Евролига: Олимпиакос - Маккаби 67:73

Sport 5 / 22.03.2013 / Комментарии (0)

Всего лишь пару месяцев назад, после поражения Маккаби от Олимпиакоса в "Нокии" с разницей в один мяч, многие уже мысленно "похоронили" желтых, не представляя себе сценария попадания в плей-офф. А сегодня, после фантастической победы в Греции над тем же Олимпиакосом со счетом 73:67, тель-авивский клуб стоит в полушаге от следующего этапа. Невероятный "камбэк" команды, которая всего несколько недель назад готова была забыть о Европе и сосредоточиться на местном чемпионате.

Не только финальный счет радует, но и то, как была добыта эта победа. Первая половина встречи, завершившаяся со счетом 41:23, была едва ли не лучшей у Маккаби в в этом сезоне (многие скажут, что вообще за несколько последних лет). В последней четверти Олимпиакос предпринял титанические усилия, чтобы переломить ход встречи, и это ему почти удалось. И тут действия "желтых" не могут не вызвать чувство уважения за то, как именно Маккаби не позволил грекам сделать это.

Если надо назвать героя сегодняшнего матча, то им, безусловно, является Дэвин Смит. Каждый раз, когда, казалось, Олимпиакос вот-вот догонит Маккаби, именно его очки, набранные, казалось бы, из невозможных положений, оказывались решающими для недопущения этого. Ну а его просто сумасшедшая "треха", заброшенная за минуту до конца матча, стала окончательной победной точкой тель-авивской команды.

Дэвид Логан, про которого что только не писала пресса, вплоть до того, что его приобретение было ошибкой, ответил всем своим критикам просто ненормальной первой половиной матча, а во второй был в нужном месте и в нужное время, чтобы помочь Маккаби выстоять и победить.

Что дальше? Сенсационная сегодняшняя победа турецкого Бешикташа над Сиеной привела к тому, что через неделю, буде Маккаби выиграет дома у того же Бешикташа, то практически обеспечит себе место в плей-офф. А если случится еще и победа над Барселоной через две недели, то тель-авивцы попадут в стыки со второго места.

Отдельного слова заслуживает человек, который в самые критичные моменты сезона не уставал повторять, что верит в то, что попадание в плей-офф все еще возможно. Речь о тренере Маккаби Дэвиде Блатте, который умудрился с (будем откровенными) достаточно средним составом совершить почти невозможное. Впрочем, он это уже проделывал, скажем, со сборной России, например. Блатта поносили, "увольняли" и нещадно били в прессе. А он молчал и отвечал своим оппонентам результатами на паркете.

В параллельной подгруппе идет борьба за распределение мест. Сейчас не столь важно, на каком месте закончит этот этап Маккаби. Вряд ли кто-то из четверки Эфес-ЦСКА-Реал-Панатинаикос захочет в "стыках" получить себе в соперники "серый" Маккаби Дэвида Блатта.

Игра началась с того, что Охайон и Канер-Медли вывели Маккаби вперед 6:2, Антич и Папаниколау вернули Оли в игру 9:8, но тот же Охайон и Хикман своими "трехами" увели "желтых" в отрыв 15:8. Логан двумя дальними бросками – последний случился одновременно с сиреной – позволил завершить первую четверть со счетом 21:13 в пользу тель-авивского клуба.

Вторая четверть стала логическим продолжением первой. Железобетонная оборона Маккаби не позволяла грекам практически ничего, тогда как в атаке Джеймс и Логан набирали "легкие" очки. И вот уже Маккаби ведет 25:13, после чего, правда, случился спад в игре обеих команд, что, впрочем, тоже сыграло на руку "желтым". Двузначное преимущество в счете сохранилось, и даже "проснувшийся" Спанулис, набравший подряд пять очков для Оли, не смог переломить тенденцию. "Треха" Смита и два очка Логана вернули Маккаби в игру (34:21). Логана было просто не остановить, и еще два подряд точных дальних броска утвердили окончательный счет первой половины встречи – 41:23 в пользу Маккаби.

В третьей десятиминутке Оли сделал ставку на Спанулиса. Тот сначала забросил "трешник", затем набрал четыре очка подряд и разница в счете сократилась всего до десяти очков 44:34. После тайм-аута, взятого Блаттом, экс-маккабист Шермадини своим данком приблизил Оли к Маккаби менее,чем на 10 очков. Но тель-авивцы сумели выйти из этого мини-кризиса: Хикман набрал пять очков и вот уже преимущество снова двузначное 52:39. Последние минуты третьей четверти принадлежали грекам – две подряд трехи Перпероглу приблизили греков практически вплотную к Маккаби – 56:49.

Почувствовав кураж, греки в последней четверти почти догнали "желтых", подобравшись на расстояние всего в три очка. Но тут Смит своей безумной "трехой" остужает пыл соперника (59:53). Некоторое время разница держится в районе шести очков, после чего дальний бросок Слукаса снова сокращает ее до трех (63:60). Судьба матча висит на волоске, и тут в очередной атаке Маккаби, когда времени уже не остается, Смит кладет невозможный "трешник" метров с десяти (68:62), который, как потом оказалось, морально сломал греков. И хотя еще раз Оли почти что совершил невозможное (70:67), Хикман с линии штрафных бросков закрыл все вопросы об исходе матча. В итоге – 73:67, победа Маккаби.