Евролига: Маккаби Тель-Авив - Реал Мадрид 57:69

Sport 5 / 17.04.2013 / Комментарии (0)

Несмотря на героические усилия, предпринятые Маккаби по вытаскиванию себя за волосы из той ямы, в которой он оказался на старте ТОП-16, для нынешнего состава тель-авивского клуба ТОП-8 все же оказался непреодолимым барьером. Третье подряд поражение в серии от мадридского Реала (на своей площадке) со счетом 57:69 завершило евросезон израильской комады. По результатам трех игр можно сделать вывод, что "желтые", похоже, истратили все свои силы в ТОП-16 и, кроме того, было ясно видно, что Реал просто более сильная команда.

Конечно, перед плей-офф была надежда на бойцовский дух тель-авивцев. Оптимисты верили, что можно попытаться выиграть хотя бы одну игру в Мадриде, а затем дома уже развернуться в полный рост и таким образом добить испанцев. Однако при всем невероятном умении Дэвида Блатта из любого состава выжимать максимум и еще немного, и этому умению есть предел. Можно сказать, что вода из камня потекла уже на предыдущем этапе. Большего не дано было "выжать" даже такому тренеру, как Блатт.

В третьей встречи, которая на протяжении долгого времени была равной как по игре, так и по счету, казалось, что удача на расстоянии вытянутой руки. Однако агрессивная и железобетонная оборона Реала снова не позволила Маккаби даже превысить планку в 60 набранных очков. А без этого не выиграть не только у Реала, но и у любой команды из финальной восьмерки.

Кроме того, безусловное доминирование испанцев на подборах раз за разом давало им второй шанс, что помогало гостям оставаться в игре даже тогда, когда Маккаби выглядел лучше. И даже Шон Джеймс, который провел на паркете почти все 40 минут и мужественно боролся на каждый мяч (набрав при этом 18 очков), не помог.

На протяжении всех трех матчей особенно заметно было "отсутствие" главного героя ТОП-16 Дэвина Смита, который ни в Мадриде, ни в Тель-Авиве так и не смог даже намеком напомнить самого себя еще всего лишь месячной давности. За 33 минуты на паркете "Нокиа-Арены" он набрал всего два очка.

Еще перед началом сезона многие сходились во мнении, что нынешнему Маккаби по плечу только ТОП-16. Плей-офф считался супердостижением. О финале четырех уже даже не заикались. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Отлично проведенный групповой турнир, сотворенное чудо на втором этапе даже скептиков заставило поверить, что при определенных условиях Ф4 оказывается не так уж недостижим. Не удалось.

Главной ахиллесовой пятой команды было отсутствие хороших форвардов. Кроме того, не было доминирующего игрока, который вел бы за собой команду. Поэтому основной задачей руководства клуба этим летом будет серьезное усиление команды под кольцом и приобретение высококлассного гарда, который станет главным движком на паркете.

Обе команды начали игру явно не с той ноги. Испанцы первыми открыли счет, но цифры 2:0 на табло продержались едва ли не половину первой четверти, пока, наконец, Охайон не сравнял 2:2. После этого Реал взял себя в руки и начал обстрелы кольца Маккаби из-за дуги. Два подряд точных попадания Миротича вывели мадридцев вперед 8:2. У Маккаби по-прежнему ничего не получалось в атаке и преимущество Реала стало угрожающе расти, дойдя до 14:5. И лишь после этого Джеймс и Хикман вернули, наконец, краску на лица своих болельщиков 14:10. Одновременно с сиреной Кэрролл все же поставил последнюю точку в этой десятиминутке 16:10.

Серхио Родригес вышел на паркет во второй четверти и сразу набрал четыре очка (30:13). Джеймс ответил данком и чаша весов медленно, но верно, стала склоняться на сторону хозяев. Логан забросил издали, Джеймс добавил "двушечку" из-под кольца, а затем Хиккман отметился еще одним трехочковым. Преимущество Реала сократилось до минус одного (26:25). Охайон несколько минут спустя сравнивает счет (30:30), но Родригес все же успел до перерыва положить еще одну "треху" – 33:30, таков результат первой половины встречи.

Третья четверть началась превосходно для "желтых", которые, ведомые Йогевом Охайоном совершили спурт 12:5 и повели в счете 42:38. Чтобы остановить сползание в пропасть, тренер испанцев взял тайм-аут, после которого Кэрролл сразу же забросил издали (42:41). Момент был упущен, а Реал, наоборот, решил прибавить газу. Фернандес снова точен из-за дуги, а следом Кэрролл на фаст-брейке доводит преимущество Реала до шести очков 48:42. Срочно взятый Блаттом тайм-аут не помог и третья четверть завершилась данком Кэрролла и неутешительным для хозяев счетом 52:44.

В последней четверти, когда стало ясно, что сил у Маккаби на последний рывок для "догнать и перегнать" уже не осталось, игра перешла в гарбэдж-тайм. У Реала залетали почти все "трехи", а у Маккаби совсем ничего не шло в атаке. В итоге – победа гостей в этой игре и в серии. Маккаби (Тель-Авив) начинает готовиться к следующему сезону.