Евролига: Лиетувос Ритас - Маккаби (Тель-Авив) 74:76

Sport 5 / 07.11.2013 / Комментарии (0)

Четырежды в прошлом встречался тель-авивский Маккаби с литовским Ритасом и все четыре игры проигрывал. И сегодня "желтые" умудрились потерять преимущество в 19 очков и соперник был готов уже праздновать, но за 3.4 секунды до конца Тайрес Райс принес важные два очка, принесшие тель-авивцам важную победу со счетом 76:74.

Сегодняшняя игра четко делится на две равные части. В одной из них, продолжавшейся первые две четверти, Смит, Хиккман, Инглес, Софо, Охайон и Блю просто разорвали соперника на части. Работало у Маккаби все – взаимозамены в обороне, прессинг разыгрывающих соперника и вдобавок высокие проценты попадания со всех дистанций, включая дальнюю.

Во второй части, начавшейся сразу после большого перерыва, из раздевалки вышли совершенно другие команды. Теперь уже Ритас демонстрировал железобетонную оборону, заставляя раз за разом ошибаться игроков Маккаби. Но настоящий кошмар начался в середине третьей четверти. Имея на 19 очков больше, чем у соперника, Маккаби просто развалился на глазах и позволил литовцам не только догнать себя, но и перегнать: впервые в игре Ритас повел в счете 71:70. К счастью для Маккаби, у нее под кольцом играют такие баскетболисты, как Софо и Джеймс. И, к еще большему счастью, в решающий момент на последних секундах у соперника не хватило сил довести камбэк до победы.

С самого начала встречи игроки Ритаса выглядели несосредоточенными и Маккаби быстро повел в счете 5:0, прежде чем последовали первые очки гостей от Сейбутиса. Тем не менее, тель-авивцы выглядели намного слаженнее и усилиями Хиккмана и Инглеса дошел до 16:7, после чего тренер литовцев Дирк Бауэрманн взял тайм-аут. После этого хозяева сумели сократить разрыв до четырех очков, но в концовке четверти израильтяне сумели прибавить и закончить ее с преимуществом в восемь очков 26:18.

Во второй четверти подопечные Блатта прибавили в темпе. Охайон завершает быструю атаку точным трехочковым броском, после чего его "подвиг" повторяет Блю – 34:23. После этого Маккаби меняет тактику и начинает играть через Софо под кольцом. Счет доходит до 40:25. Блатт дает отдохнуть инглесу и бросает в бой Алекса Тьюса, который не так уж часто появляется на паркете в матчах Евролиги. Ритас забрасывает трешник, демонстрируя признаки возвращения в игру (43:33), но Маккаби дожимает его к большому перерыву, на который команды ушли при счете 45:33.

После перерыва поначалу все было прекрасно. Шон Джеймс вошел в игру и Маккаби оторвался на 19 очков 54:35. Однако сразу после этого литовцы будто проснулись от спячки. Через какое-то время после двух очков Дариуша Сонгайла в контратаке счет уже был "всего" 57:45, что заставило Блатта взять тайм-аут. Однако он не помог, литовцы продолжали рваться вперед и после трехочкового Сейбутиса в концовке третьей четверти разница в счете стала почти минимальной 59:55.

В четвертой четверти крах продолжился. Разница в счете сократилась до трех очков, после чего Смит с подачи Софо дал глоток воздуха Маккаби 67:62. Форвард Маккаби после этого "положил" еще один трехочковый, после чего Кук потерял мяч, но Маккаби не смог воспользоваться подарком. Ритас продолжил свой прессинг и добился того, что очередной трехочковый бросок Гечевичиуса принес им столь желанное преимущество в счете 71:70 за менее чем две минуты до конца матча.

За 20 секунд до сирены Райс забросил два штрафных броска, Гечевичиус ответил двумя очками, сравняв счет 74:74. И тут пришел звездный час Тайреса Райса, который был почти незаметен всю игру. Джеймс в последней атаке Маккаби промазал по кольцу, однако Маккаби выиграл подбор и Райс забросил джамп со средней дистанции. За 3.4 секунды до сирены счет стал 76:74 в пользу Маккаби. У литовцев оставалось немного времени, чтобы сравнять, и они его не использовали. В итоге – третья подряд победа тель-авивской команды в Евролиге.