыв. К числу снайперов подключились Синан Гюлер и Эндер Арслан, и счет стал 43:34 в пользу хозяев паркета. К перерыву израильтянам удалось приостановить рвущихся вперед турков и счет после двадцати минут игры был 47:40 в пользу Галатасарая.

В третьей четверти Маккаби попытался вернуться в игру. Но каждый раз, когда казалось, что до турков уже рукой подать, появлялся Карлос Арройо, который снова и снова уводил свою команду в отрыв на более безопасное расстояние. Попс Менса-Бонсу подключился к игре и помог Гала сохранить преимущество в семь очков 61:54 за две минуты до конца четверти. Тут, наконец, проснулись и скореры Маккаби. Смит и Блю сократили разницу в счете всего до двух очков 63:61, однако тут же Пнини фолит на Домерканте, бросавшим из-за дуги, и тот забросил два очка с линии штрафных. В конце четверти Хиккман набрал еще два очка и перед последней десятиминуткой счет был 65:63, все еще в пользу турецкой команды.

Тайрес Райс начал последнюю четверть с трехочкового броска, вернув преимущество Маккаби 66:65. Однако ненадолго: трешник Мачвана снова вывела Галатасарай вперед 71:68. "Качели" продолжались качаться: Хикман снова выводит тель-авивцев вперед 72:71 и в этот момент, поймав кураж "желтые" смогли уйти в отрыв. Охайон довел разницу до двузначного числа 84:74. Травмированный Арройо пропускает последние минуты встречи, и Маккаби уверенно доводит игру до победы 90:84.