Евролига: Каха Лабораль - Маккаби Тель-Авив 62:66

Sport 5 / 28.02.2013 / Комментарии (0)

Находясь на самом краю пропасти, команда Дэвида Блатта все же пока отказывается упасть в нее окончательно. Так, сегодняшняя победа в испанской Виттории над Кахой Лабораль со счетом 66:62 по-прежнему сохраняет пусть мизерный, но шанс Маккаби попасть в плей-офф Евролиги.

Что приимечательно в сегодняшней игре? При отсутствии слаженной обороны, красивой игры в атаке и четкой организации игры игроки Маккаби, тем не менее, проявили недюжинный бойцовский дух, показали самый настоящий настрой на победу и веру в то, что еще не все потеряно, и пока есть шанс – надо его использовать.

После четырех подряд поражений в последних играх испанская Каха надеялась снова выиграть в домашнем матче с Маккаби. Но у дружины Дэвида Блатта были другие планы на сегодняшний вечер. Дэвин Смит набрал сегодня 20 очков, раз за разом возвращая Маккаби в игру. А Дэвид Логан, забросивший решающую и суперважную "треху" за 24 секунды до конца и еще два очка с линии штрафных, принес тель-авивцам окончательную победу в этой игре.

Через неделю Маккаби отправляется в Стамбул на игру с Фенербахче-Улькером, который уступил тель-авивцам в "Нокии" со счетом 73:91. В случае успеха там надежда Блатта и Маккаби на плей-офф сохранится еще на семь дней, до игры с подмосковными Химками, которые прибудут в Израиль.

Дэвин Смит открыл данком счет в этой игре, в которой с самого начала Маккаби дал Кахе бой в подборах. Правда, воспользоваться данным преимуществом мешали частые промахи по кольцу. Томас Хертель и Маче Лампе вывели Каху вперед 6:2. Однако агрессивность Маккаби в обороне принесла свои плоды и "желтые" вернули себе преимущество 8:6. Со скамейки запасных в игру вошли Гай Пнини, Дэвид Логан, Зоран Планинич и оправившийся от травмы Лиор Элияху. Последний сразу положил "трешник", а Планинич своим данком завершил первую четверть победой Маккаби 11:10.

В начале второй десятиминутки Кахе удалось повести в счете с разницей в три очка, но Маккаби быстро сравнял после дальнего броска Смита. Каха Лабораль раз за разом теряла мячи в атаке, что позволяло тель-авивцам держаться вплотную к хозяевам паркета. Тем временем испанцы перешли к тактике бросков из-за дуги, что принесло им временное преимущество и позволило повести в счете 31:26. Дэвид Блатт взял тайм аут, чтобы остановить сползание в пропасть, после которого Смит своим данком сократил отставание Маккаби до трех очков: команды ушли на перерыв при счете 31:28 в пользу Кахи Лабораль.

В начале третьей четверти Каха убежала было вперед, однако Маккаби, благодаря трехочковому броску Смита сравнял счет 41:41. Тем не менее, Каха приложила максимум усилий для того, чтобы и после третьей десятиминутки по-прежнему быть впереди 47:43. Но в начале четвертой четверти Шон Джеймс вывел Маккаби вперед 48:47, положив начало спурту тель-авивцев 7:0, пока Сан Эметерио не положил "треху", а Шон Джеймс не промахнулся дважды с линии штрафных. Правда, ситуацию исправил Хикман, трижды забросив с линии, а затем Смит своей 2трехой" снова вывел Маккаби вперед 56:53. Череда ошибок Маккаби вернула преимущество хозяевам площадки, и "качели" продолжались почти до конца встречи. За 24 секунды до финальной сирены Логан забивает суперважную "треху", выводя Маккаби вперед 64:62. Каха не добивается успеха в атаке, и Логан добавляет два очка с линии штрафных, принося окончательную победу команде Дэвида Блатта.

Статистику матча можно посмотреть здесь.