Евролига: Маккаби (Тель-Авив) - Каха Лабораль 65:70

Роланд Гильад / 21.11.2013 / Комментарии (0)

Вопреки ожиданиям, проблемы тель-авивского Маккаби во внутреннем чемпионате не закончились в тот момент, когда команда вышла на паркет спорткомплекса "Нокия" на матч Евролиги против испанской Кахи Лабораль. И если поражений от "домашних" команд было недостаточно, то сегодняшнее фиаско 65:70 стало первым толчком приближающегося землятресения, после которого уже тяжело прикрывать неудачи чемпионата победами в Европе.

Основной причиной сегодняшнего поражения стало то, что оборона Маккаби позволила испанцам сделать ни много, ни мало 15 подборов в атаке (а это то, что на языке баскетболистов называется "второй шанс"). Именно этот показатель определил исход встречи при прочих равных. Каха наказывала Маккаби за каждую совершенную последними ошибку. И это при том, что Дэвин Смит провел свою худшую игру за "желтых", набрав всего четыре очка, первые два из которых он забросил лишь за пять минут до конца встречи. Да и остальные были не лучше: Джо Инглес отметился всего тремя очками. Софо – четырьмя и при этом не был, по обыкновению, палочкой-выручалочкой Маккаби под кольцом.

Единственными, кто выложился сегодня полностью, были Шон Джеймс (16), Дэвид Блю (12) и Рикки Хикман (11). Сильвен Ландсберг неожиданно получил от Дэвида Блатта достаточно большой кредит доверия и с благодарностью вернул его восьмью очками.

В начале встречи Маккаби потребовалось почти две минуты, чтобы забросить свой первый мяч в кольцо. Каха совершила рывок 8:0, благодаря Сан Эметерио, Бьелице и Плейсу и повела в счете 12:4. Хиккман забросил со штрафных, на что Йелинек ответил броском из-за дуги. Джеймс и Райс вдвоем вернули Маккаби к жизни, набрав девять очков, а Блю сократил отставание всего до минус одного 17:16. И тем не менее Ходж броском с центра поля на последней секунде установил результат первой четверти 20:16 в пользу гостей.

Во второй десятиминутке Блю первым забросил трехочковый, на что Ходж и Гамильтон ответили пятью очками – 27:21 в пользу испанцев. Ландсберг (3 очка) и Софо (2 очка) снова сократили разницу в счете всего до одного очка, а чуть позже Хикман бросками с линии штрафных в первый раз вывел тель-авивцев вперед 33:31. До перерыва испанцы успели отметиться трешником, но данк Ландсберга позволил "желтым" уйти на перерыв с преимуществом в плюс один 35:34.

Третью четверть Маккаби начал неплохо: Хикман и Джеймс на пару совершили рывок 8:0, однако пять подряд набраных Йелинеком очков, приправленных еще двумя от Бьелици свели преимущество хозяев до минимума 43:41. Но в концовке третьей четверти два подряд дальних броска Гамильтона и Бьелици вернули преимущество испанцам 51:49.

В заключительной десятиминутке Плейсс, Ходж и Йелинек вывели Каху в плюс шесть. Данк Джеймса свел их преимущество всего к двум очкам 63:61, а Инглес с линии штрафных уменьшил разницу в счете еще на очко. Однако начиная с этого момента из Маккаби будто бы выпустили воздух. В двух быстрых контратаках Плейсс и Гамильтон набрали четыре очка за 25 секунд до сирены. Хертель добавил еще два, Блю ответил трехочковым, но было уже поздно. В итоге – второе в этом сезоне поражение Маккаби от испанского клуба, на этот раз со счетом 65:70.