Евролига: Реал Мадрид - Маккаби Тель-Авив 79:53

Sport 5 / 10.04.2013 / Комментарии (0)

После сумасшедшего камбэка во второй половине ТОП-16, придавшего тель-авивскому Маккаби сил и дальше бороться в Евролиге, даже мадридский Реал не казался столь уж непроходимым соперником. Да, безусловно, Реал был фаворитом в этой четвертьфинальной паре, однако за Маккаби был кураж и аппетит, пришедший во время еды. Однако и у "бланкос" были свои планы на этот плей-офф. Уступив в первой четверти, "сливочные" взяли себя в руки, безупречно провели оставшиеся три четверти матча и победили в первой игре с разгромным счетом 79:53.

Именно вторая четверть стала тем водоразделом, который поделил игру на две неравные части. "Желтые" вели в счете с преимуществом в 12 очков, после чего по непонятным причинам произошел сбой системы, который так и не был исправлен до самого конца встречи. Реал "очнулся", резко прибавил в игре как в обороне, так и в атаке и заставил Маккаби остановиться на четырех очках во второй десятиминутке. С этого момента началась погоня тель-авивцев за Реалом. Впрочем, без особого успеха.

Реализовался сценарий, которого в Маккаби боялись больше всего. Несмотря на то, что основные добытчики очков Реала – Джейси Кэрол, Серхио Родригез и Руди Фернандес – не отличились сегодня результативностью, Маккаби больше напоминала себя самого образца первой половины ТОП-16, нежели ее второй части. Скованная, неточная, растерянная команда, каждый из игроков которой в отдельных игровых эпизодах выбирал неправильные решения.

Временами создавалось впечатление, что из игроков Маккаби как будто выпустили весь воздух. Дэвин Смит, MVP Евролиги в марте, провел свой худший матч за команду. У Дэвида Логана не залетал ни один мяч. Шон Джеймс затерялся в лесу мадридских "высоких", а Лиор Элияху до сих пор, по-видимому, не оправился от своей травмы. Последние полчаса игры стали просто нокаутом для Маккаби, причем во всех компонентах игры – будь то подборы, трехочковые броски или ассисты.

И, как это ни прискорбно осознавать, но победа Реала была вполне заслуженной и оправданной.

Но хоронить Маккаби еще рано. Не та это команда, что сдается после одного поражения. Впереди еще долгая серия игр. Достаточно вспомнить предыдущие два плей-оффа – против Тау и Панатинаикоса – в которых "желтые" тоже были раздавлены в первой игре, но сумели выстоять и дать бой в оставшихся встречах.

Испанцы быстро повели в счете 5:0, однако это не помешало Маккаби быстро войти в игру и вскоре уже повести 6:5. Фернандез ответил пятью очками и счет сравнялся 10:10. Маккаби прибавил газу: "треха" Канера-Медли и "двушка" Смита заставили взять тренера Реала тайм-аут при счете 17:12 в пользу тель-авивской команды. Еще один точный дальний бросок Хикмана завершил первую четверть со счетом 23:14 в пользу Маккаби.

Вторая четверть началась с еще одной "трехи", на этот раз Ландсберга, что довело преимущество Маккаби до 12 очков. В ответ испанцы ответили собственным спуртом, что сократило преимущество израильтян всего до четырех очков 26:22. Реал не успокоился на этом и точный трехочковый бросок Родригеса довершил рывок хозяев 13:0 и вернул им преимущество в счете 27:26. Катастрофа не закончилась на этом: Кэрролл в контратаке доводит счет до 32:27, после чего еще одна "треха" Родригеза выводит Реал вперед на восемь очков 35:27. У Маккаби ни один мяч не залетал в корзину, а две подряд "трехи" Родригеза и Кэрролла довели счет первой половины встречи до 38:27. Во второй четверти тель-авивцы смогли забросить всего лишь четыре очка.

Миротич в третьей четверти набрал пять очков, сохранив преимущество своей команды 43:31. Смиту, наконец, удалось хоть частично сократить отставание до восьми очков (43:35), но Фернандез сначала забросил два очка с фолом, затем добавил "трешник" и Реал снова посел с разницей в двенадцать очков 49:37. Обстрел кольца Маккаби не прекращался: Кэрролл и Йулль своими дальними бросками довели преимущество хозяев до пятнадцати очков 55:40. Последним в этой четверти был точный бросок Планинича, установившего на табло результат 59:43 в пользу Реала.

И в заключительной четверти Маккаби ничего не удалось сделать для того, чтобы хотя бы сократить разницу в счете, которая уже зашкалила за 20 очков 63:43. Реал не собирался останавливаться на достигнутом и его преимущество только росло. Тель-авивцы же были лишь собственной тенью на паркете, тогда как испанцы занимались тем, что корректировали средний показатель в сторону увеличения.

Финальная сирена стала облегчением для Маккаби, которому теперь за один свободный день предстоит подготовиться ко второму матчу.