Евролига: Црвена Звезда - Маккаби (Тель-Авив) 76:78

Sport 5 / 28.11.2013 / Комментарии (0)

Всей Европе давно известно – нельзя прижимать Маккаби (Тель-Авив) спиной к стене. После поражения в чемпионате в дерби, а затем в Евролиге от Кахи Лабораль Маккаби чуть разрядился на Эйлате в чемпионате страны и полностью взорвался в третьей четверти игры с Црвеной Звездой сегодня в Белграде. Несмотря на финальный минимальный счет 78:76, победа есть победа, и она фактически принесла израильтянам путевку в ТОП-16. Осталось только выяснить с российским Локомотивом кто завершит этот этап на первом месте.

Однако, несмотря на все это, Дэвид Блатт все еще не может спать спокойно. Да, его команда показала фантастическую третью четверть, после которой игра, казалось, уже была сделана. Однако не был учтен фактор соперника, который отказался сдаваться и в четвертой четверти совершил вроде невозможное, вернувшись в игру, сравняв счет и почти выиграв на последних секундах встречи.

Стоит отметить в сегодняшней игре нашего центрового Софоклиса Схорцианитиса. Еще до игры стало известно, что его "сменщик" – Шон Джеймс – не готов выйти на паркет. И надо же такому случиться, что именно в праздник маккавеев именно грек Схорцианитис прыгнул выше своей головы и показал едва ли не лучшую свою игру в сезоне, набрав 22 очка. Может, именно для таких матчей "Бэйби Шак" и подписался на свою вторую каденцию в Маккаби? Остается только надеяться, что и через неделю, в матче с кубанским Локомотивом, он сможет показать точно такую же игру – игру, которая сможет решить исход встречи.

Игра сходу началась на высоких скоростях. Гости повели со счетом 10:7, однако Маккаби не сломался под давлением трибун и вскоре сам повел в счете 16:15. Тем не менее, мини-спурт сербов в концовке первой четверти позволил им закончить ее с преимуществом в четыре очка 22:18. Во второй четверти Маккаби взборился, и трешник Смита и красивый "гол" Тьюса сократили отставание Маккаби до одного очка, а два очка Блю снова вывели Маккаби вперед 27:26. Четыре подряд очка Софо оформили преимущество Маккаби 30:28, но следом за этим Дженкинс ответил трехочковым с фолом, которые снова "опрокинули" счет в этом матче. Последнее слово во второй четверти осталось все же за "желтыми" – Хиккман сделал счет 35:33 в пользу Маккаби, прежде чем прозвучала сирена на перерыв.

Вторую четверть Маккаби начал уже совсем по-другому. Софо и Пнини на пару совершили рывок 9:2 и гости повели 44:35. Али-хоп Тьоса довел разницу в счете до двузначной цифры, а два очка Охайона закрепили этот успех - 50:37. Инглес "очнулся" и забросил трехочковый (55:40), а затем добавил еще одну "треху" (60:46). Третью четверть Маккаби закончил с солидным преимуществом 62:46.

Сербы не думали сдаваться и начали последнюю четверть с трехочкового Нельсона, вслед за которым Шильб добавил еще две трехи – и преимущество Маккаби разом сдулось до семи очков 66:59. Райс остудил пыл хозяев своим трешником, добавив к нему еще два очка в контратаке – 71:59. Тем не менее, Црвена не опустила руки и усилиями Нельсона и Симоновича практически сравняла счет 75:74. Блю забросил один мяч из двух со штрафных (77:76), сербы пошли в последнюю атаку, промахнулись, сфолили, и Софо с линии штрафных поставил победную точку в этой игре – 78:76 в пользу Маккаби.