Евролига: Панатинаикос (Греция) - Маккаби (Тель-Авив) 55:68

Sport 5 / 19.12.2013 / Комментарии (0)

Несмотря на то, что последняя игра не имела для тель-авивцев никакого значения в плане определения места, а также несмотря на отсутствие в составе команды Шона Джеймса и то, что Софо быстро набрал четыре фола и сел на скамейку, Маккаби сумел в Афинах победить Панатинаикос со счетом 68:55, показав, что второй этап Евролиги - не предел его возможностей в нынешнем сезоне. Полностью состав группы в ТОП-16 будет известен завтра.

Встречи тель-авивского Маккаби с Панатинаикосом давно уже превратились в классику. На каком бы этапе они не происходили, что бы в результате не решалось, в воздухе всегда витало напряжение. Всегда, но не сегодня. Маккаби одержал едва ли не самую легкую свою победу над греческим соперником за всю историю противостояния этих двух, не побоимся слова, великих команд. И даже отсутствие травмированного Шона Джеймса и тот факт, что первое место было уже гарантированно еще до матча, не помешало Маккаби добиться уверенной победы 68:55 почти не напрягаясь.

Панатинаикос, как и Маккаби, еще до сегодняшней встречи обеспечил себе место в ТОП-16, и возможно именно поэтому выглядел сегодня лишь слабой тенью команды, еще пару лет назад внушавшей ужас любому сопернику. Димитрис Диамантидис выглядел как тень игрока, который внушал ужас любой команде еще каких-гибудь 2-3 года назад. Времена Антониса Фотсиса, похоже, тоже уже давно прошли. Если завтра российский Локомотив победит испанскую Каху, это сдвинет Панатинаикос на третьей место, что даст возможность Маккаби встретиться с ним еще раз, уже в рамках ТОП-16.

И все же, несмотря ни на что, Панатинаикос остается Панатинаикосом, поэтому в свете сегодняшней победы нужно сказать несколько слов и в честь тель-авивской команды. В отсутствии Шона Джеймса и после того как Софо слишком быстро набрал большое количество фолов, основными "высокими" на площадке сегодня были Алекс Тьюс и – внимание – Джейк Коэн. И эти два баскетболиста, практически не появляющиеся на площадке в матчах Евролиги, вернули кредит сполна. Дэвин Смит показал, по обыкновению, хорошую игру. В общем и целом вывод после сегодняшней встречи ясен – Маккаби намерен в ТОП-16 всерьез побороться за первые места в таблице, и его соперникам надо иметь это в виду.

Маккаби неплохо начал, поведя 5:2, однако Джеймс Гист в одиночку совершив рывок 6:0, вывел Пао вперед 8:5. Пошла равная игра, когда ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. Однако после трехочкового Дэвина Смита, который вывел тель-авивцев вперед 14:12, и до конца первой четверти Маккаби резко прибавил в игре и завершающий трехочковый Дэвида Блю установил счет 23:14 после первых десяти минут игры. Во второй четверти Алекс Тьюс заработал на себе неспортивный фол и Маккаби не позволил Пао вернуться в игру. Трехочковый Инглеса довел разницу в счете почти до двузначного числа 27:18, а пять подряд очков Блю установили на табло счет 32:21 в пользу Маккаби. Даже Джек Коэн получил свои несколько минут игры, отблагодарив за это Дэвида Блатта данком. На перерыв команды ушли при счете 36:27 в пользу гостей.

В начале третьей четверти Инглес и Диамантидис обменялись "трешками", после чего Тьюс вернул двузначное преимущество Маккаби. Греки, казалось, заснули, и дальний бросок Пнини довел разницу в счете до +17 очков 50:33. Вслед за этим последовали два подряд точных броска из-за дуги Хиккмана и Тьюса, после которых Маккаби ушел на последний перерыв, ведя в счете 58:35. Посчитав, что дело сделано, в последней четверти Маккаби снизил обороты и в течении пяти минут не мог забросить ни одного мяча. Пао, совершив рывок 10:0, сократили отставание почти до минимума, пока Блю из-за дуги вновь не сделал разницу в счете двузначной 60:47. Далее последовали "трехи" Блю и Райса (66:49) и судьба встречи была фактически предрешена.