Маккаби Тель-Авив - Химки 80:79

Sport 5 / 15.03.2013 / Комментарии (0)

Хотя Маккаби (Тель-Авив) и слабо напоминает сам себя в его лучшие года, выясняется, что это еще не повод совсем хоронить его. Прижатый к стенке, "желтый" клуб способен дать бой и "умереть" на паркете, чтобы выиграть суперважный для себя матч. Вот и сегодняшняя победа над Химками 80:79 тому пример. Маккаби пока еще не обеспечил себе место в ТОП-8, но через неделю, если удастся выиграть в Греции у Олимпиакоса, тель-авивцы одной ногой уже будет в плей-оффе.

Много раз говорилось уже о зависимости Маккаби от Шона Джеймса – единственного номинального центрового в команде. И сегодня случилось то, что Дэвид Блатт, наверное, видит в своих самых кошмарных снах. Во второй четверти Джеймс получил третий персональный фол и, казалось, что "высоким" игрокам Химок Лончару, Огустину и Дэвису уже никто не может помешать единолично властвовать под кольцом. Но иногда (особенно когда речь идет о Маккаби) случаются и чудеса.

Дарко Планинич, Моран Рот и всеми уже списанный со счетов Канер-Медли стали теми, кто закрыл собою дыру, образованную отсутствием Джеймса. В критические минуты встречи именно они стали теми игроками, которые не позволили Маккаби фактически завершить евросезон уже этим вечером.

Их бескомпромисная борьба за подборы, блок-шоты и несколько перехватов позволили Маккаби совершить рывок 22:6 в третьей четверти, который, в итоге, и предопределил победу. Конечно, был и Дэвин Смит, который, как и полагается настоящему лидеру, забрасывал суперважный мячи в критические минуты встречи.

Однако большинство оваций отхватил Рикки Хикман, который набрал 30 очков в этой игре и стал главным ее героем. Ответственность не позволила его рукам дрожать при бросках. Наоборот, в последней четверти, почувствовав, что от него зависит исход матча, Хикман был неповторим. В особенности на последних минутах. Раз за разом его мячи залетали в корзину Химок, давая Маккаби уверенность и предоставляя запас времени, чтобы перевести дух.

Однако заглянем в будущее. Несмотря на волевую победу над Химками, ситуация с Маккаби все еще непонятная. Через неделю "желтым" предстоит нелегкий экзамен в Греции, где нужна только победа (как и далее, дома, над Бешикташем). Только тогда, возможно, Маккаби получит путевку в плей-офф. Невозможно? Может быть, но не для того Маккаби, который мы видели в игре с Химками.

Обе команды стартовали неплохо. Химки повели 14:8, но Маккаби не пал духом и сумел построить крепкую оборону, что помогло и в атаке. Хикман прорывом под кольцо вывел тель-авивцев вперед 16:14, вынудив тренера Химок взять первый тайм-аут. Но и он не очень помог российской команде. Три подряд блок-шота Джеймса и два набранных им очка помогли "желтым" завершить первую четверть с преимуществом в счете 19:18.

Во второй четверти пошли "качели". Зоран Планинич вывел Химки вперед 22:19, но затем после прорыва Охайона под кольцо и данка Логана преимущество снова вернулось к Маккаби 23:22. Химки сделали ставку на броски из-за дуги, и за три минуты до большого перерыва Джеймс был вынужден сесть на скамейку из-за трех набранных фолов. "Треха" Фридзона вывела Химки вперед 35:32, но перед самой сиреной Хикман сумел сократить отставание до "приемлемых" 40:36.

Третью четверть Маккаби начал на кураже. Очки Охайона, блок-шот Канера-Медли в обороне и два очка Джеймса под кольцом снова вывели тель-авивцев вперед 44:42. После этого Шон Джеймс получил четвертый фол и сел на скамейку, но на паркете произошло непонятное. Запасные игроки – Рот, Планинич и Канер-Медли взяли игру на себя и, проявив невероятные бойцовские качества, вывели Маккаби вперед 54:44. Хикман и Логан не остались в стороне и двумя "трехами" сохранили двузначное преимущество 57:46. Однако в самом конце третьей четверти Фридзон и Риверс сумели осложнить Маккаби жизнь, сведя отставание до 60:56.

Последняя четверть стала бенефисом Хикмана. Несмотря на временное преимущество Химок (66:64), гард Маккаби отреагировал "трешником" и затем добавил еще один, выведя команду вперед 70:69. До самого конца продолжался забег "ноздря в ноздрю". За сорок секунд до сирены Хикман, пробившись под кольцо, сделал счет 77:73 в пользу Маккаби. А два его очка с линии штрафных (79:73) по существу определили исход встречи. И даже трехочковый Дэвиса на последней секунде не смог изменить результат. В итоге 80:79 – победа Маккаби.