Евролига: Барселона - Маккаби Тель-Авив 74:71

Sport 5 / 04.04.2013 / Комментарии (0)

Все хорошо, что хорошо кончается. Могло бы быть и лучше, конечно, с учетом великолепного «камбэка» тель-авивского Маккаби во втором круге ТОП-16. Но, видимо, за провалы на старте второго этапа приходится платить. "Желтые" проиграли в упорной борьбе Барселоне в последнем туре второго группового турнира со счетом 74:71, но благодаря победе Олимпиакоса дома над Химками прошли в плей-офф. Правда, с третьего места. И теперь им предстоят четвертьфинальные поединки с мадридским Реалом без преимущества своей площадки. Первая игра в Мадриде уже 9 апреля.

И все же как-то неправильно в этот вечер огорчаться по поводу утраченного второго места. Во-первых, соперником Маккаби была лучшая, на сегодня, европейская команда, которая, к тому же, играла у себя дома. Да, возможно, мотивации у нее было поменьше, чем у тель-авивской команды, поскольку испанцы давно обеспечили себе первое место в подгруппе. Но все же это профессиональный клуб, который не "сливает" матчи из-за одной лишь отсутствующей мотивации на игру.

Во-вторых, успех в виде выхода в плей-офф был достигнут лишь неимоверным напряжением сил и вопреки досадным поражениям на старте ТОП-16. Так что все претензии Маккаби может и должен предъявлять лишь себе самому. И третье место в подгруппе при том, что всего лишь полтора месяца назад команду успели вообще похоронить, выглядит несомненным успехом. Как тренера, так и игроков. За что им всем безусловное "браво"!

И вот именно теперь, после взлета на первом этапе, падения во втором и "воскрешения из мертвых", на команде Блатта по-настоящему лежит ответственность доказать всем и вся, что при том составе, который, на первый взгляд, кажется "средним" и "серым", Маккаби все же сможет перебороть всех и дойти до финала четырех. Терять ему больше нечего.

Маккаби стартовал неплохо и быстро повел в счете 4:0, благодаря двум домашним заготовкам с участием пары Охайон – Джеймс. Еще два очка "желтого" центрового вывели Маккаби вперед на шесть очков 8:2, но Уэртас несколько охладил пыл израильтян, сократив их преимущество всего до пяти очков 10:5. Наварро вошел в игру и заставил Дэвида Блатта взять тайм-аут после трехочкового броска, который практически сравнял счет 12:10 (все еще в пользу Маккаби). Уэртас вывел Барсу вперед (13:12), но подборы в атаке Ландсберга и Канера-Медли вернули Маккаби преимущество в счете. Правда, ненадолго: трехочковый с фолом, заработанный Наварро в концовке первой четверти сравнял счет 19:19.

Во второй четверти на паркет вышел Шарунас Ясикевичус, которому тренер отдал руководство игрой. И литовский легионер ответил четырьмя великолепными ассистами на Томича и Джаваи, которые вернули лидерство хозяевам площадки 28:24. Дальше – больше. Барса вышла вперед на восемь очков 32:24, но Маккаби не собирался сдаваться сегодня. Важные очки, набранные Пнини и Логаном (последний забил после перехвата) сократили отставание "желтых" всего до двух очков 34:32. Однако под занавес встречи Наварро забил еще два очка и на перерыв команды ушли при счете 36:32 в пользу испанской команды.

Великий Наварро начал третью четверть с "трехи", но Маккаби не впечатлился и Охайон ответил своим точным дальним броском. Хикман набрал четыре подряд очка и Маккаби снова повел в счете 41:30. Очередная (на этом этапе турнира) безумная "треха" Смита с угла обозначила преимущество Маккаби уже в четыре очка 48:44, а два очка Логана довели разрыв и вовсе до шести очков 50:44. После этого у обеих команд начался "сухой" игровой отрезок и в результате Маккаби ушел на последний перерыв с преимуществом в пять очков 56:51.

В последней четверти Барса прибавила в игре и поворотным моментом стала "треха" Абринеса на 24-й секунде атаки, что позволило сопернику подобраться на расстояние всего в одно очко к Маккаби 57:56. Девятнадцатилетний талант продолжил вести за собой Барсу 58:57. Логан вывел Маккаби из ступора двухочковым с фолом, Смит забросил очередной "трешник" и вернул лидерство "желтым" 62:61. Через какое-то время Смит снова точен из-за дуги, и снова Маккаби ведет с преимуществом всего в очко 64:63. Даже у Канера-Медли получилась "треха", и Маккаби чуть увеличил преимущество до 67:65. Правда, тут же последовал дальний бросок Инглеса, который качнул весы на сторону Барсы 68:67.

У Маккаби случился непонятный провал в игре. За который Томич наказал его, выведя испанцев вперед 72:67 за полторы минуты до конца встречи. Израильтяне за это время успели снова почти сравнять в счете (72:71), но при разнице в три очка в своей последней атаке не сумели забить и проиграли 74:71.

Статистику матча можно посмотреть здесь.